2ой скрининг

Во время прохождения второго скрининга было обнаружено: киста почки Кисты сосудистых сплетений Незначительная вентрикуломегалия Врач спрашивала, чем болела в первом триместре, сказала, что, скорее всего, перенесла инфекцию. Из болезней была легкая простуда, максимум насморк и кашель. Были обнаружены бактерии в моче 10^5, в начале второго триместра принимала антибиотики по назначению гинеколога. Насколько серьёзная ситуация и какие шаги следует предпринять?

35 лет
12 Июля ·Просмотров: 108·Анна, Москва

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Обнаруженные на узи изменения не являются критичными и действительно могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией.В таких случаях рекомендуют сдать антитела IgG и IgM,авидность IgG на парвовирус 19,герпес 1 и 2 типа, цитомегаловирус и токсоплазмоз,чтобы исключить эти инфекции.Также рекомендуют в таких случаях нипт,учитывая комбинацию вентрикуломегалии + кисты почки + кисты сосудистых сплетений(мягкие хромосомные маркеры),чтобы исключить хромосомные изменения.Бессимтомная бактериурия требует лечения во время беременности, поэтому рекомендована консультация уролога,они по результату бак.посева назначают антибиотик,чаще всего монурал однократно.УЗИ в динамике рекомендовано для оценки динамики выявленных изменений,так как при перенесенной вирусной инфекции,эти изменения имеют тенденцию к уменьшению.Киста в почке очень маленьких размеров,но возможно проконсультирвоваться с детским урологом для определения тактики после рождения ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аделина Рифатовна, сдавала нипт. Прикрепила нипт и последние анализы крови и мочи.

Здравствуйте
Представленные изменения могут быть следствием перенесенной вирусной/бактериальной инфекции, носить транзиторный, т е временный характер и не наблюдаться к сроку родов/при рождении. Рассматривается контроль узи плода каждые 14 дней.
Но данные показатели расцениваются и как маркеры хромосомной аномалии, где важно исключить патологию. НИПТ сдан, риск хромосомной аномалии по 13,18 и 21 парам хромосом низкий, по половым хромосомам низкий. Но есть и другие пары хромосом, где исследование не было проведено. С целью 100 процентного исключения риска хромосомной аномалии, рассматривается инвазивное исследование.