Низкие тромбоциты

Здравствуйте. У отца гцр 3а на фоне цирроза. Ранее ставили иммунную тромбоцитопению. Опухоль операбельна,но из-за низких тромбоцитов отправили домой просто пить сорафениб и ждать конца. Тромбоциты пробовали поднять 3 дня пренизалон по 100мг внутривенно. Ответа не было. Неужели больше нет способов поднять тромбоциты?

Сахарный диабет 2 типа
64 года

Вячеслав, здравствуйте.
У отца вирус-ассоциированный цирроз? Гепатит при этом выявлен?

Нет. Гепатита нет

Елизавета, нет,гепатита нет и не было

Снижение тромбоцитов - в данной ситуации самый сложный вопрос. Лейкоциты можно поднимать, уколов укол - колониестимулируюшие факторы. Гемоглобин можно поднять, восполнив имеющиеся дефициты, или уколами эритропоэтина, или, в конце концов, прокапав кровь.
А вот тромбоциты сложнее. Внутривенно их капать сложно и в этой ситуации малоэффективно - подъём они дадут незначительный и ненадолго; поэтому переливание тромбоцитов применяется только при критическом снижении и/или кровотечении. Кровеостанавливающие средства - дицинон, этамзилат, транексам - уменьшают вероятность кровотечения, но не влияют на количество тромбоцитов.
Есть лекарства, которые именно стимулируют их выработку которым мозгом - элтромбопаг и ромиплостим. Но тут два минуса. Во-первых, они не зарегистрированы по этим показаниям. Применяются при заболеваниях системы крови и в некоторых случаях при гепатите С (потому и спросила). Поэтому выдать их вам не смогут. А второй их минус - они весьма недешёвые.
Какой сейчас уровень тромбоцитов? И они по мазку подсчитаны, не автоматически?

Елизавета, сейчас тромбоциты на фоне приёма сорафениба ещк упали. А так были на уровне 30-35. В больнице перед операцией стали 67,но сказали мало и не сделали операцию..выписали и назначили сорафениб. Суть в том,что их нужно поднять временно хотя бы,чтобы сделать операцию. И продержаться после операции,чтобы не было кровотечения. Неужели ничего нельзя сделать?

Елизавета, тромбоциты считают по общему анализу крови

Вячеслав, тромбоциты всегда считают в общем анализе крови, но их может подсчитывать автоматический анализатор, с может глазом пересчитывать лаборант (по методу Фонио). Однако если даже подсчитаны они автоматически и уровень около 30, вряд ли подсчёт по мазку покажет существенно более высокий уровень.
Поо то, какое есть в этой ситуации методы воздействия, и про их ожидаемую эффективность я рассказывала выше.

Елизавета, понятно. Спасибо.Надо,чтобы какой-то врач выписал эти табл. Это раз,а второе, эффективность их наступает не так быстро,как нам нужно. Опухоль не может ждать так долго,как может наступить эффект от этих таблеток. Надо что-то очень быстрое (((

Эффект от препаратов - агонистов тромбопоэтиновых рецепторов - если есть, то наступает достаточно быстро. Ромиплостим (энплейт) - это подкожные уколы, элтромбопаг (револейд) - таблетки. Проблема как раз в том, что выписать вам их никто не сможет. Есть ситуации, когда их пусть не сразу, но выдают бесплататно. В этой - маловероятно, потому как они не зарегистрированы по этим показаниям. Мне доводилось наблюдать ситуации, когда люди в таком случае - тромбоцитопения на фоне злокачественных новообразований - приобретали их, и на фоне применения препарата тромбоциты поднимались. Я же не могу запретить людям принимать то, что они хотят принимать. Но вот назначить этот препарат один врач не может - разве что по решению врачебной комиссии.