Можно ли делать прививку от Ковид

Здравствуйте! У меня бывает аллергическая реакция на прививки (например, противостолбнячную). Прививки от гриппа мне противопоказаны. Подскажите, как узнать, можно ли делать прививку от Ковид? Спасибо!

Добрый день. По какой причине противопоказаны прививки от гриппа?
В какой форме проявляется аллергическая реакция на противостолбнячную сыворотку?

Наталья, здравствуйте! Спасибо, что отозвались на мой вопрос. На противостолбнячную сыворотку была местная реакция (сильное покраснение d около 10 см, зуд). О противопоказании прививки на грипп узнала от аллерголога после проведения аллергопроб несколько лет назад. Я могу ошибаться, но по-моему причина в реакции на перхоть лошади.

Принятый ответ

Аллергия на перхоть лошади - это противопоказание на вакцинацию столбнячным анатаксином (поэтому и была реакция на прививку)
противопоказанием к вакцинации против гриппа служит аллергия на белок куриного яйца.
В прививке против коронавируса не содержится ни белок, ни компоненты перхоти лошади. Вакцинироваться Вам можно.

Наталья, Спасибо! Развеяли мои сомнения.