Хрипы у ребенка
Когда ребенку было около 10 дней начались хрипы при дыхании, педиатр послушал, легкие чистые, со временем прекратились. Сейчас ему чуть больше месяца и снова хрипы. Ни вялости, ни температуры нету, ест так же, только иногда появляется не большое количество соплей, высасываю аспиратором. Что это могут быть за хрипы?
Здравствуйте!
Если в легких доктор ничего тревожного не услышит, то можно предположить вариант нормы. Так как у младенцев анатомические особенности носовой полости располагают к частому отеку слизистой, некому «кряхтению, хрюкание», которое усиливается при сухом или жарком воздухе.
Лечения обычно не требует, можно проводить туалет носа солевым раствором и аспиратором при наличии слизи.
Проходит по мере роста малыша.