Покраснение и уплотнение на животе после кесарева сечения
Здравствуйте, 10 дней назад была операция кесарево сечение. При выписке все было отлично со швом и на узи тоже, сегодня с утра в душе заметила уплотнение на жировой ткани, выше шва, в целом болевых ощущений нет, но есть покраснение, сам шов не болит, ничего не течет, может ли это быть инфекция ?
Ксения , здравствуйте. Есть ли возможность приложить фото . Описанная вами котника не похожа на что то критическое , но лучше приложить фото. Если нет отделяемого из раны , участка расхождения, болей и температуры можно не волноваться
Добавила фото и именно где покраснение, там довольно большое уплотнение
Принятый ответ
не волнуйтесь , ничего патологического в ране нет . Для полного спокойствия можно записаться планово на консультацию хирурга в поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения
Прикрепите, пожалуйста,фотографию по возможности,чтобы помочь Вам в решении вопроса
это может быть нормальным процессом заживления (формирующийся рубец)
Нет ли у вас повышения температуры? Резких болей в животе ? Выделений из области шва ?
Обрабатываете ли Вы сейчас шов ?
Не грейте уплотнение, не массируйте и не давите на него.
Здравствуйте, добавила фото, именно где покраснение на жировой ткани, сильное уплотнение
Резких болей нет, температура в порядке, выделений из шва тоже нет, в роддоме сказали не обрабатывать, только мыть водой , я протирала еще спиртовыми салфетками
По фотографии шов выглядит состоятельным ,без признаков воспаления , хорошо заживает
Место ,которое беспокоит ,зудит?
Оно как будто тянет
И кожа теплее, чем в других местах
Из за чего такое может быть и не опасно ли ? Просто сегодня воскресенье консультация женская не работает, к врачу смогу попасть только завтра , переживаю не может ли это быть инфекцией, боюсь потерять время
У вас была наложена повязка ? Когда вы ее убрали?
Повязка была сразу после операции, на следующий день я ее убрала
Так как врач сказала промывать водой и больше не накладывать повязку
Сам шов в удовлетворительном состоянии
Образование выше похоже на раздражение, внутрь можно принять антигистаминное ( супрастин, лоратадин)
Понаблюдать за состоянием
После чего в рабочие дни обратиться в жк на очный осмотр
Можно ли супрастин на гв?
Лучше лоратадин,зиртек,зодак
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая вашу фотографию рекомендовано пройти узи для оценки процесса, и понимание есть ли там скопление воспалительного элемента. Это место болит?теплое при прикосновении ?
Здравствуйте, место не болит, но при касаниях не приятно, и да теплее, чем остальные участки
Кожа заметно порозовела и уплотнение там довольно большое , но сам шов не беспокоит
Рекомендовано пройти узи поверхностных тканей и показаться на осмотр к хирургу