Консультация гинеколога /

Пессарий 34 недели — вопрос №2597941

Здравствуйте. У меня срок 33,5 недель. Стала укорачиваться шейка,16 мм стала,зев закрыт,головка лежит низко. Хотят установить пессарий,чтоб доходить до срока. Целесообразна ли данная процедура?Какие риски?Или можно доходить на Утрожестане?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пессарий на этом сроке ставить нецелесообразно. Только увеличивать риски септических осложнений при короткой шейке.

Утрожестан 200 мг дважды в сутки до 37 недель вагинально. Доносите без проблем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На Вашем сроке пессарий не ставят, достаточно будет Утрожестана. Утром Утрожестан пейте, вечером ставьте во влагалище, по 200 мг. Тяжелого ничего не поднимайте. И спокойно доносите до 36/6 недель, а далее уже можно полностью расслабиться и ждать родов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, Спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на таком сроке пессарий уже нецелесообразно ставить, вам нужно применять утрожестан 200 мг 2 раза в день. Вполне можно доходить с такой шейкой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья, легких родов
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного, Вы спокойно доносите до срока, Используйте вагинально Утрожестан 200 мг два раза в день и всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, хотела поинтересоваться. В данный же момент я лежу на сохранении с данной шейкой. Врачи прям рекомендуют настоятельно пессарий. Что риск преждевременных родов с такой шейкой в 6 раз больше. Что-то запугали меня. В принципе,рисков при установке больше я так понимаю,чем если не устанавливать его?
Гинеколог
Всё верно, и на таком сроке пессарий уже не ставится, он не нужен
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, пессарий ставить не нуднонужно, чтоб избежать осложнений. Учитывая что шейка коротка и голова низко, необходимо контроль мазка и бак посева из шейки , при необходимости прием свечей, чтобы не допустить инфекцию. Половой и физический покой. И легкой беременности?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое