Инфекция мочевыводящих путей
Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить антибиотики по результатам анализа мочи. Симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях считаю, что нужно, так как это не просто наличие бактерий при отсутствии симптомов, но есть признаки воспаления, невыраженного характера повышение количества лейкоцитов и повышено количество белка, поэтому можно говорить о бессимптомном воспалении.
В подобных случаях можно будет начать препараты нитрофурановой группы, подходит в большинстве случаев нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней. Можно будет добавить растительные препараты, такие как канефрон 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
В моче присутствуют соли, возможно наличие камней, возможно как причина воспаления, поэтому нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Спасибо за ответ. УЗИ и КТ делали в январе. Камни в почках действительно есть, низкой плотности, говорят, что есть возможность растворить.
Можно пробовать, если небольшой размер конкрементов и невысокая плотность до 1000 HU. Нужно будет сделать анализ крови на мочевую кислоту. В случае высокой, так же нужно будет снижать уровень мочевой кислоты крови.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; но учитывая, что симптомов нет, то обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, препараты - при подтверждении воспаления (например, нитрофурантоин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!