Сильная боль в правой груди около подмышки, и опухший лимфоузел. ГВ.
Ребенку 7 дней. Вчера сходила к местному маммологу, так как немного поднялась температура, 37,3. Обе груди немного ныли, видимо был небольшой застой. Она сделала мне массаж, сцедила застояшее молоко в ручную. Сразу почувствовала облегчение и температура прошла. Она назначила мне делать компресс из левомиколя и спирта на обе груди 3 дня. Ночью я сделала первый компрес , после чего у меня сильно заболела правая грудь. Опухла подмышка. Грудь трогать очень больно, а кормить это вообще ад. С левой все нормально. Ночью выпила парацетамол 1 таблетку, сейчас температура снова поднялась 37,7. На правой груди есть небольшое покраснение около ореолы, но оно не болезненное. Что случилось с моей грудью ? И что теперь делать ?
Здравствуйте!
Спирт нарушает выделение окситоцина, гормона, отвечающего за отток молока. Это привело не к рассасыванию застоя, а к его резкому усилению и «закупорке» протоков. К тому же спирт мог вызвать ожог нежной кожи и усилить отек. Левомеколь это антибактериальная мазь, которую нежелательно наносить на ареолу и сосок без крайней необходимости, так как ее компоненты могут попасть в рот ребенку при кормлении. Ваши симптомы сейчас - боль, отек, покраснение, температура и болезненный узел в подмышке (реакция лимфоузла) - это классические признаки воспаления, которое требует срочного осмотра врачом, но уже не маммологом, а акушером-гинекологом или хирургом.
Сейчас прекратите использовать спиртовые компрессы и Левомеколь. Тщательно, но аккуратно смойте остатки мази с груди теплой водой без мыла перед кормлением.
Продолжайте кормить больной грудью! Это критически важно. Несмотря на боль, ребенок лучший «молокоотсос». Прикладывайте его к правой груди в первую очередь, подбородком в сторону уплотнения и покраснения. Если сосать совсем невыносимо, аккуратно сцеживайте молоко руками или молокоотсосом до облегчения, но не «досуха». Между кормлениями прикладывайте к больному месту холод (например, завернутый в пеленку пакет со льдом или замороженными овощами) на 5-10 минут. Это уменьшит отек и боль. Парацетамол или ибупрофен (в дозировках, разрешенных при лактации) можно принять для снижения температуры и боли, но это временная мера. К врачу очно нужно обратиться незамедлительно. Если температура продолжит расти, а боль усиливаться, и вы не сможете попасть к хирургу в ближайшие часы, то вызывайте скорую помощь. Острый гнойный мастит развивается стремительно и может потребовать дренирования и антибактериальной терапии.
Я прикрепила фото
Думаете это гнойный мастит ?
Покраснение, отек и температура не дают его исключить
На УЗИ сказали что это лактостаз
Хорошо, антибиотик не нужен, остальные рекомендации те же
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Картина может соответствовать лактостазу.
В подобных ситуациях рекомендуется :
- не применять спирт на область молочной железы
- продолжать сцеживание до облегчения
- при уплотнениях мягкий массаж груди
- при болях можно использовать препараты группы нпвс
- местно можно использовать любые мази с нпвс
- также можно прикладывать прохладное полотенце для уменьшения воспаления после кормления
Здравствуйте. Я приложила фото груди.
Посмотрите пожалуйста. На сколько все плохо
Температура сейчас 37,8
Грудь горячая? Вчера вечером температура какая была?
Есть покраснение и видимый отек молочной железы.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр маммолога.
Если улучшений не будет, обязательно очный осмотр врача, для исключения мастита
На узи сказали лактостаз
Грудь да, горячая. Вечером после массажа температуры не было, она появилась после спиртового компресса.
Поняла вас,очно врач посмотрел вас?
Нет я еще не ходила к врачу
Меня вчера осмотрела врач, сказала что если температура не упадет нужен будет антибиотик. Сегодня утром температуры уже нет, но малышка не хочет брать больную грудь. Я мягко ее массажирую, молоко стекает по каплям, но сцедить ее нормально я руками не могу. Ореола и сосок очень плотные и большие. Возможно я что то делаю неправильно
Принятый ответ
Такое может быть, малышу трудно взять из-за отека соска. Попробуйте сделать лимфодренажный массаж (легкий массаж груди от соска в сторону подмышки). Далее попробуйте немного сцедить, чтобы ареола стала мягче. Потом дайте малышу.
Ума, здравствуйте.
Наиболее вероятно, что развился лактостаз с выраженной воспалительной реакцией. Увеличение подмышечного лимфоузла в этой ситуации является реакцией на воспаление молочной железы и не требует отдельного лечения. Спиртовые компрессы и компрессы с левомеколем при лактостазе не рекомендуются, поскольку не улучшают отток молока. Основой лечения является эффективное опорожнение груди: продолжайте кормить ребенка по требованию, начиная с болезненной груди, избегайте интенсивного массажа и сцеживания «через боль». После кормления можно прикладывать холод на 10–15 минут для уменьшения отека и боли. При необходимости допустим прием ибупрофена или парацетамола, они совместимы с грудным вскармливанием, если нет индивидуальных противопоказаний. Если в течение 24 часов на фоне такой тактики улучшения не наступит либо температура повысится до 38,5 и выше, потребуется назначение антибиотика. Кормление при этом прекращать не нужно.
Но ребенок ведь тоже получит антибиотик с грудным молоком? Может перевести ребёнка на смесь , самой сцеживаться, а потом вернуться на ГВ? Я ярый противник антибиотиков, и при мысли что через меня их получит ребенок мне аж плохо становится
На УЗИ сказали что это лактостаз. Что нужно делать? Антибиотики нужны ?
Нет, при лактостазе антибиотики не нужны, нужно следовать рекомендациям, которые написала в первом сообщение. При их соблюдении ситуация разрешается в течение 24 ч. Максимум 48. Не переживайте, но следуйте рекомендациям и тогда антибиотики не понадобятся.
Сегодня температуры нет. Разминаю больную грудь, но малышка не хочет ее брать. Что я могу сделать ?
Ума, не нужно активно «разминать» уплотнение, так как это может только усилить отек тканей. Лучше перед кормлением на 3–5 минут приложить теплый компресс или принять теплый душ, затем приложить ребенка подбородком в сторону уплотнения.
Я принимала теплый душ, она все равно не берет больную грудь. Толи сосок ей большой толи ореола не смягчается
В такой ситуации лучше будет пригласить консультанта по грудному вскармливанию. Он оценит прикладывание и покажет/ исправить технику, чтобы ребенок смог эффективно захватить грудь.
А пока продолжайте придерживаться всех рекомендаций.
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно, что у вас развился лактостаз.
Также нельзя исключить, что после интенсивного массажа возник дополнительный отек тканей.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не прекращать грудное вскармливание. Наоборот, продолжайте кормить ребенка по требованию, начиная с больной груди.
После кормления лучше прикладывать холод (10-20 минут) для уменьшения отека и боли.
При боли и температуре допустимы ибупрофен или парацетамол.
Я приложила фото, вы посмотрели?
Да на УЗИ подтвердили лактостаз.
Ходила к маммологу, она немного размяла эту грудь. Сказала если через 2 дня температура не пройдет, подключить антибиотик.
Это будет верным решением? Что скажете ?
Надо смотреть по симптомам.
Но лактостаз обычно проходит, если придерживаться вышеописанных рекомендаций.
Да. Температуры сегодня уже нет
Это отличная динамика
Больная грудь она практически не хочет брать. Сосок большой, твердый , ореола тоже. Грудь я как могу массажирую расслабляю, а толку ноль. Она либо пососет пару секунд, либо закатит истерику
Может мазать что то на грудь, как расслабить ореолу? Во время массажа молоко выходит по капле само по себе. А когда она сосет не знаю что происходит, не хочет брать больную грудь
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить смягчение ареолы обратным давлением.
Для этого кончиками пальцев мягко надавливают вокруг соска в течение 1-2 минут. Это помогает "убрать" отек от соска и облегчить захват груди.
Сделала как вы говорите и немного вручную помассировала сосок. Все равно она не хочет сосать. Отказывается. Возможно ли что протоки закрыты ?
Если да то что нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ума! Описанная картина вероятнее всего является лактостазом. Так как вы только начинаете лактацию, у вас молочные железы перестраиваются и еще не понимают какое количество молока будет оптимально для вас с малышом. Ваша тактика сейчас заключается в расцеживании застоя молока : примите теплый душ параллельно легко массируя грудь с элементами лимфодренажа, далее подсцедите сектор застоя вручную, после приложите ткань смоченную прохладной водой, постоянно обновляя прохладную температура компресса. Процедуру необходимо выполнять несколько раз в день. При сильном болевом синдроме можно принимать разрушенный на гв обезболивающий препарат , обычно рекомендуют в таких случаях ибупрофен 400 мг.
Не стоит переводить малыша на смесь, наоборот необходимо прикладывать как можно чаще подбородком вниз к зоне застоя. У все получится! Покраснения и уплотнения пройдут с течением времени (вплоть до нескольких недель).
Если температура будет держаться несколько дней и более, значит ли это что мне уже будет нужен антибиотик ?
Совершенно не значит, что необходим антибиотик, не волнуйтесь. Когда вы начнете выполнять указанные рекомендации ваше состояние непременно улучшится. Субфебрильная температура до 37,8 это реакция организма на застой молока, которое также всасывается обратно в кровь , создаваемая нагрузочный фон. Это не значит что присоединилась бактериальная инфекция и нужно антибиотик.
Спасибо. Сегодня уже тьфу тьфу температуры нет. Но мне очень тяжело массажировать грудь.
Ореола и сосок твердын и набухшие, даже после массажа груди. Ребеок отказывается есть с этой груди. Что я могу сделать?
Здравствуйте, вам необходимо подсцедить грудь до облегчения, чтобы малышу было легче захватывать грудь. Массаж не нужно проводить слишком интенсивно, все должно Быть максимально нежно и бережно, чтобы избежать излишней травматизации. Пока есть застой его надо расцеживать. Со временем все придет в норму. Гиперемия (покраснение) груди сегодня уменьшилась?
Да покраснение немного уменьшилось
Для снятия застоя можно использовать молокоотсос, я не могу вручную сцедить
Да, можно. Если не получается вручную, то можно сцедить молокоотсосом, но он может увеличить отек тканей. Сцеживайте не более 5-10 минут. Затем приложите прохладный компресс.
Молокоотсос тоже ничего не сцедил. Видимо у меня закрыты протоки.
Что можно будет сделать.