Сыпь и насморк у девочки 8,5 лет

Здравствуйте, у моей 8 летней дочки сегодня утром начался насморк, горло не болит, температуры нет. Ближе к вечеру она пожаловалась, что у неё чешется живот и спина, она их чесала. Я дала ей фенистил и помазала бальзамом атопик. Сейчас к врачу обратиться очно не могу, т.к. поздний вечер, нет вызовов на дом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Скарлатина, потница, аллергия? Она весь день ходила в платье, потом сказала, что ей было в нём некомфортно

Нет
35 лет
5 часов назад·Просмотров: 47·Маргарита

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По описанной вами клинической картине вероятнее всего это не инфекция, а контактный дерматит.
Инфекция обычно начинается с общих симптомов, проявлений интоксикации и лишь потом появляется сыпь.
Для уточненич характера сыпи прикрепите фото высыпаний к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина Владиславовна, фото прикрепила. У неё уже бывали похожие высыпания раньше, когда она была младше (лет в 5), но их было меньше, я думала, что это была потница, очень на неё было похоже, но высыпаний было поменьше. И если это инфекционная болезнь, насколько это опасно? Я очень переживаю, т.к. дома ещё есть годовалая малышка, нужно ли ей что-то давать для профилактики?

Принятый ответ

Посмотрела фото, характер кожных изменений по типу контактного дерматита, язык немного обложен, но без увеличения сосочков.
В такой ситуации соблюдают гипоаллергенную диету, используют одежду из натуральных тканей, во время мытья применяют только детское мыло без мочалки, принимают антигистаминные средства, местно применяют фенистил, если есть зуд кожи.
На инфекцию не похоже, малышке ничего давать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию и фотографиям можно предположить кожное раздражение (потницу) или лёгкую аллергическую реакцию , так как нет температуры, боли в горле и выраженных других симптомов инфекции. Скарлатина маловероятна без температуры и ангины.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты в возрастной дозировке, проветривайте комнату, надевайте одежду по погоде, рекомендуют использовать увлажняющий крем. Если появится сыпь с точечными кровоизлияниями, высокая температура, ухудшение состояния, в подобных ситуациях рекомендуют обратиться очно к педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое за ответ!