Образования в обоих ножках латеральные и медиальной левого надпочечника

В ножках левого надпочечника два образования, в медиальной ножке 26×21 мм, в латеральной 22×20 мм. Что это? Альдостерон 22.40 Ренин 0.5 мк/мед Альдостерон-рениновое соотношение (АРС) 42.7 по/мл Тянущие боли в пояснице

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов с референсными значениями вашей лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Дмитрий, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Дмитрий, что то можете сказать? Что это может быть?

Как у вас с давлением ? Какой рост и вес ? Какие есть жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Дмитрий, давление бывает повышенным до 170-180. Сейчас слабость, самочувствие плохое. Рост вес 164/70 . В апреле образование было 5 мм, а сейчас почти 3 см. И почему их два образования в обоих ножках левого надпочечника? Что это?

Какие препараты вы принимаете постоянно на данный момент ?

Прикрепите КТ, нужно посмотреть плотность образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Дмитрий, конкор, физиотенз если давление высокое

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Дмитрий, прикрепить не могу, но я выписала значения, в нативную фазу плотность 20, с повышением в артериальное фазу до 40

Необходимо дообследование для уточнения гормональной активности. Сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00. Сдать суточную мочу на метанефрин, норметанефрин. Повторно сдать кровь на альдостерон и ренин ( перед сдачей анализов необходимо по максимуму ограничить прием препаратов от давления, только в крайней необходимости, иначе это отражается на результатах и их трудно интерпретировать, необходимо отказаться от приёма кофе и чая, мочегонных препаратов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Дмитрий, хорошо, спасибо, но это не рак?

Учитывая плотность образований данных больше за аденому. Это в большинстве случаев доброкачественное образование. Но необходимо полное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Дмитрий, спасибо, доктор, немного успокоили, буду обследоваться, а так бывает что две аденомы в одном надпочечнике?

Да, такое возможно.

Здравствуйте! Образования надпочечников не могут давать боли, они могут измерять уровень гормонов, измерять соотношения калия/натрия или давать неконтролируемое высокое давление.
Чаще всего это могут быть инцинденталомы ( случайные находки во время исследования). Могут быть гормонально активные и неактивные.
Вы прикрепили анализы, прикрепите пожалуйста и их референсные значение лаборатории.
Сдавали калий, натрий, ОАК.
Что Ещё беспокоит кроме тянущих болей поясницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Татьяна, прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Татьяна, в апреле на КТ образования были по 5 мм, а 28 июня уже по 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Татьяна, что это такое, что можете сказать?

Да, увидела.
Скажите, есть мышечная слабость, повышение давления до 180-200 ммртст? Или наоборот понижение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Татьяна, да, есть такое, слабость ооочень сильная, особенно в ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Татьяна, и давление высокое до 180 , потом может упасть до 110

Избыточный вес? Худые руки и ноги и круглое лицо и живот? Избыточный рост волос? Стрии (розовые полоски на теле)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Татьяна, нет, круглого живота нет, но я похудела на 15 кг за полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Татьяна, роста волос избыточного тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Татьяна, розовых полосок на теле нет

Это может быть первичная альдостероновая опухоль.

Вам нужно пройти дообследование. Нужно сдать кортизол мочи, метанефрин, норметанефрин.
Ещё раз сдать альдостерон - рениновое соотношение.
Проконсультироваться с хирургом, который занимается эндокринными патологиями, для исключения вопроса о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Татьяна, понятно, спасибо, это могут быть аденомы или что то плохое? Общий анализ крови, биохимия, и анализы мочи в норме.

Принятый ответ

Перед сдачей анализа на альдостерон-ренинового соотношения необходимо исключить ряд продуктов и препаратов, посмотрите какие в интернете, достаточно большой перечень.
И ряд дополнительных обследований нужно проходить в условиях стационара.
Поэтому, если есть возможность, желательно записаться на плановую Госпитализацию, для дообследования, подбора терапии и тактики дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое, все поняла