Вероятность бешенства

Порезал руку на улице соседка дала салфетки вытереть кровь, сказала, что чистые, вроде чистые. Но вспомнил, что она котов уличных полкармливает, боюсь, что на салфетки может быть бешенство , вдруг она миску протирала или кота , не знаю. Какой шанс заразиться таким способом если была слюна на салфетки к открытой ране? Ехать делать прививки?

35 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Евгений

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Здравствуйте! Вирус бешенства через 2 минуты умирает попав во внешнюю среду, через предметы никак не передается. Заразиться таким образом невозможно. Вакцинация не показана в подобных ситуациях! Не волнуйтесь!

Евгений, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Вирус бешенства передается только при непосредственном контакте с животным, а точнее в результате укуса, царапины или ослюнения поврежденной кожи или слизистых.

Передача через предметы невозможна, потому что вирус быстро разрушается в окружающей среде. Подобные случаи не описаны в литературе

Здравствуйте!
Вирус бешенства передается при прямом контакте с животным.
Должен быть укус, ослюнение кожи и слизистых, нанесение царапин. Т.е. слюна из пасти должна проконтролировать с кожей.
Исходя из описания ситуации ничего из этого не наблюдалось, вирус бешенства не стойкий в окружающей среде, за считанные секунды теряет свою способность заражать.
Повода для переживаний нет, профилактика не требуется.

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, это полностью исключается, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо