Коричневые выделения на 14-15 дпо, утрожестан
Здравствуйте! Последние месячные 10.06 Овуляция отслежена по тестам и по узи - 28.06 Хгч на 12 дпо (10.07) - 34 Хгч на 13 дпо (11.07) - 43 Хгч на 15 дпо (13.07) - 126 Начала принимать утрожестан со вчерашнего дня. Утром 200 вставляю, вечером 200 пью (т к вечером еще пимафуцин от молочницы) Утрожестан начала, т к плохо рос хгч. Да, я знаю что прогестерон не влияет на хгч. Да, назначила сама себе, не ругайтесь. В прошлую беременность хгч очень плохо рос, потом в 7-8 нед была маленькая отслойка, назначали утрожестан. И на нем за 5 дней между узи срок резко вырос на 1.5 нед Вчера когда вставила 1ю таблетку, через 3-4 часа увидела светло бежевые выделения Сегодня ситуация повторилась Фото выделений прикладываю Вопросы: 1. Может ли это быть имплантация? Если хгч уже беременный 2. Сегодня как бы 1й день задержки по циклу. Может ли мой организм хотеть прервать беременность, а утрожестаном я сдерживаю? 3. У меня не болит ни грудь, ни живот. Вообще ничего. И плюс эти коричневые выделения. Это может в совокупности говорить о внематочной беременности? 4. Сегодня пришла к врачу. Он разрешила оставить утрожестан. Но раза 4 сказала о внематочной. Такое ощущение, что вб занимает 90% всех беременностей. Зачем об этом постоянно говорит. Зачем говорит, что вашу беременность надо еще найти. Или у нас действительно вб ооооочень много? Если у меня было в анамнезе 2 беременности в матке, все-равно вб может с большой долей вероятности быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, на ранних сроках беременности очень часто могут отмечаться скудные кровянистые выделения, они могут быть связаны с завершениями этапов имплантации, изменениями в сосудах матки, шейки матки. Уровень ХГЧ подтверждает наличие беременности, но обычно контроль уровнях ХГЧ проводится до значений от 1000 и выше. Так как только при таких значениях возможно увидеть плодное яйцо в полости матки. Срок еще небольшой, поэтому классических симптомов беременности может и не быть ещё пока. Если беременности суждено прерваться, то никакой приема прогестерона это не сможет сдержать. Пока рано делать какие-то выводы, хгч растет и это самое главное. Внематочная беременность не так часто встречается, но ее всегда опасаются, поэтому на ранних сроках всегда говорят о красных флагах, на которые стоит обратить внимание и в случае их появления обращение на прием.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Я сейчас вспомнила , что при прошлой беременности, примерно в эти же дни, ну может на 1-2 дня позже, в течении трех дней у меня было по розовой капле
Но тогда о беременности я не знала и утрожестана не было
Скудные кровянистые или мажущие выделения являются частым явлением на ранних сроках и это не всегда говорит об угрозе прерывания. Это вполне может наблюдаться при прогрессирующей беременности
Прошу прощения, что приходится выкладывать такие фото.
Дня 3 назад был шарик на половой губе безболезненный, прошел сам
А сегодня появился на другой половой губе. Он менее очерченный чем тот, более расплывчатый, и как будто есть немного отека
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Не болит, но когда трогаю, немного ощутимый
Врачу показала сегодня. Она посмотрела секунд 30 и сказала ничего такого, сомневаюсь, что она вообще нашла его за такое количество времени
Здравствуйте! У меня 8 день болит горло
Заболела я на 9 день после овуляции
Лор назначал местный антибиотик - не помогло.
При этом л/у не увеличены, безболезненны, налета на горле нет, миндалины чистые. Но болит всё-равно
Взяли кровь из пальца сразу с клинике (прикрепляю фото)
По результату - бакт инфекция
Назначен амоксиклав 875 2р в день.
По прошлой беременности я заболела точно на таком же сроке, может +- неделя. Но не знала о беременности и пила азитромицин и дышала пульмикортом. Как итог - ВПС на 12 нед. И мне все говорили действует принцип все или ничего и беременность прервется если что. Но она сама не прервалась
1. По анализу инфекция сильная? Или показатели не говорят о тяжести, а только фиксируют факт бакт инф?
2. Неужели моя ситуация повторяется?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Судя по Хгч динамика неплохая .
Имплантация обычно происходит примерно 6–12 ДПО, иногда до 13 ДПО. Когда ХГЧ уже определяется в крови (тем более несколько дней подряд), процесс прикрепления эмбриона, как правило, уже завершился.Светло-бежевые выделения сейчас гораздо вероятнее связаны с другими причинами такими как к примеру очень чувствительной шейкой матки на фоне беременности, либо началом использования вагинального Утрожестана (капсула и введение могут немного травмировать слизистую)
Если беременность перестает развиваться из-за хромосомных нарушений эмбриона, Утрожестан не способен к сожалению удержать такую беременность.
Если же есть недостаточность прогестероновой поддержки или кровянистые выделения при беременности, прогестерон действительно может быть полезен в некоторых ситуациях, особенно у женщин с привычным невынашиванием или при кровотечении в ранние сроки. Тем более доктор вам препарат оставил .
Касаемо вне маточной: При внематочной беременности могут быть такие же симптомы, как и при маточной. На раннем сроке по ощущениям отличить их невозможно. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте, спасибо
Касаемо внематочной
Возможно доктору не понравился прирост вначале Хгч , поэтому она об этом сказала
Но прирост Хгч индивидуален
Далее уже прирост неплохой
Но любой доктор будет настороженно в плане внематочной до того момента пока беременность не подтвердится по узи
Выделения на фото больше напоминают выделения связанные с шейкой или слизистой влагалища
Не переживайте
Просто врач за 10 мин раза 4 упоминала про вб. Я только выдохнула по поводу прироста. И теперь новый страх
Прошу вас не переживать
Каждый доктор должен быть насторожен в плане внематочной
Просто часто говорила в слух это , не пугайтесь
Ни выделения ни прирост на сегодняшний день о вб не говорят
Сейчас стресс не к чему
Постарайтесь настроить себя на хорошее ❤️
Благодарю 🙌
Поняла вас , не переживайте- это не говорит о патологии, возможно тогда была поздняя овуляция и как раз тогда была имплантация
Обычно к новой беременности эта ситуация отношения не имеет
По фото можно предположить варикозное расширение вен
Обычно это не опасно
Требует наблюдения . Матка увеличивается и сдавливает нижнюю полую вену, затрудняется отток , возникает расширение вен малого таза и лобка.
Нет, нет, я прямо чувствую там уплотнение. Больше чем горошек и с не четкими краями.
Тогда можно предположить воспаление сальной железы
Требует только наблюдения
Не рекомендуют вскрывать
По фото очень сложно определить без осмотра…
Здравствуйте! У меня 8 день болит горло
Заболела я на 9 день после овуляции
По результату - бакт инфекция
Назначен амоксиклав 875 2р в день.
2. Неужели моя ситуация повторяется?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я искренне понимаю ваши переживания, и порой действительно слова доктора могут очень ранить девушку , особенно в такой уязвимы период ее жизни. 🫂
Скорее всего доктор не хотела вас обидеть такими словами, но вот уж так сложилось , что нас учат исключать сначала самое «страшное» по этой причине и нам всегда важно найти беременность в матке. Конечно внематочных беременностей гораздо меньше , чем маточных! Но в голове мы все-таки всегда ее «держим»
Хочу вас успокоить, у вас хороший прирост хгч и он говорит все таки о том, что беременность в матке и прогрессирует ❤️
Утрожестан конечно сейчас стоит оставить . Выделения не совсем все таки коричневые , больше розовые и достаточно светлые , это тоже не характерно для внематочной . И подобные выделения могут быть связаны еще и с шейкой матки и вагинальным введением препаратов . При внематочной выделения все таки чаще темные , даже черные .
Подобные Скудные выделения из половых путей , как правило не являются признаками угрозы прерывания беременной и не требуют назначения гемостатической терапии. А гормональную поддержку в виде утрожестана вы итак получаете. Поэтому пока только наблюдаем и можно продолжить контролировать Хгч . При прогрессирующей маточной беременности происходит увеличение этого гормона каждые 48 часов - минимум в 1,5 раза , или каждые 72 часа - минимум в 2 раза . При хгч более 1500-2000 можно идти на узи - будет видно плодноеяйцо .
Самое важное, чтобы не было обильных, алых выделений , свежего кровотечения с интенсивным болями внизу живота ( сильнее , чем при месячных) .
Здравствуйте! Благодарю за ответ
Не переживайте, пожалуйста. Подобные выделения не говорят о чем-то плохом, тем более прирост ХГЧ очень хороший. ❤️
Не нужно извиняться , это абсолютно нормально . Можно понаблюдать пару дней за ним, будет ли он уменьшаться или увеличиваться, будет ли появляться болезненность .
В этом месте выходит проток бартолиновой железы, если он закупоривается, то может бартолиновая железа воспалятся , тогда проводят вскрытие и дренирование этой железы. Первые симптомы такого состояния- это образование становится болезненным и увеличивается в размере, становится больно сидеть
Здравствуйте! У меня 8 день болит горло
Заболела я на 9 день после овуляции
По результату - бакт инфекция
Назначен амоксиклав 875 2р в день.
2. Неужели моя ситуация повторяется?
Здравствуйте! По анализу лейкоцитоз действительно есть , это говорит о воспалительном процессе . Если при местном лечении эффекта нет- то действительно необходимы антибиотики системные. Но хочу вас успокоить амоксиклав разрешен при беременности и не вызывает пороков развития плода .
Как бы страшно не было, не думайте о том, что ситуация повторяется . Это совсем другая беременность и она не должна закончиться, как предыдущая . При беременности орви и воспалительные процессы не редкость .
Иммунитет во время беременности снижается в любом случае и всегда.
По той причине, что ребенок наполовину чужой для вашего организма, и без снижения иммунитета ваш организм будет отторгать беременность.
Поэтому природой задумано снижение иммунитета у беременных.
Да. Понимаю. Но почему кто-то стойко выдерживает 9 месяцев, а кто-то вот при первой жи имплантации ссыпется, как я
На самом деле это крайне редко, чтобы за все 9 месяцев беременная не перенесла орви . Иммунитет у беременных всегда снижен 🫂 но и далеко не всегда это приводит к патологии плода, не думайте о плохом ❤️
Благодарю вас. Желаю вам профессионального роста и побольше благодарных пациентов ☘️
А вам самой легкой беременности ❤️
И обязательно верьте в своего малыша ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да , в целом , имплантация - это процесс не единовременный, можно сказать, это именно процесс, есть несколько «волн врастания», поэтому да. Выделения на фотографии совсем не «страшные», могут быть и связаны с шейкой, с учетом применения утрожестана обычно наблюдаем.
2. На самом деле если беременности «суждено» прерваться и она совершенно не жизнеспособна или еще есть какие-то значимые факторы, то утрожестан не сможет это сдержать.
3. Нет, внематочная беременность может протекать так же как маточная по сути, это тоже беременность, то есть симптомы могут быть такие же, а отсутствие любых симптомов вообще ни о чем плохом не говорит, вариант абсолютной нормы, не переживайте.
4. Нет, это не так, риски общепопуляционные в целом, ХГЧ еще мал как и срок беременности, вообще никаких подозрений сейчас на внематочную беременность нет, беременность в полости можно увидеть иногда только от уровня 1000-1500, поэтому пока переживать не стоит совсем. Конечно, мы всегда исключаем, мы настороженно относимся к каждой беременности , пока не подтвердим то, что она маточная.
Здравствуйте! Благодарю за ответ
Скажите, прошлая беременность закончилась родами?
Нет, у ребенка был выявлен порок сердца и в 13 нед прервали
Поняла, жаль, что так вышло.
Сложно сказать без осмотра, на самом деле, но на фотографии чётко не видно никакого образования, никаких патологических изменения, конечно, нужен осмотр, но уже хорошо, что нет боли , вероятно ничего опасного , например когда есть какой-то воспалительный элемент, то по большому счёту всегда есть боль и отёк, покраснение.
Здравствуйте! У меня 8 день болит горло
Заболела я на 9 день после овуляции
По результату - бакт инфекция
Назначен амоксиклав 875 2р в день.
2. Неужели моя ситуация повторяется?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Светло-бежевые выделения в первый день задержки при нормальном приросте ХГЧ (рост со 113% за двое суток между 11.07 и 13.07 отличный) чаще всего связаны с физиологической перестройкой организма, микроповреждением шейки матки при введении Утрожестана на фоне обостренной молочницы или поздней имплантацией, а не попыткой выкидыша или замершей беременностью. Врачи обязаны предупреждать о внематочной беременности (ВБ) при малых значениях ХГЧ, так как до УЗИ на уровне ~1000–1500 МЕ/л плодное яйцо невозможно увидеть в матке физически. Тот факт, что у вас в анамнезе уже есть две маточные беременности, статистически относит вас к группе низкого риска по ВБ, а отсутствие болей в животе является хорошим прогностическим признаком. Продолжайте аккуратно принимать поддержку, не отменяйте Утрожестан резко и сдайте ХГЧ в динамике через 48 часов, чтобы убедиться в его стабильном росте перед плановым УЗИ.
Здравствуйте! Благодарю за ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации наличие кровянистых выделений может быть связано либо с вагинитом – плюс ко всему вы говорите что используете пимафуцин (слизистые могут быть очень ранимые), также жалобы могут быть связаны с имплантацией на ранних сроках, также могут быть связаны с сосудами на шейке матки, с наличием эктопии шейки матки. В любом случае рекомендовано терапию оставить, физически половой покой, контроль уровня ХГЧ один раз в два дня, при увеличении ХГЧ более 1500 пройти узи органов малого таза
Здравствуйте, благодарю за ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте! У меня 8 день болит горло
Заболела я на 9 день после овуляции
По результату - бакт инфекция
Назначен амоксиклав 875 2р в день.
2. Неужели моя ситуация повторяется?
Здравствуйте понимаю ваше беспокойство,не переживайте и не волнуйтесь
По анализам есть воспаление его необходимо лечить -данный антибиотик никак негативно не повлияет на ребёнка