Консультация гинеколога-эндокринолога /

Дифузние изменения миометрий — вопрос №444458

Здравствуйте,
У меня диагноз дифузние изменения миометрий, врач сказал будет тяжело забеременеть, возмоное бесплодие, это верно? Спасибо
Мне 30лет, хронических болезней нет. Спасибо за ответ, благодарю

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Диффузные изменения миометрия могут свидетельствовать об аденомиозе - но о бесплодии или трудности зачатия - никогда. Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Можете добавить данные УЗИ? Бывают ли у Вас хронические тазовые боли, боли во время полового акта, мажущие выделения до и после менструации?
Когда Вы планируете беременность?
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, УЗИ. У Вас как обильно идут месячные, живот болит? Выделения до\после месячных есть? Цикл регулярный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи. Ранее были беременности и роды? Что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это может говорить об эндометриозе. Месячные регулярные ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Нет. Это неправда! Это признак аденомиоза и это ещё ни о чем не говорит. У вас цикл регулярный? Месячные болезненные? Прикрепите УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Моника! Диффузные изменения миометрия понятие широкое и разные врачи могут трактовать узи по разному. Чаще всего такое заключение пишут когда есть признаки не значительно выраженного аденомиоза (это когда эндометрий врастает в мышцу матки), он бывает разной степени выраженности и может способствовать бесплодию. Часто может сочетаться с воспалением эндометрия, которое протекает без жалоб. Но сказать насколько он повлияет в каждом конкретном случае при таком узи нельзя. Основное- надо пробовать беременеть и если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то на это обратить внимание. Удачи!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диффузные изменения-это не диагноз и точно не бесплодие. Это описание на УЗИ.
Часто является начальным признаком эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! под диффузные изменения миометрия имеется в виду эндометриоз? Если да, то вы заберемеете, ничего в этом нет страшного)))прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Насколько выражены эти изменения? Можете прикрепить узи?