Кровянистые выделения без перерыва на месячные второй цикл.
Здравствуйте! Последние месячные были 7 мая. Длительность цикла 24-25 дней, 5 дней, умеренные. Следующие месячные не пришли, но начались кровянистые мажещие выделения, по узи показало две кисты на правом яичнике. Низначили 1000 мг транексан 3 раза в день 5 дней. Не помогло, затем отсчитали 16 дней с начала мажущих выделений начала пить дюфастон 2 раза в день по 1 табл. Вроде на нем прекратилась мазня. Месячные пришли на 6 день после отмены, 27 июня, очень скудные. По узи показала одна киста 2,2, признаки эндометриозе. 4 июля опять начало кровить, назначили опять транексан не помог, назначили противозачаточные по схеме. Пока так же мажет. У Меня очень низкий авариальном резерв, по одному два фолликула в каждом яичнике. Не приведёт ли приём кок к раннему климакс.
Здравствуйте, Анна! Нет, прием КОК не приводит к преждевременной недостаточности яичников, более того, существую актуальные научные исследования, которые показывают, что у женщин, длительно использующих КОК менопауза наступает несколько позже, чем у тех, кто их не использовал. Переживать о назначении КОК не стоит, ведь при неэффективности первой линии терапии АМК - Транексамовой кислоты, вторая линия терапии это гормональный гемостаз при помощи гестагенов ( Дюфастон) или при неэффективности их - КОК по схеме. Поэтому лечение, Вам назначенное, оправдано. Обычно при применении гормонального гемостаза КОК в течение 4-5 дней достигается контроль над выделениями крови ( они прекращаются) и дальнейшее применение в течение 1 мес дополнительно стабилизирует эндометрий для того, чтобы ситуация не повторилась.