Отмена ок тошнота после

Добрый день! Пила Лактинет 2 года почти. Сейчас отменила, допила последнюю пачку, как положено. Первый день было самочувствие ужас - штормило, подташнивало. Потом 2 дня нормально. Сегодня снова была тошнота с утра. Может ли это быть связано с отменой Лактинет?

Не выявлено
37 лет
12 Июля ·Просмотров: 93·Этери

Принятый ответ

Этери, добрый день.
Да, подобные побочные эффекты после отмены препаратов гормональной контрацепции возможны.

Если в течение текущей недели ощущения не прекратятся, обратиться на осмотр к терапевту или гастроэнтерологу, чтобы исключить иные причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Благодарю за ответ, Елена! Буду смотреть

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. После длительного приёма препарата Лактинет на отмену могут быть данеые клинические проявления, которые вы описываете. Как правило они проходят самостоятельно в ближайшие пару дней. Если не почувствуете облегчения то рекомендуется в таком случае очный осмотр специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Евгения, благодарю за ответ! 🙏🏻

Всего доброго Вам❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

И вам всего замечательного🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вероятнее всего это связано с отменой препарата. Лактинет — это чистый прогестаген (дезогестрел). Два года он подавлял вашу собственную овуляцию и выработку эстрогенов. Сейчас яичники «просыпаются», и уровень собственных гормонов начинает скакать.
Этот процесс часто вызывает симптомы, похожие на ранние сроки беременности или сильный ПМС: тошноту, головокружение, нагрубание груди.
В первые день после отмены уровень гормонов просто падал (плохое самочувствие), потом организм чуть адаптировался (стало легче), а теперь яичники начали активно вырабатывать эстроген, и его резкий скачок снова вызвал тошноту. Это волнообразный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Нина, благодарю за ответ! ❤️

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, это может быть связано с отменой Лактинета, так как прекращения приема Лактинета (дезогестрела) организм начинает перестраиваться на собственную выработку гормонов. В первые дни и недели некоторые женщины отмечают:
тошноту или чувство "мутности",головокружение, перепады настроения,изменение аппетита, сбои цикла . Рекомендуют понаблюдать в течение этого месяца , если улучшений не будет , тогда рекомендуют консультацию гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Арпине, благодарю за ответ!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, вы принимали препарат Лактинет в течение 2 лет и это достаточно длительный срок,поэтому конечно на отмене возможна подобная реакция в виде плохого самочувствия, тошноты. Состояние нормализуется в течение недели после отмены, не переживайте. Сейчас можно рекомендовать обильное питье, частое и дробное питание малыми порциями,умеренная физическая активность, наблюдаем за состоянием и жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Александра, благодарю за ответ!🌻 да, буду наблюдать

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Спасибо большое! Взаимно ❤️🌻

🌸