Результат узи печени

Здравствуйте. Женщина, 38 лет, жалоб нет. Делаю узи раз в год, вчера в печени были обнаружены образования. Жалоб нет. На кт записалась, но ужасно переживаю... Это может быть рак? Врач узи ничего особо не сказал, кроме рекомендаций сделать срочно! кт.. Гормоны принимала 10 лет назад, ярина по назначению врача, сейчас пью верошпирон 50 мг с 16 дня цикла! Год назад по узи печень была чистая, полная норма...

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте!
Образования на УЗИ могут быть различны, при отсутствии жалоб и болезней чаще всего это гемангиомы, доброкачественные сосудистые образования
В любом случае при их обнаружении впервые рекомендуется дообследование:
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин альфафетопротеин креатинин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
И конечно КТ органов брюшной полости с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста

Пишут это гемангиомы.
Проводят дообследование и живут дальше спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Как предупредить их рост?

Это невозможно, причина их появления или роста неизвестна, но само собой сначала искллчают гепатиты, паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что больше похожи на доброкачественные образования.
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если это гемангиома, почему её не было на узи год назад? Такое возможно?

Здравствуйте!
По результату узи ОБП описывается образования печени, больше напоминающее именно гемангиомы. Гемангиомы представляют собой доброкачественные сосудистые образования. На самом деле это довольно частое и неопасное явление. Они, как правило, никак не проявляют себя клинически, не влияют на жизнь пациента и являются доброкачественными процессами.

Для более точного определения их природы обычно рекомендуют проведение МРТ или кт с контрастным усилением при первичном ее обнаружении в плановом порядке (никакой экстренности в этом нет, если записаны уже, то выполнить стоит). Подобный размер гемангиом считается небольшим, никакого лечения в таких случаях не требуется, так как никакие препарат не способны воздействовать на них. Обычно требуется только динамическое наблюдение в виде проведения узи ОБП 1 раз в 6-12 мес для контроля их размера.

Злокачевтвннный процесс в таких случаях очень маловероятен, так как есть четкие округлые контуры, нормальный сосудистый рисунок печени.

Дополнительно в таких случаях реокемндуют сдавать биохимию (аст, Алт, билирубин, ГГТП, ЩФ с общий белок) для оценки функции печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада была помочь!
Всего вам самого доброго!🌹