Экстренная помощь при незащищенном акте
Произозел незащищенный акт, я принимаю эстрожель и ипрожин, на данный момент только эстрожель! Подскажите, можно ли выпить что-то типа постинора, чтобы обезопасить себя от беременности
Здравствуйте.
По какому поводу принимаете указанные препараты?
В целом да, в случае незащищённого полового акта допустимо применение препаратов экстренной контрацепции, но, безусловно, менструальный цикл при этом может немного нарушится в итоге, чаще всего возникают несвоевременные кровянистые выделения или небольшая задержка менструации.
Принимаю в качестве гзт, назначено гинекологом
Может есть какой-то препарат с наименьшими побочными эффектами? Очень боюсь, что может начаться кровотечение🤦♀️
Они по большому счету все одинаковые , к сожалению, но если есть возможность в ближайшее время выполнить узи, то можно оценить какая фаза цикла, есть ли доминантный фолликул или была ли овуляция и исходя из этого определить риски, так как если этого ничего нет , то рисков беременности нет и ничего применять не нужно.
Здравствуйте.
Обычно рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Те если начинается мазня или что-то похожее на ментруацию, то беременность можно исключить?
Мазня или более обильные выделения является эффектом ЭК он помогает отторгнуть эндометрий чтобы не произошла имплантация
Но исключить беременность поможет Хгч , как я уже выше отметила🙏🏻
Здравствуйте. Если была эякуляция во влагалище, то есть риск беременности, можно рекомендовать принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции, например таблетку женале или эскапел
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, как долго вы принимаете ЗГТ ?
Как давно вы проходили узи гениталий? Есть ли возможность прикрепить результаты?
И какой уровень Фсг и Амг был перед назначением гормонов ?
Возможно нет необходимости в приеме препаратов экстренной контрацепции
Добрый! Прикрепила
Фсг 44 конечно говорит об истощении резерва , но однократно сданный анализ еще не гарантирует 100% отсутствие единичных фолликулов.
Чтобы убедиться нужны препараты экстренной контрацепции или нет - можно сделать сегодня узи гениталий, на самом деле важно лишь увидеть есть или нет доминантный фолликул. Это фолликул размером хотя бы 12-14 мм , если он есть - препараты ЭК необходимы, если нет - необходимости в приеме постинора или эскапела нет .
Эти препараты необходимо принять в течение 72 часов , поэтому если вы сомневаетесь в их приеме, последствиях , то вы вполне успеваете сначала пройти узи .
Соответственно, лучше перестраховаться и выпить?
Сегодня негде пройти узи🙈
А до начала ЗГТ менструации сколько не шли? Или шли , но с задержками?
Если возможности пройти узи нет , и не было эпизода отсутствия менструации в течении 12 месяцев- тогда возможно лучше принять препарат экстренной контрацепции.
Например : эскапел , женале или постинор . Отличаются они кратностью приема и количеством таблеток в упаковке , в остальном эффект и нежелательные последствия одинаковые . Эскапел и женале принимаются однократно ( одна таблетка ) , а постинор - первую принять нужно как можно раньше , далее вторую через 12 часов.
Выбрать можно любой препарат, механизм их действия схожий.
Была задержка два месяца
поняла вас, в таком случае мы не можем говорить о стойкой менопаузе. Есть только снижение овариального резерва. И если нет возможности выполнить узи гениталий, и беременность крайне нежелательна, хотя конечно риски очень низкие, тем не менее в подобной ситуации всё-таки прием препаратов экстренной контрацепции оправдан
Здравствуйте, любой не защищенный половой акт не исключает наступления беременности. Поэтому если беременность абсолютно точно не планируется, то чаще всего применяют препараты экстренной контрацепции в течение 72 часов после полового акта. В течение одного – трёх месяцев после приема могут наблюдаться ациклические Кровянистые выделения.
Но это именно выделения? Кровотечение быть не должно? И если они появляются, то получается беременности нет?
Чаще всего после приема в течение нескольких дней появляются кровянистые выделения, это менструальная реакция, которая указывает на эффективность приема препарата.
Скажите, постинор ранее выпускался в меньшей дозе и двумя таблетками, сейчас есть в наличии 1,5 мг и там одна таблетка
Ее один раз принимать?
Нет, достаточно одного приема
Не совсем поняла
Те покупаю именно 1,5 мг и принимаю однократно?
Постинор выпускается в виде 1 таблетки 1,5 мг или 2-х таблеток по 0,75. То есть оба варианта имеют общую одинаковую дозировку.