Травма зуба

Пациент обратился с травмой жевательного зуба , ноющая боль. На Клкт заметила в кортикальной пластинке края нижней челюсти просветление , можно ли это быть трещина ?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 84·Петр

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Нарушение целостности в одной проекции только?
Вы врач, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото с Клкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю как тут прикрепить Клкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушение во всех проекциях видно

Тогда да, это конечно может быть трещина, а зуб беспокоит по причине того, что рядом расположен.
Есть в городе отделение члх?

Здравствуйте
Вполне может быть трещина, но это всего лишь один срез, нужно смотреть полноценно, прокрутить КТ. Если есть ссылка на КТ, то можно прикрепить ее к ответу, попробую самостоятельно посмотреть
Кроме болей в зубе, жалоб никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/dlFeh9lKbgPAwQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получилось открыть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только ноющая боль , но пациент не может понять что конкретно болит

Сейчас попробую скачать и открыть
Какая-нибудь травма предшествовала симптому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Была травма , удар в области подбородка

Ссылка открылась, но файл скачать не получается, посмотрите есть ои разрешение на скачивание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Открыла

Пока все так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/3E67egepJIdhag

Посмотрела КТ, на трещину не очень похоже, какое-то анатомическое образование, по типу отверстия. На слизистой свищей нет? Отечности тоже нет? При надавливании в этой области болей нет?

По поводу непонятных болей, то они могут быть как от 6ки, так и от 7, и от 8.
На 6 очень большая пломба, которая лежит прямо на пульповой камере
На 7 большая кариозная полость
8ка может прорезываться и давать такие боли

Пробы никакие не проводили на зубы? Постукивание или холод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свищей нет , отечности тоже не заметила ,пальпацию этой области не проводила , сосредоточилась только на зубе на тот момент , а теперь уже спокойно решила все изучить и увидела такое образование в кортикалке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От холода зуб больно ему
Скол под десну глубокий очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При препарировании не вскрылись
Пока оставили временную пломбу где скол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое симптомы про трещине ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него еще жалоба - стал щеку прикусывать

Если бы была трещина, то другие симптомы тоже были бы (отечность, гиперемия)

Очень-очень близко к нерву, по КТ пломба буквально лежит на нерве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гиперемия щеки или слизистой ?

Прикусывание появилось после удара? Как давно вообще произошел удар?

Гиперемия слизистой в области, где предполагается трещина. При накусывании на зуб боль не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не говорил что усиливается
Просто ноющие боли непонятной для него локализации

Прикусывание после того как убрали часть сколовшейся коронки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно уточнить у пациента про телефонном звонке
Придут только через неделю

Пусть понаблюдают, если боли при накусывании появятся, появится отек, болезненность именно по краю нижней челюсти в области 6ого зуба, то можно подозревать трещину, но по описанию и КТ вообще не похоже

Больше думаю, что именно в зубах дело. Если ноющие боли появились после постановки пломбы, вероятно нужно удалять нерв в 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноющие боли появились после травмы
Был скол щечной стенки зуба , я ее убрала , закрыла временной пломбой , удар был около 5 дней назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если все таки трещина , то в таком случае что делать ? Какие рекомендации

Если все таки трещина, то в течение месяца щадящее питание, то есть без твердых продуктов и без широкого открывания. Обезболы при необходимости и осмотры и рентген-контроль хотя бы раз в 2 недели, есть ли изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие могут быть осложнения

Если дать покой челюсти, то никаких, а так трещина может разрастись, может случиться перелом

Здравствуйте!
Если проходили кт исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище- например, яндекс.диск и пришлите ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться.

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏