Консультация терапевта /

Замучала диарея — вопрос №273714

2 недели врач врач-терапевт назначила при тахикардии принимать бисопролол и началась диарея, вызывала скорую -сказали отравление,закрепилась ,а через неделю опять диарея и болит копчик....с утра пульс 100 ,а давление 110/90 ,приняла опять бисопролол- пульс 76 ,давление так и осталось...я боюсь что-либо кушать ,часто тошнит... аппетита нет

Диарея
Высокий пульс
Отсутствие аппетита
лекарство бисопролол
дискомфорт в пояснице

Терапевт
Здравствуйте, вы пишите,что есть в хронических заболеваниях панкреатит, что вы ели накануне, принимаете ли вы какие-то препараты для его лечения?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! бисопролол диарею вызвать не мог. Продолжайте его принимать, он хорошо снижает пульс, давление у вас нормальное. Для лечения диарею используйте смекту 1 с. 3 раза в день. Есди диарея длительная, то желательно обследоваться, сдать общие анализы, пройти УЗИ брюшкой полости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие препараты принимаете постоянно? Сдайте клинический, биохимический анализ крови , узи брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пульс нужно обследовать. И возможно поменять препарат. Тошнота и диарея скорее связана с ротавирусом. Рекомендую энтерофурил и энтеросгель
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно обследоваться: общий анализ крови и мочи, биохимия крови, УЗИ ОБП и копрограмма. На бисопролол не наблюдается диарея. Скорее всего причина в обострении какого либо хронического заболевания ЖКТ, возможно вирусный гастроэнтероколит.
Попробуйте приём Энтерола 1 пакетик 2 раза в сутки 7 дней.
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи. Максилак 1 к 1 месяц для восстановления кишечной флоры.
Диета стол номер 4 по Певзнеру. Побробный рацион и меню можно посмотреть в интернете.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!У Бисопролола есть побочное действие в виде диареи. Необходимо заменить его на другой Бетта блокатор, или хотя бы другого производителя(Конкор). Диарею лечить длительно приходиться, поэтому не затягивайте, а то организм привыкнет. Принимайте риофлору по 2капсулы в день 10дней, и юниэнзим по 2*3раза в день 1месяц. Вместо чая принимайте отвар ромашки 1неделю. Можно обследоваться, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости. Здоровья.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. Это побочка на препарат бисопролол. Отменить. Рекомендую обсудить с лечащим доктором замену.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Людмила. На препараты бета-блокаторы ,в частности, на бисопролол имеется такой побочный эффект, так в аннотации и написано: "Со стороны ЖКТ: часто — тошнота, рвота, диарея, запор" - то есть как раз Ваш случай. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность замены на препарат из другой фармакологической группы. Сейчас устранить такой побочный эффект поможет Тримебутин (Необутин, Тримедат) - прокинетик, работая через специальные клетки в кишечнике, нормализует моторику, сильно выраженную перистальтику замедляет, назначают при диспепсии, в том числе функциональной диарее. Но вопрос замены препарата нужно решать. Всего Вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На бисопролол твозможно появление диареи, такая симптоматика описана в инструкции препарата и наблюдалась в практике.
Бисопрололо вам необходимо прекратить. Если целью назначения бисопролола была тахикардия, то для лечения вам можно принимать ивабрадин 2,5 мг*2р/сут.
В плане: надо определить причину тахикардии и по возможности влиять на нее. За частую ею являются внекардиальные заболевания (анемия, дисфункция щитовидной железы, воспалительные заболевания).
По поводу диареи пронаблюдать. Если через 2-е суток после прекращения приема бисопролола стул не нормализуется, и будут сохраняться боли в пояснице, то нжелательно провести колоноскопию.