Здравствуйте.Врач на осмотре и по снимку сказал ,что у меня есть выраженное сужение челюсти , что делать в данном случае?Если не лечить что будет ?
Здравствуйте .Мне 35 лет. Есть проблемы с ВНЧС (иногда щелкает сустав) На осмотре у врача и по снимкам сказали у меня выраженное сужение челюсти , что делать в данной ситуации? Как это исправляется ? И если ничего не делать на внешности это может отразиться в худшую сторону ?
Здравствуйте, Карина.
В 35 лет сужение челюсти (чаще верхней) эффективно расширяется только хирургически (остеотомия) или с помощью временных имплантатов (TADs) для наклона зубов, но это редко делается изолированно. Если не лечить, прогноз зависит от симптомов: сустав может щелкать чаще, возможна постепенная стираемость эмали, рецессия десен и изменение прикуса, но лицо уже сформировано, и значительного ухудшения внешности "завтра" не случится. Главное в таких случаях стабилизировать прикус и разгрузить ВНЧС: часто помогает ночная капа (миорелаксирующая), физиотерапия и исключение твердой пищи. Рекомендуется в подобных случаях сделать МРТ ВНЧС и КЛКТ для точного плана, а пока обсудить с ортодонтом именно суставной аспект - возможно, лечение начнут с капы, а не с расширения.
Здравствуйте .Спасибо за отзывчивость .В первую очередь мне сказали нужно начать со сплинта! Подскажите , сплинт меняет внешность ??? Я очень переживаю ,что не смогу принять себя если изменюсь во внешности. Это же получается мне нижнюю челюсть будут выдвигать сплинтом вперед (так как сказали,что она ушла назад) и соответственно если челсдть будет двигаться это и подвборолок значит у меня вытянется вперед ? Или сплинт разовьет только на сустав и я не увижу изменений во внешности.??
Сплинт не меняет кости и не выдвигает нижнюю челюсть вперед навсегда. Это съемная капа, которая разгружает сустав и мышцы, возвращая головку сустава в физиологическое положение внутри суставной ямки -но это не сдвиг челюсти как кости, а расслабление спазма.
Внешне вы не увидите вытянутого подбородка или изменения овала лица. Максимум -слегка расслабятся жевательные мышцы, может чуть уменьшиться асимметрия, если она была. Лицо останется.
Сплинт (та самая каппа , о которой писала выше)- это диагностический и лечебный этап для сустава, а не ортодонтический аппарат для движения костей. После него уже решают, нужно ли что-то менять.
То есть я правильно поняла , что сплинт работает только внутри скажем так , визуально я ничего во внешности не замечу?(я имею в виду в худшую сторону)
Да, абсолютно верно 🙏🏼
А что делать чтобы не было рецесси десен ?
Если Прикус и так не правильный уже , то в дальнейшем это все ухудшаться будет Только ?
Чтобы изменить прикус , это только брекеты или элайнеры ?
Чтобы не допустить рецессии десен при сужении челюсти обычно рекомендуется:
1. Бережная гигиена - щетка средней жесткости , без нажима, техника «выметающих» движений (от десны к зубу). Не тереть горизонтально.
2. Ирригатор -на слабом режиме, струей под углом 90градусов к десне, не в карман.
3. Не переусердствовать с ополаскивателями с алкоголем - сушат слизистую.
4. Следить за прикусом -сплинт убирает травмирующие контакты, это уже снижает риск. Но важно еще дальнейшее лечение : брекеты или элайнеры
5. При появлении чувствительности или оголения шеек -сразу к пародонтологу, на ранней стадии помогают плазмолифтинг или закрывающие операции.
рецессия в 35 лет чаще связана с тонким биотипом десны и бруксизмом, а сплинт как раз убирает нагрузку -так что лечение даже полезно для десен.
А если брекеты потом скажут ставить то брекеты уже изменят внешность ??( в какую сторону не известно ?!)
Брекеты в 35 лет двигают зубы, а не кости, поэтому внешность меняются минимально -обычно чуть положение губ и носогубных складок, но это миллиметры, которые никто кроме вас не заметит. Нижняя челюсть не выдвигается, «нового лица» не будет. Врач обязан показать 3D-прогноз до начала лечения -так что вы заранее увидите, что изменится.
Обычно эти изменения в лучшую сторону- уходят морщины и лицо становится более правильным
Подскажите а если узкая челюсть верхняя , можно обойтись вообще без операции ? Или потом все ухудшится только
Все зависит от степени , сложно сказать не видя никаких обследований.
Брекеты мне не смогут же поставить если у меня узкая челюсть верхняя ?
Смогут
А Вы в каком городе работаете ?
Москва
Хочу попасть к Вам на прием очень
А Вы из какого города?
Подмосковье
А остеотомия это сложная операция? Реабилитация ,отеки ,боли долго длится ?
А вы писали про ночную Капу миорелаксирующую , это и есть сплинт ???
И скажите пожалуйста а как такое может быть : При разговоре и улыбке мои ощущения внутренние буд-то челюсть выпирает вперед а по снимку наоборот назад ушла??
И у меня начинающие брыли на нижней трети, сплинт тоже слышала что может помочь справиться с брылями?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
В случае проблем с височно-нижнечелюстным суставом лечение рекомендуется начинать под контролем профильного специалиста - гнатолога.
Для того чтобы разобраться обычно назначаются дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава.
Лечение первоначально идёт на каппах (сплинт терапия). Далее уже ортодонтическая коррекция, которая может быть связана как с хирургией, так и с удалением премоляров.
Обычно для этого ещё дополнительно проводят трг в прямой и боковой проекции с расчетами (цефалометрию).
Подскажите ношение сплинта как-то влияет на внешность ?
И если верхняя челюсть сужена она дальше так и будет сужаться если ничего не делать ???
Сплинт может расслабить мышцы, которые находятся в напряжении и часто на фоне его ношения отмечают внешние изменения.
Сильнее челюсть сужаться не будет, но вот сустав может продолжить беспокоить без лечения🙏🏻
Мне сделали снимок КТ а на МРТ пойду позже чуть.
По КТ сказали что нужно ставить сплинт для того чтобы суставы пришли в норму .Нижняя челюсть ушла назад , и я вот думаю если челюсть от сплинта будет двигаться вперед ,то соответственно и подбородок у меня вытянется и лицо станет длиннее??Я правильно понимаю ?
А можно ли сделать какой-то муляж сплинта ,чтобы понять как это будет выглядеть на мне ??
Можно уточнить у лечащего врача по поводу 3D-моделирование лица, чтобы его провести и показать как будет выглядеть профиль после лечения🙌🏻
А 3д снимок только профиль покажет ?анфас нет?
Добрый день!
На зд моделировании можно будет увидеть как профиль, так и анфас🙏🏻
А брыли в нижней трети могут быть от того что с суставами есть проблемы ? Косметологи мне говорят овал у меня хороший в целом а вот брыли буд-то отек там
И улыбка не ровная, одна сторона выше другой.
Спилено может помочь асимметрию восстановить ?
И почему мои ощущения что у меня челюсть вперед при разговоре выдвигается а по снимкам наоборот говорят нижняя назад сдвинулась ??
Да, работа жевательных мышц и их перенапряжение может быть причиной неэстетичной нижней трети лица.
Сплинт как первый этап лечения направлен на то, чтобы восстановить эстетику и ассиметрии улыбки в том числе.
По кт пишут положение сустава, это не совсем тоже самое, что видно визуально🙏🏻
То есть если мне кажется что при разговоре и произношении каких -то букв челюсть вперед выходит это значит мне не кажется ?!))))
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, давайте попробуем разобраться в вашей ситуации
По всей видимости сужение на верхней челюсти, в возрасти 35 лет сложно что то предпринять для расширения челюсти не прибегая к помощи хирурга, для понимания всей картины необходимо сделать ряд исследований ТРГ, цефалометрию, МРТ сустава, сделать расчеты и вместе с ортодонтической консультацией необходима консультация челюстной лицевого хирурга, если требуется расширение с помощь хирургической операции, это одна тактика, если можно обойтись аппаратом на винтах это другая, после всех этих манипуляций идет коррекция зубного ряда с помощь брекет системы или же ношение кап.
Проблема с суставом зачастую может решаться с помощь сплинт терапии, для этого необходима консультация гнатолога.
Зубной ряд сужаться дальше не будет, на внешности это никак не отразится, единственное может быть увеличение симптомов с внчс (артроз), нарастание симптоматики которые тревожат в данный момент, а так же при выраженном сужении верхней челюсти возникает неправильный прикус, который в свою очередь без коррекции приводит к стираемости зубов и возникновении рецессий
Что такое рецессия ?
Подскажите а сплинт Капа в худшую сторону может поменять внешность ? Очень волнуюсь ,что после сплинта изменюсь (вытянется подбородок вперед) так как нижняя челюсть у меня ушла назад
Рецессия десны, это опущение десны и оголения корня зуба
А чтобы этого не было ,что нужно делать ?
В дальнейшем накладки на зубы (виниры) помогут или это не выход из ситуации ?
Меня узкая челюсть верхняя не беспокоит никак, я об этом узнала спустя 35 лет )) но вопрос касаем внешности и здоровья меня все же волнует!
Что будет если расширять челюсть? А просто следить за зубами
По поводу изменения во внешности это все индивидуально, в зависимости от степени диспропорции челюстей. Конечно есть вероятность, что пропорции лица изменяться
К сожалению, при неправильном положении челюстей и неправильном прикуса нагрузка на челюстной аппарат распределяется не равномерно и ортопедическая коррекция может быть временным решением.
То есть если ортопедия не поможет , это уже делается операция?? А это сложная операция ?Восстановление долгое ?
Как же понять как я буду выглядеть после ношения сплинта?? Очень волнуюсь что изменюсь так ,что не смогу себя принять (((
В любом случае изменения если и будут, то они будут постепенные. Нужно понимать какая степень диспропорции, чтобы давать какие то прогнозы. Для этого нужны доп исследования и с заключением
Очень сложно оценить степень вмешательства только по анамнезу, без рентгенологических исследований, фотографий лица в разных проекциях
У меня есть снимки КТ
Но я их уже не могу прикрепить
В некоторых клиниках практикую 3д моделирование лица, где пациент может увидеть как будто выгладить лицо после манипуляций
А 3д снимок могут сделать только в профиль ?? Или в анфас тоже ?
Извиняюсь за ошибки, повторю
В некоторых клиниках практикуют 3-D моделирование лица, где пациент может увидеть как будет выглядеть лицо после манипуляций
Профиль и анфас
Сплинт терапия не выдвигает включить вперед
Сплинт терапия работает с мышцами и мышечной перестройкой
Не выдвигает челюсть вперед
То есть по сути от сплинта только внутренние изменения , а внешность визуально останется прежней ?
Сплинт терапия нужна для расслабления мышц, чтобы адаптировать сустав к изменения и принять правильное положение.
Я правильно понимаю , за изменения в худшую сторону во внешности от сплинта можно не переживать ?
Конечно, вы немного себя напугали, что ваша внешность будет с выдвинутой челюстью в перед, но это совершенно не так, ваша внешность будет так же гармонична и пропорциональна, просто сустав встанет на свое место. Верхние зубы так же будут перекрывать нижние
Переживать точно не стоит, что от сплинт терапии произойдут ухудшения во внешности
Просто мне сказали что у меня ушла назад челюсть и на 1-1.5 мм ее нужно выдвигать вперед. Я и представила если выдвигается челюсть вперед то и подбородок вытянется и лицо длиннее станет (((а я и так худая на лицо
А верхние зубы будут со сплинтом прям точь в точь перекрывать нижние как и сейчас ?? Или сплинт будет выше немного?
Но сплинт терапия не выдвинет ее. Ее выдвижение будет за счет работы над верхней челюстью, а это нужно определить после спринт терапии, как произойдет расслабление мышц.
Сплинт разобщает зубы, если вам не показывали в клинике как выглядят данные каппы, вы можете ознакомится с их внешнем видом в интернете, чтобы было представление.
Из ношение (по часам) определяет лечащий врач, для лечения сустава обычно назначается ношение постоянное, снимать только во время еды и чистке Зубов.
А чтобы не было рецессии Десны ,что нужно делать ?
И виниры/накладки ничем не помогут в дальнейшем ?
Нужно работать над прикусом, чтобы не было рецессии десны. В большинстве случаев рецессия возникает именно из за этого
А прикус исправляет только брекеты или эланйеры ?
В вашем случае сначала сплинт, затем принимать решение по поводу хирургического расширения верхний челюсти и уже потом брекеты или элейнеры
А можно избежать вообще хирургии ?
После сплинт терапии будет ситуация ясней
Без сплинт терапии все под вопросом
А брекеты /элайнеры уже могут поменять внешность ,верно ?? Очень многие знакомые говорят внешность меняется и не всегда в лучшую сторону .Это действительно так?
Дарья, скажи пожалуйста а как такое может быть : Мои ощущения что челюсть при разговоре и улыбке вперед уходит а по снимкам КТ наоборот назад???
Назад уходит сустав, головки сустава, тем самым сама челюстью отклоняется вперед
После ношения брекетов или элайнеров изменится зубной ряд, положение зубов и конечно визуально это будет заметно.
То есть брекеты или элайнеры этого не избежать ?
А если ставить брекеты ,то тоже могут сделать 3д снимок чтобы я посмотрела на себя как буду выглядеть в конце лечения и с брекетами ?
Да, если в клинике есть данное оборудование
А еще забыла сказать у меня на нижней челюсти с одной и другой стороны нет по 1 зубу , если поставить имплантаты прикус может выровнится ?
Нет, сначала выровнить прикус затем установка имплантов, так как во время ортодонтического лечения будут сдвигаться зубы и пространство между ними будет увеличиваться или уменьшаться
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Попробуем разобраться в вопросе.
Во взрослом возрасте швы черепа уже срослись, поэтому «раздвинуть» челюсть, как у детей, простыми пластинками или только брекетами, как правило, может быть неэффективным. Обычно требуется комплексное ортодонтическое лечение, часто с помощью хирургического лечения.
В таких случаях часто начинают с изготовления каппы, чтобы найти физиологическое положение нижней челюсти, убрать щелчки и боль, и только потом расширять челюсть. Если начать расширение в неправильном положении сустава, проблему можно усугубить.
Если ничего не делать, то проблемы с суставом могут прогрессировать.
А сплинт Капа меняет внешность ? Волнуюсь что не смогу себя принять после ношения сплинта.
Кто что говорит… Кто-то говорит меняется лицо ,кто-то говорит нет, а только сустав на место встает
Лицо визуально обычно остается прежним. Пропорции лица могут улучшиться.
У меня просто нижняя челсдть по снимку КТ сказали ушла назад , и я подхожу к зеркалу немного выдвигаю челюсть вперед нижнюю и я ужасаюсь от вида своего (((🙈Неужеле так после сплинта будет ?!
А если только поставить сустав ВНЧС на место а с верхней узкой челюстью ничего не делать , то что будет в дальнейшем???
Здравствуйте, Карина!
Во взрослом возрасте небный шов уже окостенел, рост челюстей прекратился, поэтому расширить верхнюю челюсть уже можно хирургическим путем только.
Если щелканье сустава вызвано именно неправильным положением челюсти из-за ее сужения, то после хирургического расширения, сустав часто занимает физиологически правильное положение, и хруст проходит. Но, если же проблема глубже, например поврежден суставной диск , тогда уже назначается лечение в виде сплинт-терапии.
Есть заключение кт внчс?