Выпал из кроватки. 8 месяцев

Здравствуйте. Мальчик 8 месяцев. Выпал из кроватки. Думаю, что выкинул игрушку и потянулся за ней. В момент падения/приземления меня не было рядом. Когда прибежала, малыш был на четвереньках. После того, как успокоила, просмотрела всё тело - следов ушиба не было. Осторожно посмотрела все суставчики, реагировал спокойно, как при гимнастике. Кушал как обычно не очень (из-за зубов), активный как обычно. Улыбается, говорит папа, машет "пока", ползает за кошкой с хорошей скоростью, встаёт у опоры и садится обратно без слёз. Если шлёпается на попу чуть сильнее(когда садится из положения стоя)может захныкать, но тут же успокаивается и ползёт дальше. К неврологу 18 апреля(раньше приёма нет), к педиатру плановая запись на 20е. Сейчас начал тереть глаза - уложила спать, по режиму как обычно. Я переживаю..до 18го времени много. На что обращать внимание и что делать, если что-то будет не так?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно обратить внимание на сон ребенка нет ли желания все время спать, нет ли у ребенка рвоты. Если этих симптомов беспокоиться не стоит.

Татьяна, начал тереть глазки как раз в привычное время для первого сна, после каши немного срыгнул, но такое иногда случается (утолщение привратника с рождения). Буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно не очень хорошо..но ничего страшного, вас должны настрожить(рвота, отказ от еды, повышенная сонливость, закатывание глаз, косоглазие)в идеале сделать нсг.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Сейчас наблюдайте.
Если в течение трех суток появиться рвота или обильные срыгивания, повышенная вялость / адинамия, ребёнок будет чрезвычайно беспокойным- нужно показаться неврологу, травматологу в приемном отделении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдайте в течение суток, если не будет рвоты, потери сознания, патологической вялости, дискординации движений, то поводов переживать нет!

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Можно обратиться к неврологу для осмотра в приёмный покой экстренно без записи и сделать НСГ

Здравствуйте. Лучше обратиться на очную консультацию к травматологу. Или можно наблюдать за состоянием малыша, если не будет рвоты, вялости - то все хорошо.

Александра, здравствуйте. Все падения требуют очного осмотра травматолога и/или невролога, незавимо от внешних проявлений. В подавляющем большинстве случаев, всё обходится, но не всегда. Вы же не видели, на что ребенок упал, может на голову? Даже упав с небольшой высоты дети получают сотрясения и переломы костей черепа. А симптоматика проявляются не сразу.

Александра, добрый день. После падения ребенка должен осмотреть травматолог. Последствия падения не всегда проявляются. Показаться неврологу можно и позже после исключения травмы.

Здравствуйте!По вашему описанию повода для беспокойства нет,если повредил бы костно-мышечную систему,движение в месте повреждения были бы ограничены,также в месте ушибы была бы отечность и покраснение;если ушиб попался бы на голову могла юфть рвоте,вялость,сонливость,ребенок не был бы динамичный,взгляд «плавал «бы.Так что все у вас хорошо!

Судя по всему всё обошлось.
Необходимо смотреть на
- потерю сознания
- излишнюю сонливость или наоборот плаксивость, раздражительность
- разные зрачки
- рвота