Здравствуйте.Врач на осмотре и по снимку сказал ,что у меня есть выраженное сужение челюсти , что делать в данном случае?Если не лечить что будет ?
Здравствуйте .Мне 35 лет. Есть проблемы с ВНЧС (иногда щелкает сустав) На осмотре у врача и по снимкам сказали у меня выраженное сужение челюсти , что делать в данной ситуации? Как это исправляется ? И если ничего не делать на внешности это может отразиться в худшую сторону ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
В 35 лет сужение челюсти (чаще верхней) эффективно расширяется только хирургически (остеотомия) или с помощью временных имплантатов (TADs) для наклона зубов, но это редко делается изолированно. Если не лечить, прогноз зависит от симптомов: сустав может щелкать чаще, возможна постепенная стираемость эмали, рецессия десен и изменение прикуса, но лицо уже сформировано, и значительного ухудшения внешности "завтра" не случится. Главное в таких случаях стабилизировать прикус и разгрузить ВНЧС: часто помогает ночная капа (миорелаксирующая), физиотерапия и исключение твердой пищи. Рекомендуется в подобных случаях сделать МРТ ВНЧС и КЛКТ для точного плана, а пока обсудить с ортодонтом именно суставной аспект - возможно, лечение начнут с капы, а не с расширения.
Здравствуйте .Спасибо за отзывчивость .В первую очередь мне сказали нужно начать со сплинта! Подскажите , сплинт меняет внешность ??? Я очень переживаю ,что не смогу принять себя если изменюсь во внешности. Это же получается мне нижнюю челюсть будут выдвигать сплинтом вперед (так как сказали,что она ушла назад) и соответственно если челсдть будет двигаться это и подвборолок значит у меня вытянется вперед ? Или сплинт разовьет только на сустав и я не увижу изменений во внешности.??
Сплинт не меняет кости и не выдвигает нижнюю челюсть вперед навсегда. Это съемная капа, которая разгружает сустав и мышцы, возвращая головку сустава в физиологическое положение внутри суставной ямки -но это не сдвиг челюсти как кости, а расслабление спазма.
Внешне вы не увидите вытянутого подбородка или изменения овала лица. Максимум -слегка расслабятся жевательные мышцы, может чуть уменьшиться асимметрия, если она была. Лицо останется.
Сплинт (та самая каппа , о которой писала выше)- это диагностический и лечебный этап для сустава, а не ортодонтический аппарат для движения костей. После него уже решают, нужно ли что-то менять.
То есть я правильно поняла , что сплинт работает только внутри скажем так , визуально я ничего во внешности не замечу?(я имею в виду в худшую сторону)
Да, абсолютно верно 🙏🏼
А что делать чтобы не было рецесси десен ?
Если Прикус и так не правильный уже , то в дальнейшем это все ухудшаться будет Только ?
Чтобы изменить прикус , это только брекеты или элайнеры ?
Чтобы не допустить рецессии десен при сужении челюсти обычно рекомендуется:
1. Бережная гигиена - щетка средней жесткости , без нажима, техника «выметающих» движений (от десны к зубу). Не тереть горизонтально.
2. Ирригатор -на слабом режиме, струей под углом 90градусов к десне, не в карман.
3. Не переусердствовать с ополаскивателями с алкоголем - сушат слизистую.
4. Следить за прикусом -сплинт убирает травмирующие контакты, это уже снижает риск. Но важно еще дальнейшее лечение : брекеты или элайнеры
5. При появлении чувствительности или оголения шеек -сразу к пародонтологу, на ранней стадии помогают плазмолифтинг или закрывающие операции.
рецессия в 35 лет чаще связана с тонким биотипом десны и бруксизмом, а сплинт как раз убирает нагрузку -так что лечение даже полезно для десен.
А если брекеты потом скажут ставить то брекеты уже изменят внешность ??( в какую сторону не известно ?!)
Брекеты в 35 лет двигают зубы, а не кости, поэтому внешность меняются минимально -обычно чуть положение губ и носогубных складок, но это миллиметры, которые никто кроме вас не заметит. Нижняя челюсть не выдвигается, «нового лица» не будет. Врач обязан показать 3D-прогноз до начала лечения -так что вы заранее увидите, что изменится.
Обычно эти изменения в лучшую сторону- уходят морщины и лицо становится более правильным
Подскажите а если узкая челюсть верхняя , можно обойтись вообще без операции ? Или потом все ухудшится только
Все зависит от степени , сложно сказать не видя никаких обследований.
Брекеты мне не смогут же поставить если у меня узкая челюсть верхняя ?
Смогут
А Вы в каком городе работаете ?
Москва
Хочу попасть к Вам на прием очень
А Вы из какого города?
Подмосковье
А остеотомия это сложная операция? Реабилитация ,отеки ,боли долго длится ?
А вы писали про ночную Капу миорелаксирующую , это и есть сплинт ???
И скажите пожалуйста а как такое может быть : При разговоре и улыбке мои ощущения внутренние буд-то челюсть выпирает вперед а по снимку наоборот назад ушла??
И у меня начинающие брыли на нижней трети, сплинт тоже слышала что может помочь справиться с брылями?
Здравствуйте, сплинт особо не помогает от морщин, брекеты немного могут
И скажите пожалуйста а как такое может быть : При разговоре и улыбке мои ощущения внутренние буд-то челюсть выпирает вперед а по снимку наоборот назад ушла..Такое возможно ?
Да, это абсолютно возможно и очень часто бывает.
Причина: когда челюсть реально смещена назад (по снимку), жевательные мышцы и связки рефлекторно тянут её вперёд при разговоре и улыбке, чтобы компенсировать неудобное смыкание или сужение. Это создаёт ощущение выпирания, хотя на самом деле кость сзади.
Это мышечная иллюзия, а не реальное положение челюсти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
В случае проблем с височно-нижнечелюстным суставом лечение рекомендуется начинать под контролем профильного специалиста - гнатолога.
Для того чтобы разобраться обычно назначаются дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава.
Лечение первоначально идёт на каппах (сплинт терапия). Далее уже ортодонтическая коррекция, которая может быть связана как с хирургией, так и с удалением премоляров.
Обычно для этого ещё дополнительно проводят трг в прямой и боковой проекции с расчетами (цефалометрию).
Подскажите ношение сплинта как-то влияет на внешность ?
И если верхняя челюсть сужена она дальше так и будет сужаться если ничего не делать ???
Сплинт может расслабить мышцы, которые находятся в напряжении и часто на фоне его ношения отмечают внешние изменения.
Сильнее челюсть сужаться не будет, но вот сустав может продолжить беспокоить без лечения🙏🏻
Мне сделали снимок КТ а на МРТ пойду позже чуть.
По КТ сказали что нужно ставить сплинт для того чтобы суставы пришли в норму .Нижняя челюсть ушла назад , и я вот думаю если челюсть от сплинта будет двигаться вперед ,то соответственно и подбородок у меня вытянется и лицо станет длиннее??Я правильно понимаю ?
А можно ли сделать какой-то муляж сплинта ,чтобы понять как это будет выглядеть на мне ??
Можно уточнить у лечащего врача по поводу 3D-моделирование лица, чтобы его провести и показать как будет выглядеть профиль после лечения🙌🏻
А 3д снимок только профиль покажет ?анфас нет?
Добрый день!
На зд моделировании можно будет увидеть как профиль, так и анфас🙏🏻
А брыли в нижней трети могут быть от того что с суставами есть проблемы ? Косметологи мне говорят овал у меня хороший в целом а вот брыли буд-то отек там
И улыбка не ровная, одна сторона выше другой.
Спилено может помочь асимметрию восстановить ?
И почему мои ощущения что у меня челюсть вперед при разговоре выдвигается а по снимкам наоборот говорят нижняя назад сдвинулась ??
Да, работа жевательных мышц и их перенапряжение может быть причиной неэстетичной нижней трети лица.
Сплинт как первый этап лечения направлен на то, чтобы восстановить эстетику и ассиметрии улыбки в том числе.
По кт пишут положение сустава, это не совсем тоже самое, что видно визуально🙏🏻
То есть если мне кажется что при разговоре и произношении каких -то букв челюсть вперед выходит это значит мне не кажется ?!))))
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, давайте попробуем разобраться в вашей ситуации
По всей видимости сужение на верхней челюсти, в возрасти 35 лет сложно что то предпринять для расширения челюсти не прибегая к помощи хирурга, для понимания всей картины необходимо сделать ряд исследований ТРГ, цефалометрию, МРТ сустава, сделать расчеты и вместе с ортодонтической консультацией необходима консультация челюстной лицевого хирурга, если требуется расширение с помощь хирургической операции, это одна тактика, если можно обойтись аппаратом на винтах это другая, после всех этих манипуляций идет коррекция зубного ряда с помощь брекет системы или же ношение кап.
Проблема с суставом зачастую может решаться с помощь сплинт терапии, для этого необходима консультация гнатолога.
Зубной ряд сужаться дальше не будет, на внешности это никак не отразится, единственное может быть увеличение симптомов с внчс (артроз), нарастание симптоматики которые тревожат в данный момент, а так же при выраженном сужении верхней челюсти возникает неправильный прикус, который в свою очередь без коррекции приводит к стираемости зубов и возникновении рецессий
Что такое рецессия ?
Подскажите а сплинт Капа в худшую сторону может поменять внешность ? Очень волнуюсь ,что после сплинта изменюсь (вытянется подбородок вперед) так как нижняя челюсть у меня ушла назад
Рецессия десны, это опущение десны и оголения корня зуба
А чтобы этого не было ,что нужно делать ?
В дальнейшем накладки на зубы (виниры) помогут или это не выход из ситуации ?
Меня узкая челюсть верхняя не беспокоит никак, я об этом узнала спустя 35 лет )) но вопрос касаем внешности и здоровья меня все же волнует!
Что будет если расширять челюсть? А просто следить за зубами
По поводу изменения во внешности это все индивидуально, в зависимости от степени диспропорции челюстей. Конечно есть вероятность, что пропорции лица изменяться
К сожалению, при неправильном положении челюстей и неправильном прикуса нагрузка на челюстной аппарат распределяется не равномерно и ортопедическая коррекция может быть временным решением.
То есть если ортопедия не поможет , это уже делается операция?? А это сложная операция ?Восстановление долгое ?
Как же понять как я буду выглядеть после ношения сплинта?? Очень волнуюсь что изменюсь так ,что не смогу себя принять (((
В любом случае изменения если и будут, то они будут постепенные. Нужно понимать какая степень диспропорции, чтобы давать какие то прогнозы. Для этого нужны доп исследования и с заключением
Очень сложно оценить степень вмешательства только по анамнезу, без рентгенологических исследований, фотографий лица в разных проекциях
У меня есть снимки КТ
Но я их уже не могу прикрепить
В некоторых клиниках практикую 3д моделирование лица, где пациент может увидеть как будто выгладить лицо после манипуляций
А 3д снимок могут сделать только в профиль ?? Или в анфас тоже ?
Извиняюсь за ошибки, повторю
В некоторых клиниках практикуют 3-D моделирование лица, где пациент может увидеть как будет выглядеть лицо после манипуляций
Профиль и анфас
Сплинт терапия не выдвигает включить вперед
Сплинт терапия работает с мышцами и мышечной перестройкой
Не выдвигает челюсть вперед
То есть по сути от сплинта только внутренние изменения , а внешность визуально останется прежней ?
Сплинт терапия нужна для расслабления мышц, чтобы адаптировать сустав к изменения и принять правильное положение.
Я правильно понимаю , за изменения в худшую сторону во внешности от сплинта можно не переживать ?
Конечно, вы немного себя напугали, что ваша внешность будет с выдвинутой челюстью в перед, но это совершенно не так, ваша внешность будет так же гармонична и пропорциональна, просто сустав встанет на свое место. Верхние зубы так же будут перекрывать нижние
Переживать точно не стоит, что от сплинт терапии произойдут ухудшения во внешности
Просто мне сказали что у меня ушла назад челюсть и на 1-1.5 мм ее нужно выдвигать вперед. Я и представила если выдвигается челюсть вперед то и подбородок вытянется и лицо длиннее станет (((а я и так худая на лицо
А верхние зубы будут со сплинтом прям точь в точь перекрывать нижние как и сейчас ?? Или сплинт будет выше немного?
Но сплинт терапия не выдвинет ее. Ее выдвижение будет за счет работы над верхней челюстью, а это нужно определить после спринт терапии, как произойдет расслабление мышц.
Сплинт разобщает зубы, если вам не показывали в клинике как выглядят данные каппы, вы можете ознакомится с их внешнем видом в интернете, чтобы было представление.
Из ношение (по часам) определяет лечащий врач, для лечения сустава обычно назначается ношение постоянное, снимать только во время еды и чистке Зубов.
А чтобы не было рецессии Десны ,что нужно делать ?
И виниры/накладки ничем не помогут в дальнейшем ?
Нужно работать над прикусом, чтобы не было рецессии десны. В большинстве случаев рецессия возникает именно из за этого
А прикус исправляет только брекеты или эланйеры ?
В вашем случае сначала сплинт, затем принимать решение по поводу хирургического расширения верхний челюсти и уже потом брекеты или элейнеры
А можно избежать вообще хирургии ?
После сплинт терапии будет ситуация ясней
Без сплинт терапии все под вопросом
А брекеты /элайнеры уже могут поменять внешность ,верно ?? Очень многие знакомые говорят внешность меняется и не всегда в лучшую сторону .Это действительно так?
Дарья, скажи пожалуйста а как такое может быть : Мои ощущения что челюсть при разговоре и улыбке вперед уходит а по снимкам КТ наоборот назад???
Назад уходит сустав, головки сустава, тем самым сама челюстью отклоняется вперед
После ношения брекетов или элайнеров изменится зубной ряд, положение зубов и конечно визуально это будет заметно.
То есть брекеты или элайнеры этого не избежать ?
А если ставить брекеты ,то тоже могут сделать 3д снимок чтобы я посмотрела на себя как буду выглядеть в конце лечения и с брекетами ?
Да, если в клинике есть данное оборудование
А еще забыла сказать у меня на нижней челюсти с одной и другой стороны нет по 1 зубу , если поставить имплантаты прикус может выровнится ?
Нет, сначала выровнить прикус затем установка имплантов, так как во время ортодонтического лечения будут сдвигаться зубы и пространство между ними будет увеличиваться или уменьшаться
А после брекетов чаще всего улучшения в лучшую сторону во внешности или не всегда ?
Добрый вечер! Конечно, чаще всего в лучшую, черты лица более выраженные, кожа подтянутая, зубной ряд ровный, зубы визуально становятся светлее, тк на них не надают тени от других зубов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Попробуем разобраться в вопросе.
Во взрослом возрасте швы черепа уже срослись, поэтому «раздвинуть» челюсть, как у детей, простыми пластинками или только брекетами, как правило, может быть неэффективным. Обычно требуется комплексное ортодонтическое лечение, часто с помощью хирургического лечения.
В таких случаях часто начинают с изготовления каппы, чтобы найти физиологическое положение нижней челюсти, убрать щелчки и боль, и только потом расширять челюсть. Если начать расширение в неправильном положении сустава, проблему можно усугубить.
Если ничего не делать, то проблемы с суставом могут прогрессировать.
А сплинт Капа меняет внешность ? Волнуюсь что не смогу себя принять после ношения сплинта.
Кто что говорит… Кто-то говорит меняется лицо ,кто-то говорит нет, а только сустав на место встает
Лицо визуально обычно остается прежним. Пропорции лица могут улучшиться.
У меня просто нижняя челсдть по снимку КТ сказали ушла назад , и я подхожу к зеркалу немного выдвигаю челюсть вперед нижнюю и я ужасаюсь от вида своего (((🙈Неужеле так после сплинта будет ?!
А если только поставить сустав ВНЧС на место а с верхней узкой челюстью ничего не делать , то что будет в дальнейшем???
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Во взрослом возрасте небный шов уже окостенел, рост челюстей прекратился, поэтому расширить верхнюю челюсть уже можно хирургическим путем только.
Если щелканье сустава вызвано именно неправильным положением челюсти из-за ее сужения, то после хирургического расширения, сустав часто занимает физиологически правильное положение, и хруст проходит. Но, если же проблема глубже, например поврежден суставной диск , тогда уже назначается лечение в виде сплинт-терапии.
Есть заключение кт внчс?