Диарея рвота Йорк 11 лет

Йорк 11 лет. Последние 3 дня диарея, первые 2 дня часто жидко ходил в туалет, но при этом ел и был в целом бодр. На третий день появилась рвота, от еды стал отказываться. Для эксперимента дали кусочек белого куриного мяса - съел, но свою еду не ест. На прогулке наелся травы, было не отвести, но обычно все нормально…Корм не менялся, ничего нового не ел, как облегчить состояние, что может быть..?

33 года
Вчера в 14:07·Просмотров: 4·Амина

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком гастроэнтероколита или панкреатита на фоне пищеварительной реакции ( в том числе на поедание травы), возможно инородное тело желудка или кишечника или кишечная инфекция. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, анализ крови на панкреатическую липазу. Может потребоваться исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если осмотр в ближайшее время не возможен для облегчения состояния можно пробовать применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2 - 3 р/ сутки. При признаках болезненности живота может быть эффективен Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Для снижения нагрузки на пищеварительную систему в таких случаях рекомендуется диета, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал. Кормить лучше дробно, небольшими порциями. При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и обследование будут необходимы.
Если планируется исследование кала на инфекции прием адсорбентов нужно прекращать не мене, чем за 2 -3 дня до проведения исследования, что бы результаты были достоверными.