Консультация ортодонта /

Нужно ли удалять здоровые зубы? — вопрос №444205

Здравствуйте
У меня никогда не было проблем с зубами, все здоровые. Делаю раз в год примерно профессиональную чистку зубов. Захотелось исправить прикус и улыбку.
Была на консультации у ортодонта, она назначила мне ортодонтическое лечение с удалением двух верхних зубов (пятерки). Удалять зубы мудрости сказала нежелательно, если удалим эти. Установила на верхнюю челюсть комбинированные брекеты (damon q + damon clear). Факт удаления здоровых зубов я так и не приняла, была на консультации еще у двух ортодонтов, которые не говорили ничего об удалении. Своему ортодонту я сказала, что мне не нравится факт удаления здоровых зубов и я скорее всего от этого откажусь. На что она ответила, что тогда лечение будет компромиссным и результат не будет таким, каким мы его ждем.
Следовательно вопрос, нужно ли удалить эти зубы? Какие последствия будут, если я их не удалю?

Терапевт
Здоровые зубы не рекомендуется удалять . Современная стоматология имеет достаточно средств для формирования правильной формы и восстановления цвета. Решение принимать вам.
Стоматолог
Не видя ситуации в полости рта и не анализируя всю зубочелюстную систему в целом ,только по снимку нельзя говорить конкретно. Судя по снимку верхние восьмёрки погоду не делают ни своим присутствием ни отсутствием)). Пятёрки порой приходится действительно удалять ,когда нет места для перемещения. Но ,чтоб Вы были уверены в выборе правильной тактики, через друзей и знакомых поищите грамотного ортодонта с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять и покажитесь ему на очную консультацию. Всегда лучше несколько мнений услышать ,но чтоб составить мнение необходимо видеть рот)

Клиент
Андрей, Дело в том, что я почти постоянно в разъездах. Сейчас на несколько лет остановилась в маленьком городе, где вообще нет знакомых( Поэтому хорошего специалиста найти сложно
Стоматолог
К сожалению, не анализируя всю ситуацию в зубочелюстной системе в целом ,не видя моделей челюстей т тд, можем только гадать . Может в Вашей ситуации вообще есть смысл отложить ортодонтическое лечение. Оно требует опытного специалиста и последствия некачественного лечения бывают необратимыми. Ортодонтия не экстренное лечение, его можно провести и через достаточно долгое время ,но качественно и хороших руках ,которым Вы будете доверять.
Стоматолог
Здравствуйте
Раньше всем подряд удаляли 4 е Зубы и виля это потом в прогнозе,когда пациенты приходят через 3-6 лет-ничего хорошего я не наблюдаю
Зачем удалять пятые-лично мне не понятно
Тогда получается,что из промолчала останутся только четвёрки верхние...и с какими нижними они будут контактировать?с 5 и 6?или с 4 и 5?-так не должно быть,а при широкой улыбке?-4и сразу 6 ой пойдет?-6обычно скрыт за уголком рта,а вот 4 и 5-вполне себе в зоне улыбке и более того-продолжают дугу,закругление,проще говоря,после клыка
Идеального ортодонтического лечения вообще не существует практически,Зубы будут всегда стремиться занять своё место,в течении жизни все равно будет смещение и пусть бы 5 е стояло на месте,стоматология развивается быстро,новшеств очень много есть и будет
8 е-надо удалять,они будут создавать блоки при движении нижней челюсти и если Вы снимите брекеты,они начнут прорезываться,то в течении 1-1,5 лет сдвинут Зубы и возникнет скученность
НО все нужно смотреть очно
Это отвлеченно,материал для раздумий
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Можно долго и помногу рассуждать о целесообразности удаления зубов или их сохранения, о природной необходимости каждого зуба, как органа И так далее. Но давайте обратимся к имеющимся фактам, а именно, к вашему цефалометрическому обследованию.
Число WITS явно указывает на то, что зубы удалять необязательно, но этот показатель находится на крайней границе нормы. И он буквально кричит ортодонту, что у вас недоразвитие апикального базиса. И при этом использование брекетов прописи Damon вынуждает корни зубов к активному перераспределению, что в принципе, при недостатке места ( а тут на минуточку вспомним о WITS) может привести к фенестрации и дегисценции корней. И в случае такого исхода все претензии будут к врачу, даже если пациент выбирает компромиссный вариант лечения.
SNA указывает нам, что вследствие ретрузии верхних фронтальных зубов апикальный базис вытолкнуло кнаружи, и потому после нормализации зубов фронта верхней челюсти, не факт, что кость убудет и верхняя челюсть не будет выпирать кпереди.
Я взял смелость и измерил угол NSAr ( его нет в тексте заключения), он составил 130 градусов, что указывает на то, что суставные головки нижней челюсти лежат на задних скатах суставных впадин. Соответственно, есть риск, что после коррекции без удаления зубов у вас образуется сагитальная щель со всеми вытекающими.
Повторюсь, можно много философствовать об "удалять или не удалять", но есть определенный протокол действий в ортодонтической практике и здравый смысл доктора, опирающийся на явные факты. Именно для этого расчет ТРГ был внедрен в практику ортодонта. Второй класс второй подкласс очень коварный вид прикуса, именно его тяжело лечить у детей, и уж тем более у взрослых.
Ps Практические советы: удаление 18 и 28 в обязательном порядке в связи с потерей зубов антагонистов, удалению 15 и 25 предпочтительнее удаление 14 и 24 (это классические "зубы жертвы" и тем более у них бифуркация на верхушках корней).