Проблема с молочными зубами
Разрушились передние верхние зубы. Ребёнку 1 год. На 2ках практически нет эмали; плюс один зубик отколот практически до десны. Лечение под наркозом очень пугает. Что делать? И чего ожидать если не лечим? Как то внешне можно определить есть ли кариес или пульпит, или только по снимку или после вскрытия дентина?
Здравствуйте!
Проблемы с зубами- это проблемы всего организма- нехватка минералов и витаминов, калия и фосфора.
С этим должен разбираться педиатр- каков рацион ребенка, есть ли хронические заболевания.
А лечить конечно же надо
У анестезиолога достаточно опыта, чтобы провести наркоз успешно
Здравствуйте, пульпит уже вполне возможен, снимок делать смысла нет, врач-стоматолог непосредственно во время лечения узнает , что именно с зубами. Лечите обязательно, до закиси азота (с 3х лет) вы уже не дотянете, и в итоге все равно придёте на лечение , только с ее более сложной ситуацией. Соответственно, это и время наркоза будет увеличено , так как стоматологу нужно будет больше времени, и стоимость лечения будет значительно выше.
С малышом все будет хорошо, сотни деток ежедневно проходят лечение под наркозом!
Причиной может быть и врождённая гипоплазия эмали, если зубки уже прорезались с пятнами, либо это бутылочный кариес , в основном от ночных кормлений.
Здравствуйте!На двойках уже скорее всего периодонтит,а на однёрках больше похоже на гипоплазию эмали,если ребенок полностью на ГВ и если эти зубы уже с самого начала прорезались такими.
Здравствуйте,Юлия
У малыша так называемый бутылочный кариес-разрушение твёрдых тканей зуба вследствие « висения» на груди ночью,смеси,кефирчик или компотика ночью,без дОлжной гигиены
Двойки-это уже корни,постепенно на десне образуются свищи,откуда будет оттекать гной при обострении и по времени корни придётся удалить
Центральные-можно посеребрить,если дно дефектов плотное,зубки станут темными; если дно размягчено-не имеет смысла серебриться вообще,только хуже будет
Можно наносит гель тус мусс или рокс минералс
Но это не решит проблему
Насчёт наркоза-решать Вам-как поступить
Диана, здравствуйте! Нам рекомендуют установку коронок на передних 4 зуба. Подскажите вы сталкивались с ними? как они себя ведут через год/два/три? Как потом выпадают?
У зубов молочных должна быть стираемость по мере их использования,я за коронки только если доктор уверен,что сможет все сделать герметично и исключить инфицирование,в 1год,учитывая что на двойке надо лечить канал-это достижимо только под наркозом наверное
Стандартные коронки-колпачки-однозначно нет
Диана, ну коронки nusmile, я так понимаю это колпачки, тк слепков не делают и делают за 1 посещение под наркозом, да.
Если под наркозом-значит будет возможность все хорошо сделать
Если,конечно,Вы согласны на наркоз
Диана, ну я так понимаю выхода у нас нет?♀️ Если не лечим- боли и в последствии полное удаление. А до 5-6 лет ходить без зубов тоже не радует перспектива.
Извините, но вы бы как на моем месте поступили?
Принятый ответ
Честно-я бы не лечила своему ребёнку зубы под наркозом,ну это только мое личное мнение)
Может быть просто я не стояла ,как мама,перед таким выбором со своими детьми...
Здравствуйте нет так не определить
Нужно все же прислушиваться к стоматологу
Пульпит ,к сожалению ,Вы очень легко дифференцируете, будут боли ночные и сильная чувствительность но температурные раздражители. Через друзей и знакомых поищите грамотного детского стоматолога с хорошими рекомендациями
Которому будете доверять и который не напугает ребёнка. Доктор определит на очном приеме ,что делать и как тормозить процесс есть специальные препараты для этих целей. Наркоза или медикоментозного сна не надо бояться в опытных руках.
Андрей, здравствуйте! Нам рекомендуют установку коронок на передних 4 зуба. Подскажите вы сталкивались с ними? как они себя ведут через год/два/три? Как потом выпадают?
Принятый ответ
Первый раз ,к стыду своему , слышу о таком способе у столь юных пациентов. Теоретически , такое наверное возможно, но практически , не представляю зачем это нужно и как это делать на молочных зубах на даже ещё несформированном молочном прикусе. Лечить надо , сохранять как можно дольше зубы надо . Если даже удалить придется , тоже возможен такой вариант. Уточните подробнее про протезирование на молочных зубах и несформированном молочном прикусе. Чтоб это не было просто разводом на деньги. Не хочу ,конечно оговаривать коллег не видя в живую ситуацию в полости рта