Укус собаки

Ребенок 5,5 лет, вчера укусила домашняя собака в губу, прокусила в двух местах до крови. Прививка от бешенства у собаки 1,5 года назад. Каков риск бешенства?

28 лет
12 Июля ·Просмотров: 13·Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.
Вакцинацию против бешенства проводят в основном в первые 14 дней от момента укуса, показанием является даже небольшие царапины и ссадины без наличия кровотечения, при появлении крови в месте укуса необходимо обязательно провести вакцинацию. Защитные вещества вырабатываются через 14 дней после введения вакцины .
Далеко не всегда развивается болезнь : если укусили руку /ногу- риск заболевания не высокий -примерно 20%, если лицо, шею или кисти рук- риск более 90%-при условии, что собака инфицирована возбудителем бешенства.
Вакцинация животных не защищает их на 100% от заболевания, поэтому нельзя со 100 %ой уверенностью сказать, что укус не несёт опасности, но риски очень низкие.
За животными наблюдают в течение 10 дней после укуса, так как, если животное заражено, в течение 10 дней наступает летальный исход.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться в травмпункт для начала курса вакцинации.