Боль в брюшной области

Добрый день. Мужа беспокоят сильные боли в животе. Боль постоянная, при нажатии болезненность. Находиться в 14 см ниже груди и 8 см выше пупка посередине. Когда поджимает ноги к животу, боль утихает. Подташнивает. Подскажите пожалуйста чем можно ему помочь И что это может быть?И что принять?

40 лет
12 Июля ·Просмотров: 313·Мария

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр врача для исключения острой хирургической патологии.
Для этого рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь.
Самостоятельно принимать обезболивающие препараты не рекомендуется, так как они могут «смазать» клиническую картину и затруднить постановку правильного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
В нашей больнице нет даже элементарного гастроэнтеролога

Принятый ответ

Хирург посмотрит, терапевт.
Сделают необходимые обследования, возьмут анализы.
В данном случае без очного осмотра сказать что-то нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, когда появилась данная боль? Есть ли связь усиления/стихания боли с приемом пищи? Что и когда кушал в крайний раз?

Такие боли могут быть связаны с развитием активного воспалительного процесса в поджелудочной железе, а также требуют исключения активной язвенной болезни.
В таких случаях необходимо обязательно (!) очно осмотреться у терапевта, выполнить УЗИ брюшной полости натощак, при необходимости будете направлены к хирургу - лучше всего обратиться в приемный покой стационара или через вызов скорой помощи. Также должны взять клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза для оценки воспалительного процесса и функции внутренних органов

В таких случаях самолечение недопустимо, оптимально пока соблюдать голод и прикладывать холодный компресс по 10 минут на зону болезненности через тонкую ткань

Как со стулом сейчас? Температура повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Кушал час назад стакан молока и картошку. Данная боль появилась давно. То утихает, то начинается снова. Стул в норме. Температуры нет

Поняла вас
А ранее по УЗИ брюшной полости замечания к желчному пузырю и поджелудочной железе были?

После еды или на голод боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила УЗИ, сделано ранее. Боль постоянная

Ознакомилась
При таких результатах мы не видим ничего критичного, на момент марта были подобные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Мария, здравствуйте! Боль в верхней половине живота может быть на фоне панкреатита (воспаления поджелудочной железы), так и на фоне проблем со стороны желудка. Как давно появилась боль? Чем провоцируется? Чем купируется? Делал ли муж гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль появилась около полугода назад, то проходит, то снова воспаляется. Боль постоянная, раньше могли купировать дротаверин + омепразол, теперь не помогает. Гастроскопию не делал