Диарея рвота Йорк 11 лет
Йорк 11 лет. Последние 3 дня диарея, первые 2 дня часто жидко ходил в туалет, но при этом ел и был в целом бодр. На третий день появилась рвота, от еды стал отказываться. Для эксперимента дали кусочек белого куриного мяса - съел, но свою еду не ест. На прогулке наелся травы, было не отвести, но обычно все нормально…Корм не менялся, ничего нового не ел, как облегчить состояние, что может быть..?
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком гастроэнтероколита или панкреатита на фоне пищеварительной реакции ( в том числе на поедание травы), возможно инородное тело желудка или кишечника или кишечная инфекция. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, анализ крови на панкреатическую липазу. Может потребоваться исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если осмотр в ближайшее время не возможен для облегчения состояния можно пробовать применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2 - 3 р/ сутки. При признаках болезненности живота может быть эффективен Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Для снижения нагрузки на пищеварительную систему в таких случаях рекомендуется диета, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал. Кормить лучше дробно, небольшими порциями. При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и обследование будут необходимы.
Если планируется исследование кала на инфекции прием адсорбентов нужно прекращать не мене, чем за 2 -3 дня до проведения исследования, что бы результаты были достоверными.