Опухло вокруг глаза
Вчера вечером ребёнку что-то попало в глаз. При осмотре ничего не нашли. Она сильно расчесала глаз — он опух, и появилась краснота. Сегодня утром, при закрытии глаза (не всего), как будто чешется глаз. Не болит, светобоязни нет. Отёк вокруг глаза сохраняется. Что делать? Можно ли какими-то каплями капать?»
Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие острого воспаления и закупорки сальных желез века, так называемый острый мейбомиит.
В таких случаях, для уменьшения воспаления и рассасывания закупорки эффективно закапывание комбинированных глазных капель Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день. За нижнее веко закладывается глазная мазь Флокал тонким слоем 3 раза в день, при моргании она распределится по поверхности глаза. Курс обычно рассчитан на 7 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, зиртек или супрастинекс в возрастной дозировке 1 раз в день 5 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда, если имеется, и уменьшения дискомфорта.
Обычно в первые 2-3 дня лечения может быть усиление болезненности и напряжение века, затем симптомы должны угасать.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется через 3-5 дней осмотр офтальмолога для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Скорейшего выздоровления!