Красные прыщи и мелкие точки на ногах

Здравствуйте, вчера под открытым солнцем провела несколько часов и после этого появились высыпания на ногах - мелкие красные точки, которые со временем становятся коричневыми и какие то более крупные красные пятна, на вид сначала более выпуклые и как будто на белом основании, похожие на укусы мошек или блох. Но присмотревшись к ним - следом ран на них нет. Думала, что это волосяные фолликулы, но и волос их них нет. Утром количество высыпаний было меньше. Выпила Лоротадин. Прошу посмотреть что это за высыпания. Впервые такое - почитала что мелкие точки могут быть сосудистой реакцией вплоть до серьезных заболеваний, очень испугалась, но и более крупных высыпаний как будто больше, они не беспокоят. Если их трогать немного чешутся, но если не трогать не беспокоят. Может ли это дать от чрезмерного солнца или все таки патология и крупные пятна это укусы?

33 года
11 Июля ·Просмотров: 240·Натли

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. По крупным элементам - вероятнее всего это действительно реакция на укусы насекомых.
Обычно при такой ситуации рекомендуется обработка лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день для успокаивающего эффекта.

По мелким красным элементам представленная картина вероятнее всего характерна для ангиом - мелких точечных сосудистых доброкачественных образований.
Чаще всего появляются как раз по воздействием солнца, траматизации кожи, влияет и наследственность.

Для точной диагностики рекомендуют дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
Некоторые ангиомы могут и пропадать, некоторые могут сохраняться и постепенно расти в размере со временем. В этом ничего страшного нет, образования не опасные.

Доя ухода стоит избегать травматизации кожи, использование жестких мочалок при купании и агрессивных процедур, как скрабы.
Применять солнцезащитные средства с spf не менее 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, у меня на солнце аллергическая крапивница выступила на спине, прошло само. Можно ли в дневное время выходить на улицу в одежде? Или вообще нельзя выходить и сидеть до вечера дома? На прогулку или поездку если закрытую одежду надеть, возможна ли будет реакция?

В таком случае лучше в период 12-16 часов оставаться в тени или дома, так как наиболее агрессивно солнце.
Есть специальная одежда с пометкой УФ-защиты, по возможности бы её лучше надевать.
Если нет, то закрытая хлопковая одежда подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, сегодня выходила на улицу после 4 часов в платье ниже колена, сейчас обнаружила значительное количество мелких красных точек. Уже это пугает. Может это какая то патология крови или онкология? Никогда не было такого. С каждым днём количество этих точек увеличивается

Понимаю ваши переживания, но признаков онкологии нет.
Можете сдать, если переживаете общий анализ крови (тромбоциты) и коагулограмму крови для обследования свертывающей системы.
А также рекомендуется провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это визуально за точки? Это же сосудистое что то

Выше расписала про ангиомы - сосудистые образования.
Могут быть и петехии - мелкие подкожные кровоизлияния.
По фото точно определить сложно, нужна дерматоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото крупные выпуклые элементы с белым ободком действительно похоже на укусы насекомых (реакция на слюну, точка прокола может быть невидима). Мелкие красно-коричневые точки- ангиомы (сосудистые образования, не опасны, стали заметнее на загоревшей коже)
В подобных случаях может быть рекомендовано: на укусы- крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день 7-10 дней
Ангиомы не тереть ,ничем не мазать. Очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Лоратадин оставить для снятия зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, выходить в одежде можно , но избегайте длительного нахождения на активном солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) по 1 таб 1 раз в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В закрытой одежде выходить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описание крупные пятна действительно похожи на укусы насекомых, мелкие пятна красные похожи на ангиомы - доброкачественные сосудистые образования, но могут быть и петехии - мелкие подкожные кровоизлияния

На какой то опасный процесс это не похоже, но требует внимания

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- очный осмотр дерматолога, осмотр через дерматоскоп (под увеличением)

- исследование общего анализа крови, коагулограммы

- пока на солнце находиться в одежде или с защитой кожи спф кремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это может быть реакцией на солнце? Или все таки с кровью что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера после солнца появилось такое количество этих точек, до этого были единичные и выше колена - они пропадают со временем

Если пропадают - то да, может быть реакция на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня накануне была крапивница на плечах, прошла и после этого начались эти точки

Желательно в подобных случаях сдать анализы крови, указала выше, если там все хорошо будет - то похоже на фотодерматит - при нём обычно кожу защищают на солнце одеждой или кремом спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала общий анализ крови в июне, было в порядке все.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а кровоизлияния? Начали появляться точечно после активного солнца, но с каждым днём увеличилось количество, вчера ходила в закрытой одежде до колен и обсыпало ниже колен, но они проходят сами за пару дней. Впервые такое. Уже не знаю что думать. Кровь сдавала месяц назад - было в норме.

Это петехии. Такое бывает на фоне. Нагрузки , солнца , отеки и тд . Лечения нет специфического . Можно витамин с в дозировке 1000 мг пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня почти не осталось их на ногах. Надеюсь что пройдут все