Пульс 140 от еды

Здравствуйте. Мне 32 года. Я уже ранее писала тут. Прошла все анализы, Холтер два раза. Гормоны щитовидки и узи в норме. Узи сердца только ПМК. Уже два месяца как начались панические атаки после нервной ситуации. После этого хуже и хуже. По началу могла споавлять ся, последнюю неделю происходит просто ужас. Я потеряла 3 кг за 7 дней. Потому что боюсь есть. Только мне что то попадает в рот, пульс разгоняется до 140. И трапезу я, заканчиваю. Принимаю пол таблетки анаприлина и пол таблетки феназепама. Психиатр прописывал грандаксин и Атаракс. Но на фоне их началась сильная тревога, поэтому принимать их закончила и в понедельник поеду опять к нему. Но хотелось бы услышать мнение других врачей. На сколько это опасно? Ща последние два дня у меня таких было 3 приступа. Только пожалуйста, не пишите мне про КПТ. Мне нужно сначала восстановить внутреннее состояние таблетками. У психотерапевта я была ор сказал сначала лечение потом работа над собой. Вот эти дыхания в трубочку, отвлечься, посчитать предметы в мрем случае вызывает скачок пульса до 170. Мне кажется у меня просто скоро сердце не выдержит , а у меня трое детей.. 😭

ПМК 2 степени, синусовая тахикардия
32 года

Здравствуйте. Феназепам - это один из самых сильных противотревожных препаратов. Если 1/2 табл - это маленькая доза, то принимайте утром 1/2 табл и вечером целую таблетку. + Вам надо назначать антидепрессанты из группы СИОЗС (Сертралин, Флувоксамин, например). Антидепрессанты обладают противорецидивным эффектом. Феназепам улучшит состояние здесь и сейчас.

Никанор Васильевич, я вам ранее писала, что грандаксин и депресофф пить начала. Но вчера тревога вернулась с большей степенью и я пить перестала их. Жду понедельника и назначения психиатра. Скажите пожалуйста, то что анаприлин я принимаю в такие сильные скачки пульса, это не повредит сердцу? И почему такое вообще происходит, если я не ного поела буквально минут через 20 он взлетает. Я боюсь уже есть, боюсь потери веса

Анаприлин как раз снижает пульс, так что здесь всё правильно. Пока тревога вызывает такие симптомы, принимайте дополнительно анаприлин. Просто, возможно, что если Вы прибавите дозу феназепама пока до понедельника, у Вас не будет таких скачков пульса и аппетит улучшится.

Почему из-за повышенной тревоги страдает именно аппетит я на знаю. Тут надо разбираться глубже, видимо что-то в жизни у Вас было такое, связанное с едой, или ЖКТ у Вас изначально "слабое" место, могут и другие причины.

Никанор Васильевич, спасибо вам большое за помощь. 🙏 Я просто уже отчаялась ,мне кажется как будто я уже не вернусь в нормальное состояние. Почему так пульс подлетает? Подскажите пожалуйста

Никанор Васильевич, поняла спасибо.

На фоне повышенной тревоги выделяется адреналин и он уже повышает пульс. Это один из основных механизмов.

Никанор Васильевич, добрый день. Вчера вышла на улицу, сразу пульс 140, вызвала скорую. Сегодня утром просто встала уже пульс 120. Я выпила 50 капель корвалола, четверть феназепама и поехала к психиатру. Там у меня пульс все равно разогнался до 150 от страха, мне сказали завтра ложится на дневной стационар капать Феназепам и АД под контролем. Но касаемо пульса он сказал это не к нему. Может мне что то попить от него на ежедневной основе? Отпустило меня вчера и сегодня только после анаприлина. Я просто боюсь что имея такую предрасположенность завьра у меня точно поднимется пульс там. Есть бисопролол но я его не пила никогда. Стоит езр добавить что вчера на скорой врач напугала, может случиться фибрилляция предсердий либо адреналиновый криз и я умру. Теперь тревоги стало еще больше.

Анаприлин и Бисопролол - это препараты из одной группы, это бета-блокаторы. Бисопролол кардиоселективный, а анаприлин неселективный. Но в целом это одинаковые по механизму препараты.

Никанор Васильевич, я поняла , то есть не стоит пить на постоянной основе ничего из этого? Только в моменте? Хотелось бы не допускать этих скачков.

Да, принимайте в моменте. В стационаре скажете своему лечащему врачу о пульсе. Пусть Вам покажут врачу-терапевту/кардиологу

Никанор Васильевич, дело в том что это психоневрологический диспансер, и у них там нет других врачей . Я за это и переживаю, что начнется там долбёжка, а они и сделать то ничего не смогут. Вообще скажите, стоит на дневной идти или все таки попробовать дома принимать ад и Феназепам , как приписали ? Чем лучше там?

Принятый ответ

Стоит идти, конечно. Надо разобраться с Вашим состоянием.

Никанор Васильевич, спасибо вам.

Здравствуйте!
Вероятно, что в цикле тревоги закрепился механизм повышения тревожности в ответ на попытку принять пищу, в результате чего начало формироваться избегающее поведение.
Сам по себе пульс 140 при синусовой аритмии опасности обычно не представляет - это среднее значение пульса при ходьбе в быстром темпе, организм к нему прекрасно адаптирован.

Важно не прерывать прием пищи, чтобы не закрепить этот механизм. При неэффективности Феназепама в дозе 1/2 таблетки, его дозу обычно рекомендуют увеличить до 1 таблетки.

Длительная медикаментозная коррекция обычно подразумевает прием антидепрессантов с противотревожным эффектом.

Елена Викторовна, я поняла, спасибо. Как мне быть эти два дня? Сегодня снова отвес на весах минус 800 грамм. Я похудела на 3 килограмма буквально за 5 дней. И снова есть не могу. Меня тошнит. Я очень боюсь есть. Боюсь что снова повторится тахикардия. 😭

В описанной Вами ситуации нет кардиологической патологии, для которой была бы опасна такая тахикардия. Страх может переживаться болезненно и даже мучительно, но это просто эмоция, безвредная для организма.
Полезное в долгосрочной перспективе решение - продолжать есть, несмотря ни на что.

Елена Викторовна, спасибо. Сейчас сяду кушать. 🙏

Елена Викторовна, добрый день. Вчера вышла на улицу, сразу пульс 140, вызвала скорую. Сегодня утром просто встала уже пульс 120. Я выпила 50 капель корвалола, четверть феназепама и поехала к психиатру. Там у меня пульс все равно разогнался до 150 от страха, мне сказали завтра ложится на дневной стационар капать Феназепам и АД под контролем. Но касаемо пульса он сказал это не к нему. Может мне что то попить от него на ежедневной основе? Отпустило меня вчера и сегодня только после анаприлина. Я просто боюсь что имея такую предрасположенность завьра у меня точно поднимется пульс там. Есть бисопролол но я его не пила никогда. Стоит езр добавить что вчера на скорой врач напугала, что может случиться фибрилляция предсердий либо адреналиновый криз и я умру. Теперь тревоги стало еще больше.

Здравствуйте!
Антиаритмические препараты все же нужно принимать при наличии подтвержденной аритмии, этот вопрос в компетенции врача-кардиолога.
Могу отметить, что фибрилляция предсердий не может случиться от синусовой тахикардии, это состояние характерное для серьезных кардиологических патологий, например, выраженной ишемической болезни сердца у пожилых людей.
Не вполне понятно, что имелось в виду под адреналиновым кризом.
Если симпато-адреналовый криз - это состояние пика тревоги или панической атаки. Вы с ним сталкиваетесь ежедневно, от этого умереть невозможно.

Если аддисонический криз, то это вообще эндокринная патология, связанная с болезнью надпочечников, никакого отношения к повышенной тревожности она не имеет.

Елена Викторовна, кортизолово адреналиновый шок, если дословно. На счёт препаратов поняла. Буду принимать тогда по факту. Что действует мягче, бисопролол или анаприлин? И при каком пульсе стоит уже принять, чтобы не допустить большего скачка. Потому что я начинаю пить анаприлин когда уже 120-140. А когда 100 допустим не пью.

Принятый ответ

Такого понятия вообще не существует в медицине, даже не берите в голову.

Бисопролол подходит для постоянного приема, Анаприлин для приема в момент приступа.
При повышении выше 100 ударов в минуту прием Анаприлина уже считается допустимым.

Елена Викторовна, спасибо большое вам.

Здравствуйте, паническая атака и синусовая тахикардия не угрожают жизни и здоровью, но разумеется состояние надо стабилизировать. Основная мед терапия заключается в подборе антидепрессанта, примерно месяц адаптации и ваще состояние постепенно нормализуется. Пока , разово , при приступе можно принимать феназепам, он снизит тревогу и нормализуется пульс.

Екатерина Дмитриевна, я поняла, спасибо. Как мне быть эти два дня? Сегодня снова отвес на весах минус 800 грамм. Я похудела на 3 килограмма буквально за 5 дней. И снова есть не могу. Меня тошнит. Я очень боюсь есть. Боюсь что снова повторится тахикардия. 😭

Вам не надо бояться тревогу и тахикардию-это не опасно для вашей жизни, обычно можно перед едой 2-3 раз в день феназепам, что бы приступ предотвратить. Ну или после уже.а на приеме уже решите по тактике

Екатерина Дмитриевна, я поняла. Я выпила пол таблетки феназепама. Он подействовал тревоги нет, но пульс сейчас 90. То есть это ещё до еды. Надо ли пить анаприлин лин дополнительно? Что купировать его резкий взлет потом? Или только по факту? Я так понимаю Феназепам пульс почему то не опускает. Даёт какое то торможение, не много убирает тревогу

90-это в пределах нормы. Чем больше вы измеряете пульс и концентрируетесь на нем, тем будет сильнее тревога и выше пульс.

Анаприлин по факту

Екатерина Дмитриевна, спасибо 🙏

Екатерина Дмитриевна, добрый день. Вчера вышла на улицу, сразу пульс 140, вызвала скорую. Сегодня утром просто встала уже пульс 120. Я выпила 50 капель корвалола, четверть феназепама и поехала к психиатру. Там у меня пульс все равно разогнался до 150 от страха, мне сказали завтра ложится на дневной стационар капать Феназепам и АД под контролем. Но касаемо пульса он сказал это не к нему. Может мне что то попить от него на ежедневной основе? Отпустило меня вчера и сегодня только после анаприлина. Я просто боюсь что имея такую предрасположенность завьра у меня точно поднимется пульс там. Есть бисопролол но я его не пила никогда. Стоит езр добавить что вчера на скорой врач напугала, может случиться фибрилляция предсердий либо адреналиновый криз и я умру. Теперь тревоги стало еще больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, это стоит с кардиологи обсудить, но есть практика по приему бисопролола

Здравствуйте, Юлия.
Тревога и тахикардия для организма не опасны. У Вас случаются панические атаки, которые Вас сильно пугают.
Странно, что прием атаракса не курировал приступ тревоги. В таком случае можно поделить прием тералиджена или продолжить прием феназепама при приступе. Но основное лечение - это антидепрессант.

Татьяна Евгеньевна, я поняла, спасибо. Как мне быть эти два дня? Сегодня снова отвес на весах минус 800 грамм. Я похудела на 3 килограмма буквально за 5 дней. И снова есть не могу. Меня тошнит. Я очень боюсь есть. Боюсь что снова повторится тахикардия. 😭

Пока принимать анаприлин при тахикардии и принимать Феназепам

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, при каком пульсе можно уже принимать анаприлин? От какого числа? Вот в состоянии покоя 80 это же не тахикардия? При каких показателях его лучше пить чтобы не допускать таких скачков?

Анаприлин желательно принимать только при приступе

Здравствуйте, Юлия, понимаю ваше состояние, но нужно признать, что панические атаки сами по себе не угрожают жизни, даже при пульсе 140–170. Потеря веса и отказ от еды -более тревожный симптом, так как это истощает организм. Грандаксин и атаракс-слабые противотревожные средства, они могут не справляться с сильной паникой. Феназепам эффективен, но его нельзя принимать долго. Обсудите с психиатром более сильные препараты, например, СИОЗС – эсциталопрам, пароксетин. Они начинают действовать через 2–4 недели, но дают стабильный эффект.

Маргарита Игоревна, я поняла, спасибо. Как мне быть эти два дня? Я продолжаю терять вес. Сегодня минус 800 грамм, и я снова боюсь есть меня тошнит. Я за 5 дней потеряла уже 3 килограмма.

Примите феназепам за 20 минут до еды, он снизит страх и тошноту. Пейте питательные жидкости, они легче усваиваются и не требуют жевания, что снижает тревогу(тёплый сладкий чай с мёдом, йогурты, кефир, ряженка). Не заставляйте себя есть много. Говорите себе: «Даже если будет ПА – я переживу, это не опасно».

Маргарита Игоревна, я приняла род таблетки феназепама, как тут рекомендовали. Выпила йогурт. И тревога как будто нарастает и опять поднимается пульс. Может это тогда не в тревоге дело, а что то с сердцем не так? Почему Феназепам не подавляет ее? Я никогда его больших доз не принимала и зависимости у меня к нему слава Богу

В вашем случае нет проблем с сердцем, которые могли бы сделать тахикардию опасной. Да, страх во время панической атаки может быть мучительным, но он не вредит вашему телу-это просто сильная, но безопасная реакция.

Принятый ответ

Вы справитесь – это временное состояние, и с поддержкой врача и правильным лечением оно пройдет.

Маргарита Игоревна, добрый день. Вчера вышла на улицу, сразу пульс 140, вызвала скорую. Сегодня утром просто встала уже пульс 120. Я выпила 50 капель корвалола, четверть феназепама и поехала к психиатру. Там у меня пульс все равно разогнался до 150 от страха, мне сказали завтра ложится на дневной стационар капать Феназепам и АД под контролем. Но касаемо пульса он сказал это не к нему. Может мне что то попить от него на ежедневной основе? Отпустило меня вчера и сегодня только после анаприлина. Я просто боюсь что имея такую предрасположенность завьра у меня точно поднимется пульс там. Есть бисопролол но я его не пила никогда. Стоит езр добавить что вчера на скорой врач напугала, может случиться фибрилляция предсердий либо адреналиновый криз и я умру. Теперь тревоги стало еще больше.