Здравствуйте! У недельного котенка опух глаз, глазки котенок ещё не открывает. Что делать? Возможности доехать до ветерина нет
Ребенок неделю назад вытащил котят из мусорки. На вид только роделись, сегодня им ровно неделя и у одного котенка сильно опух глаз, глазки он еще не открыл. Аппетит хороший, не вялый
Здравствуйте. Такие признаки могут указывать на наличие инфекции у котенка. Для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом. Может потребоваться проведение курса антибактериальной терапии, но учитывая возраст котенка лечение должно проводиться под контролем лечащего врача. Если в ближайшее время осмотр не возможен можно начать обработки глазными препаратами с антибиотиком широкого спектра действия ( например, мазь флоксал) 3-4 р/ сутки, средний курс 5-7 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Мазь просто сверху мазать или как? Глазик закрыт
При сомкнутых веках мазь наносят непосредственно на веко. В таком возрасте веки могут начинать открываться, в этом случае нужно стараться наносить препарат в места расхождения век. При появлении выделений нужны будут гигиенические промывания физраствором 3-4 р/ сутки.
Спасибо
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем выкармливаете малышей ? Как общее состояние: стул как часто, какая моча, как аппетит и какие интервалы кормления?
Данная проблема часто бывает у малышей и обычно связана с воспалением. Как только у малышей откроются глазки, из них будет выходить вероятнее всего много гнойных выделений. Это связано чаще с э вирусной инфекцией, но бывает и бактериальная (а может быть и то, и то). Все же здесь лучше всего обратиться на прием очный к офтальмологу-неонатологу, чтобы исключить серьезные диагнозы и начать верное лечение. До момента приема обычно назначают обработку глаз (как только глазки откроются) физраствором (на ватный диск обильно полить физраствор и протереть глазки от внешнего угла глаза к внутреннему, убирая все загрязнения), потом можно капельки (ципровет, например, можно малышам с 7 дней), по маленькой капельке (лучше дозировать инсулиновым шприцом без иглы, чтобы не капать огромные капли с флакона, только осторожно, не попадая в глаз шприцом). 3 раза в день. Минимум 7 дней.
Но, данные препараты и манипуляции лишь снимут симптомы, а не убирают причину. Если причина в вирусной инфекции-лечить надо глубже и без диагностики не обойтись.