Боль, отёк щеки, температура с пятницы

Добрый день, в пятницу ребенку лечили зуб от пульпита почистили все и положили временную пломбу, вечером стал болеть зуб, ни одно обезбаливающее не помогает, в этот день температура была 37,1На следующий день все так болит зуб и опухла щека температура поднимается уже до 38 даю жаропонижающее нурофен, и полоскаем рот сода+соль, сегодня уже отёк немного спал, но не совсем, температура 37 , пока больше не поднималась выше, но боль все так же продолжается, нормальная ли это реакция?

Нет
30 лет
12 Июля ·Просмотров: 25·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Подобная реакция не является нормальной и может расцениваться как осложнение. При наличии боли, отека и повышенной температуры тела очень важно не откладывать визит к стоматологу, так как описанные признаки могут указывать на обострение воспалительного процесса. В подобной ситуации рекомендуется в самое ближайшее время обратиться к врачу. Щеку ничем не греют, так как тепло ускорит распространение инфекции.
То, что ребенок делает содо-солевые полоскания, очень хорошо (оказывает легкий противовоспалительный эффект, помогает снять поверхностный отек слизистой и вытягивать гнойное содержимое)

Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии поэтому точно ответить сложно.
В таких случаях (отек в ответ на лечение) рекомендуется повторный прием у стоматолога и проведение рентген снимка, возможно, что в зубе уже не пульпит, а периодонтит, поэтому в зависимости от состояния корней и ход лечения меняется.