Консультация гинеколога /

Боль в яичнике после гистероскопии — вопрос №2700248

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему появилась боль в правом яичнике, 10 дней назад сделали гистероскопию, диагноз гематометра. Были сначало боли внизу живота, не много выделений. Сейчас выделений нет, но дня 3 назад появилась боль в правом яичнике, ощутимо при ходьбе, когда лежу нормально, а так ходить дискомфортно, отдает в ногу, какое то давление во влагалище, и в заднем проходе, как спазм чтотли .. Пила 6 дней азитромицин,1000 раз в день, метронидазол 1000раз в деет, и флуконазол 1 раз. Не знаю что это такое, 5 дней назад сделала узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Боюсь, вдруг какое то воспаление, может продолжить курс аб? Вдруг киста за 5 дней появилась, боюсь апоплексию( цикл сбился, не знаю когда ждать месячных

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вполне вероятно, что это либо овуляторный синдром , либо, наоборот, ановуляторный цикл и образование фолликулярной кисты. Желательно выполнить узи органов малого таза повторно. Для уменьшения болей обычно эффективно применять свечи с индометацином ректально
Клиент
Здравствуйте, 5 дней назад была киста в левом яичнике, там болей нет. А за 5 дней может киста образоваться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне, небольшая, фолликулярная
Клиент
Страшно, она может к чему нибудь плохому привести?
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, я сегодня ходила на узи, очень боюсь, что киста лопнет или перекрут будет, она ведь огромная(
Клиент
Я даже просто ходить теперь боюсь, узист сказала что очень большая
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Киста достаточно крупная, но и такие кисты самостоятельно региессируют. Сейчас до следующей менструации соблюдать половой и физический покой. И выполнить контроль узи на 5-7 день цикла. При болях рекомендуются свечи с индометацином ректально
Клиент
А вдруг киста лопнет, или яичник, а в вашей практике были такие кисты, были ли осложнения? конечно покой, я даже дышать боюсь..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, были, бывает по-разному, чаще всего все благополучно киста регрессирует, но, конечно, были случаи и перекрута и разрыва. В любом случае сейчас вам ничего не сделают, нет чудодейственной таблетки для рассасывания кисты. Необходимо чутко следить за своим состоянием, при резких болях, ухудшении самочувствия необходимо по скорой обращаться в стационар.
Клиент
В моем случае что посоветуете? Ждать месячные? Какие размеры считаются большими?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Большими считают размеры боле 5 см, то есть 50 мм. Да, ждать менструацию и контроль узи на 5-7 день цикла
Клиент
Растроена. Спасибо за помощь.
Клиент
Надеюсь мои 60мм не лопнут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результатам УЗИ больше данных за фолликулярную кисту, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Клиент
Может что нибудь посоветуете, свечи.. Кок.. Я ж теперь работать не смогу
Акушер, Гинеколог
Чтобы предотвратить разрыв кисты нужно не поднимать тяжести, соблюдать половой и физический покой., исключить бани сауны, тепловое воздействие на область живота. Не волнуйтесь, это очень редкое явление, когда происходит разрыв кисты и перекрут.
Свечи я вам написала выше, индометациновые при болях, можно принимать ношпу. Кок не лечат кисту, они профилактируют ее появление. Когда киста регрессирует можно будет принимать кок с целью профилактики образования кист в дальнейшем.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, просто киста огромная, я даже ходить боюсь, шевелится, конечно покой, может начать приём утрожестана..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан никак не влияет на размер кисты, не лечит ее. При соблюдении рекомендаций разрыва кисты быть не должно. Не волнуйтесь.