Ударилась ухом. Отек ушной раковины она прям красная твёрдая и горячая

Здравствуйте ребёнку 1,6г ударилась ухом. В области ушной раковины образовалась отёк прям красная твёрдая и горячая. На ухо не жалуется ходит как обычно активная

Нет
1 год
11 Июля ·Просмотров: 228·Фируза

Принятый ответ

Добрый день.
В результате тупой травмы возможно образование гематомы в области хряща ушной раковины.
С целью уменьшения отека и постравматического воспаления рекомендуется холод на область ушной раковины минут 10 4р/день (не нужно прикладывать лёд к уху малыша, достаточно использовать любой металл), смазывать ушную раковину тонким слоем Траумель гелем или Арника гелем 3р/день 3-5 дней, до момента стихания

 - отвечает  СпросиВрача –
Фируза
Клиент

Сегодня утром отёк уже прошел нужно ли мазать гелем

Нет, если все хорошо(нет боли и отека), то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию клинической картины можно предположить ушиб ушной раковины . Как правило в таких случаях рекомендуется использовать холод на область в течение первых суток . Если нет признаков гематомы ,отёка ,то как правило достаточно наблюдения

Принятый ответ

Добрый день

При сильном ударе ушко может сильно отекать,становится горячим и твердым исключительно за счет выраженного отека кожи и подкожно-жировой клетчатки,а также резкого прилива крови к поврежденному месту.
В пользу ушиба говорит и то,что ребенок ведет себя абсолютно спокойно,активно и не жалуется на боль,так как при отогематоме чувство сильного распирания обычно доставляет малышам ощутимый дискомфорт.
Поскольку отек и покраснение выражены достаточно сильно,нужно справиться с этой воспалительной реакцией.

Для этого рекомендуется приложить к поврежденному месту холод (например,влажную прохладную салфетку или завернутый в чистое полотенце холодный предмет) буквально на 5–10 минут,чтобы сузить сосуды и немного снять припухлость.
Самое главное не грейте ухо,не используйте никаких согревающих мазей или компрессов,так как тепло только усилит прилив крови и увеличит отек.
В течение ближайших 2–3 дней этот отек и краснота должны постепенно начать спадать,а ушко становиться более мягким и прохладным.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечается ушиб ушной раковины, мягкие ткани отечны. В таких случаях повода для беспокойства нет, так как подобные ушибы проходят в течение 2-3 дней. Ухо не греют, в первые часы возможно прикладывание холода