Прыщь в горле. Горло не болит никаких симпотов нет. Просто вот такой белый прышь в горле уже почти месяц не проходит.

Прыщи в горле, не проходит уже почти месяц Никаких симптомов нет. Появился во время болезни примерно кмесяц назад даже было два первый поменьше и сам прошёл. Во время болезни очень сильно болело горло и была температура. Сейчас повторюсь все хорошо только остался этот прыщь

24 года
1 час назад·Просмотров: 36·Павел

Добрый день.

Представленная картина характерна для казеозной пробки(скопление остатков пищи,слущенных клеток).Со временем это содержимое уплотняется,может иметь неприятный запах и вызывать ощущение комка в горле,першение или неприятный вкус.
Она не представляет угрозы и в подобном случае в дальнейшем её необходимо промыть на приеме либо шприцом с насадкой,либо аппаратом тонзиллор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно как то самостоятельно ее удалить? Полоскания горла, упражнения ?

Можно использовать полосканием минеральной водой Боржоми с газом,она под действием пузырьков должна вытолкнуть содержимое,либо можно использовать промывание струёй воды низкого давления (например,из ирригатора на минимальной мощности),но без сильного напора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ди полоскать стаканом воды с зипоткой соли?

Можно,раствор делается 1 стакан (200 мл) тёплой кипячёной воды 1/2 чайной ложки соли
можно добавить щепотку соды (не обязательно)
Полощите горло 20–30 секунд несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не будет ли этот метод сушить горло?

Не использовать раствор дольше 3 дней подряд,чтобы не пересушивать и не раздражать слизистую горла.

Так как по фото пробка поверхностная,если сама не выйдет полосканием,то дело 5 минут её вымыть на приеме,если расположена глубоко.

Можно для полоскания использовать также раствор ромашки или фурацилина,чтобы точно не пересушить

Также можно использовать методы:несколько раз в день напрягайте горло так,будто вы полощете горло и делайте «выдавливающее» движение языком назад-вверх.
Кашлевой толчок:сделайте несколько мягких покашливаний,как будто пытаетесь очистить горло (без надрыва).
Глотательные движения:несколько раз подряд спокойно сглатывайте слюну,слегка напрягая мышцы горла.

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гнойная казеозная киста в вернем отделе левой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примите решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как по мимо таблеток и полоскания можно ещё ускорить ее вскрытие может быть какие то упражнения?

Можно попробовать сильно напрячь мышцы шеи и делать глотательные движения.

Здравствуйте.
Вероятнее всего по фото - казеозная пробка в лакуне в верхних отделах миндалины.
Казеозная пробка - это скопившиеся плотные массы, представляющие слущенный эпителий, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, остатки пищи, собравшиеся в лакуне миндалины. В похожих случаях в норме выходят самостоятельно при желании, глотании.
По фото есть ощущение, что пробка скоро может выйти самостоятельно, располагается близко. Если уже длительно не уходит, можно убрать на приёме у ЛОР врача - безболезненно и быстро. До осмотра стоит проводить полоскания теплым отваром ромашки.