Здравствуйте! Собака породы мальтипу, мальчик не ест корм и блюет,и кал странный

Здравствуйте! Собака породы мальтипу, мальчик 4кг, 8 месяцев. Ест корм Grandorf один вкус на протяжении 5 месяцев иногда даю огурчик,яблочко,морковку. Подбирает на улице. Ест корм всегда с огромным аппетитом и вообще все что съедобное хочет съесть. 10 дней назад купили очередную упаковку корма и что-то пошло не так, корм стал ему менее привлекательным, стал медленно кушать (хотя раньше уплетал за секунду) огурчик тоже перестал нравится. Кормим 3 раза в день по 26гр. Вчера перед сном полностью отказался от корма, водичку пьет. Сегодня утром тоже не стал кушать ( получается ходит голодный с 9 вечера) подумала дело в корме, огурчик не ест, для интереса попробовать дать другой корм и сухой и паштет, без результата, просто понюхает и все. Сходил в туалет сформированным мягким стулом но в конце кала желтая слизь как желе. Утром блювал водичкой 1 раз и немного. От глистов обрабатывались в мае, часто лижет задний проход. Последние два дня на улице 26 градусов но мало вероятно что это от жары.

21 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, малыш вакцинирован?
К сожалению, учитывая, что щенок может подбирать что то на улице - нельзя исключать развитие бактериальной или вирусной патологии (например лямблиоз, парвовирусный энтерит, криптоспоридиоз).
Судя по описанию, состояние ухудшается. В подобных ситуациях рекомендован очный прием врача и проведение диагностики - УЗИ обзорное брюшной полости, анализ кала на яйцеглист и простейших и ПЦР диагностика гастроэнтеральный профиль.
Нельзя исключать и то, что новая партия была некачественной или неправильно хранилась и на фоне токсинов произошел «срыв» ЖКТ.
Так же, если после проведения диагностики все предполагаемые патологии будут отрицательными - можно предполагать пищевую аллергию/гиперчувствительность. Пищевой аллерген накопился в организме и дал подобную реакцию.
На данный момент лучше сменить данную партию корма на новую, при диарее можно добавить Смекту по 1/2 пакетика в разведении на 5-7 мл воды на порцию, выпаивать такие порции 2-3 раза в день. Так же можно добавить Энтерол по 1/2 капс 2 раза в день в течение 2 недель минимум. И при первой возможности провести диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, собака вакцинирована.

Вакцинация, к сожалению, не дает 100% гарантии того, что собачка не заболеет вирусными заболеваниями, но существенно снижает эти риски. И к сожалению, от гельминтов и простейших вакцина не защищает.