Консультация онколога /

Мрт, узи яичника — вопрос №1789685

Здравствуйте. Удалили кисты обоих яичников, 19.10.2023. На сегодня диагностировали новое новообразование, стекла операционные сдали на пересмотр, но ответ будет после 9 января. Что можно предпринять чтобы не терять времени?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутириоз

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста ,а стекла сразу не отправляли на пересмотр? Ведь в ответе получили атипию
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, почти сразу и отправили, ответ после операции долго ждали. И сдали уже давно, но ответа ещё нет.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, а можете прикрепить выписку с больницы?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила, на мрт есть признаки онкологии?
Акушер, Гинеколог
Так трудно сказать. Просто очень удивительно и непонятно, что удалили в октябре... Не может эндометриома за 2 месяца вырасти на 10см.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результат пересмотра Стекол.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Онкологии нет. Но кисту 10см надо удалять
Клиент
Илона Альбертовна, а связана предидущая киста, гистологию которой делали после удаления и новое образование? Это может быть что то другое, наверное. У меня почти все анализы , кроме крови и мочи ещё актуальны с прошлой операции, надеюсь 9 го запишусь на следующую операцию.
Клиент
Илона Альбертовна, и мне лангедазу назначали, не понимаю, продолжать или нет( может на фоне лангедазы тах выросло это образование?
Клиент
Я сдавала анализы на инфекции и тд, прикрепила результат, нужно ли сейчас лечение, чтобы пораньше меня взяли на операцию.
Акушер, Гинеколог
Лонгидазу использовать не надо, надо оперироваться
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
до операции было МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория Сергеевна, нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда точно сказать новое оно или нет в целом нельзя.
Нужно пересматривать стекла, ждать результат.
Связаться с лабораторией, узнать у доктора можно ли ускориться.
Сейчас ничего пока не делать. Далее планировать удаление образования.
Клиент
Виктория Сергеевна, перед первой операцией было узи, на нем не было этого.
Онколог, Терапевт, Маммолог
За год онкология до такого размера не вырастает, скорее всего доброкачественная киста
Клиент
Виктория Сергеевна, с момента операции прошло всего 2 месяца. Хирург после операции сказала, что все спокойно , планировали удалить яичники, но во время операции при визуальном осмотре, приняли решение сохранить оба яичника. Других образований не видели.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тем более за 2 мес
Скорее всего функциональная киста
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас пришёл анализ по пересмотру Стекол, написано, что данных за онкологический процесс нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это отличный результат!
Нет повода значит для переживаний?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это функциональная киста. Сейчас ничего предпринимать не нужно. Дождитесь результата пересмотра и далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, пересмотр готов, данных за онкопотологию нет( Слава Богу), но за 10 дней это образование выросло на 5 см. Очень беспокоит, что до 9 го января ещё много времени(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо. Ситуация до 9 января терпит. Не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Так как фигурирует слово "атипия" - был ли пересмотр гистопрепаратов?
по поводу свежего МРТ - с огромной долей вероятности образование совершенно доброкачественное, но рекомендую выполнить пересмотр МРТ в профильном онкологическом учреждении - для того, чтобы градировать образование по системе O-RADS
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Пересмотр готов, данных за онкопотологию нет, меня очень беспокоит такой быстрый рост( 5 см за 10 дней,) можно ли ждать 9 го января, или это требует срочного лечения.
Онколог, Маммолог
Это вполне терпит 9 января, не переживайте!
Клиент
Владислав, спасибо, с Наступающим Новым годом!
Онколог, Маммолог
Спасибо! Взаимно!
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат пересмотра препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Вера Вячеславовна, прикрепила пересмотр.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ц вас доброкачественное образование-эндомеьриоидная киста! Лечение и наблюдение у гинеколога в плановом порядке!
Клиент
Вера Вячеславовна, гистология была проведена удаленного образования, а это уже новое, это может быть что то другое?
Маммолог, Хирург, Онколог
Скорее всего это также эндометриоидная киста, эндометриоз быстро прогрессирует без адекватного лечения, поэтому Вам нужен опытный гинеколог.