Анаприлин, тахикардия, экстрасистолы

Здравствуйте, эхо кг и ЭКГ месяц назад в норме. Беспокоят утренняя тревога и сильная тахикардия по утрам на фоне этого. Просто утром уже просыпаюсь и думаю что сейчас будет тахикардия переворачиваюсь и уже сердце быстро стучит, даже сняла часы эпл вотч и больше не ношу, чтоб не следить за пульсом. Сейчас нахожусь в отпуске и принимаю анаприлин по 5 или 10 мг каждый день утром 1 раз в день. Планирую принимать еще неделю. Так вот прочитала что анаприлин надо отменять постепенно иначе могут быть негативные последствия. Тоесть мне его как перестать пить в будущем? Предположим буду пить еще неделю или две. То есть в совокупности прием анаприлина по 5-10 мг 1 раз в сутки будет около 3 недель. Еще принимаю мебикар 300 мг 2 раза в день уже почти 2 недели, не помогает совсем. Его лучше отменить или продолжить пить? По поводу анализов на щитовидку и анемию всё сдано, всё в норме.

35 лет
12 Июля ·Просмотров: 81·Юлия

Здравствуйте!
В плане мебикара, конечно, лучше посоветоваться с неврологом, и подобрать успокоительное, которое точно поможет.

В плане анаприлина, то если каждый день принимали 10 мг, возможно перейти на 5 мг, принимать так 5 дней и потом отменить. Это будет достаточно мягкая отмена, без синдрома отмены.
В период снижения дозы для облегчегич возможно ещё подключить магний на две недели.
. Проблем по ЖКТ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или вообще врядли может что то быть не так от таких маленьких дозировок? По поводу анаприлина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По жкт незнаю, жалоб особо нет, только отрыжка воздухом бывает день ото дня. Но не всегда

Обычно такие малые дозы действительно не дают синдрома отмеры, но все же все равно рекомендуется снижать медленно

Здравствуйте. Анаприлин- симптоматическое средство, для быстрого снижения пульса, препарат короткого действия и быстро выводится из организма. Если принимали его пару недель один раз в день, отменять можно сразу, он не накапливается в организме, синдрома отмены не будет.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, психотерапевта, коррекция противотревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пол синдром отмены пишут имею ввиду большие дозировки препарата?

Да, если принимать 2-3 раза в день и длительно. В данном случае синдрома отмены быть не должно, можно просто прекратить приём. Однако, если переживаете, есть тревожность, можно попробовать принимать три дня по 5 мг, затем отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, еще вопрос по поводу моих экстрасистол, на фоне проблем с утренней тахикардией сейчас нахожусь впринципе в тревожном состоянии и ночью прямо приступы экстрасистолии, прямо через 2-4 удара, спать просто не могу нормально. Под утро всё проходит и в течении дня их немного. Как мне избавиться от этих приступов, понимаю что нужно успокоится и волшебной таблетки нет, но так страшно в эти моменты еще и по ночам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экстраистолы у меня наджелудочковые, ловила кардиолог их на экг

Делали холтеровское мониторирование, сколько экстрасистол в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не делала, была у 2х кардиологов они делали мне ЭКГ и узи сердца, но холтер не назначали. Лечение анаприлин и мебикар а другой анаприлин и магний выписывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем их мало, но вот по ночам последние 2 недели это кошмар какой то(((

Принятый ответ

Нужно сделать Холтер. Обычно наджелудочковая экстрасистолия не опасна, допустимо до 1000 в сутки. Назначают препараты магния, противотревожные средства. Препараты антиаритмические в таких случаях не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анаприлин это антиаритмический?

Здравствуйте , препарат в небольшой дозе и короткого действия, поэтому можно рассмотреть прием в дозе 5 мг 3-5 дней с последующей отменой;
Касаемо противотревожной терапии лучше обратиться за коррекцией к неврологу;

Здравствуйте!
Так как анаприлин препарат короткого действия, и он быстро выводится из организма, также с учетом небольшой дозы и однократного приема в день, то отмена анаприлина не должна вызвать синдрома отмены. Для перестраховки можно все таки принимать по 5 мг еще несколько дней и отменить полностью.

Здесь важно работать с тревогой, так как это причина учащенного сердцебиения. То, что ЭКГ, узи сердца, гормоны щитовидной железы, ферритин/гемоглобин в норме это отлично. Это доказывает, что ваша тахикардия имеет не органическую причину, а невротическую. Ваше сердце структурно абсолютно здорово, оно готово к любым нагрузкам, а учащенное сердцебиение — это просто реакция на выброс адреналина из-за тревоги.

Мебикар — это легкий противотревожный препарат (транквилизатор). У него накопительный эффект, но обычно его эффективность оценивают через 14 дней.
Если вы пьете его уже почти 2 недели в адекватной дозировке и вообще не чувствуете облегчения, то с медицинской точки зрения этот препарат вам не подошел. Необходима повторная консультация специалиста для подбора препарата.

У всех людей утром примерно происходит выброс гормона кортизола это естественный процесс, но он же является и гормоном стресса. И на фоне тревожности и дисбаланса нервной системы этот выброс кортизола приводит к резкому выбросу адреналина, отсюда такая тахикардия после пробуждения. Вы поступили правильно, сняв часы.

Здравствуйте!

Анаприлин- препарат короткого действия, и в такой маленькой дозе даже при одномоментной отмене, обычно , синдрома отмены не отмечается; однако ,чтобы перестраховаться можно в дозе 5 мг оставит 2-3 дня и после полная отмена ;
Конечно, основная причина, описанных жалоб - это повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
В связи с этим назначен противотревожный препарат мебикар, однако , учтивая сроки приема , вероятнее всего , лечения неэффективно, рекомендуется повторная консультация специалиста для обсуждения вопроса о необходимости коррекции успокоительной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите тоесть если я его приняла в 8 утра? Я про анаприлин, допустим приняла 5 мг, то днем он уже не действует?

Ок, максимально 6 часов он будет действовать чаще меньше , до 4-х

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 5 мг которые я пью вообще работают? Или это очень мало?

Принятый ответ

Это мало , но на молодом организме могут и 5 мг работать