Обострение подагры

Добрый день. Месяц назад начал беспокоить большой палец правой ноги,перед этим ушибла ногу,перелома не было,но спровоцировало приступ подагры. Уровень мочевой кислоты был высокий 670! ,после месяца приема фебуксостата(80мг) стал 270. Креатинин был 122,стал 113, СКФ низкий был 39.36, стал 46.51. Вроде боль начала уходить, палец почти не болел...Выходные провела на даче,вернулась и начал болеть палец, сегодня еще сильнее. Препарат не отменяла. Первое время пила колхицин раз в день,не пошел, перешла на найз 1 раз в день,потом совсем его убрала,дней 5-6 не принимала...Поскажите,пожалуйста, как лечить эту подагру. Нужно ли уменьшать дозировку фебуксостата. Палец болит,прикладываю холод.

56 лет
13 Июля ·Просмотров: 230·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на продолжающееся обострение подагры.

Обращает на себя внимание, что уровень мочевой кислоты снизился с 670 до 270. Это говорит о том, что фебуксостат работает эффективно и достигнут целевой уровень мочевой кислоты

Однако в первые месяцы после начала уратснижающей терапии приступы подагры могут не только сохраняться, но даже временно учащаться. Это связано с тем, что при снижении уровня мочевой кислоты начинают растворяться старые кристаллы уратов, что может провоцировать воспаление сустава. Такое явление хорошо известно и не означает, что препарат не помогает.

Поэтому самостоятельно уменьшать дозу или отменять фебуксостат сейчас не рекомендуется. Наоборот, это может привести к повторному повышению мочевой кислоты и ухудшению течения заболевания

Также приступ могли спровоцировать нагрузка на стопу, длительная ходьба и микротравматизация пальца во время работы на даче

Во время приступа обычно продолжают принимать уратснижающую терапию в прежней дозе, а само воспаление купируют противовоспалительными препаратами или колхицином, если нет противопоказаний.

В подобной ситуации врачи иногда рекомендуют диклофенак 100мг утром и 50мг вечером в течении 5 дней
Гели нпвс например вольтарен 5% 2 р д 10 дней

У диклофенака может быть не такой сильный обезболивающий эффект, но один из самых сильных противовоспалительных
Эффектов среди НПВС

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Уровень мочевой кислоты снизился с 670 до 270 мкмоль/л, что является очень хорошим результатом. Целевой уровень при подагре составляет менее 360 мкмоль/л, а при наличии тофусов менее 300 мкмоль/л. У вас цель уже достигнута.

Однако в первые 3–6 месяцев после начала приема фебуксостата приступы могут учащаться или повторяться. Это связано с тем, что при снижении уровня мочевой кислоты начинают растворяться кристаллы уратов в тканях, что может временно провоцировать воспаление. Это не означает, что препарат не помогает.

Однако согласно клиническим рекомендациям фебуксостат не отменяют и не уменьшают в дозе во время приступа подагры, если достигнут целевой уровень мочевой кислоты, препарат продолжают в той же дозировке.

Снижение дозы или отмена могут привести к повторному повышению мочевой кислоты и ухудшению течения заболевания.

Для купирования приступа обычно назначают:

- НПВП (например, нимесулид, если нет противопоказаний) или
- колхицин
- при невозможности их приема - глюкокортикостероиды по назначению врача

Но в описанной ситуации СКФ 46 мл/мин/1,73 м² соответствует ХБП 3а стадии, поэтому длительный прием НПВП (в том числе Найза) нежелателен, так как они могут ухудшать функцию почек.

На данный момент могут рекомендовать:

- продолжать прием фебуксостата 80 мг ежедневно
- обеспечить покой суставу
- холод местно по 10–15 минут несколько раз в день через ткань
- соблюдать достаточный питьевой режим (если нет ограничений со стороны сердца или почек)
- ограничить алкоголь, субпродукты, крепкие мясные бульоны, большое количество красного мяса

Уточните пожалуйста почему колхицин "не пошел"? Была диарея, тошнота, аллергическая реакция? Боль сейчас сопровождается выраженным покраснением и припухлостью пальца, или это преимущественно боль при ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо, что помогаете. От колхицина была сухость во рту постоянная, подумала, что нагрузка на печень и убрала. Не знаю какое нпвп принимать при низком уровне СКФ. Палец беспокоит во время хождения, наступить на ступню полностью не могу сегодня.

Ольга, если сейчас болезненность не сильно выражена, и только при физической нагрузке (когда наступаете), то основное - это покой!

Также можно применять гель Диклофенак 5%
Если возникает болезненность, которая не снимается покоем и местными гелями, то можно принять парацетамол 500 мг.

Если такие обострения будут продолжаться в течение 2-3 месяцев без эффекта от текущей терапии, то рекомендована консультация ревматолога для подбора провоспалительной терапии с учетом поражения почек (как правило в таких случаях назначают глюкокортикоиды коротким курсом)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Снижать дозировку Фебуксостата сейчас категорически нельзя, его нужно продолжать пить в дозе 80 мг.
По описанию текущий приступ боли это абсолютно закономерное явление, которое в медицине называют эффектом мобилизации. Фебуксостат сработал идеально, за месяц он снизил уровень мочевой кислоты с критических 670 до отличных 270. Из-за такого резкого падения концентрации кислоты в крови застарелые кристаллы уратов, годами сидевшие в суставе пальца, начали растворяться, распадаться и выходить наружу.
Иммунная система заметила эти осколки и ответила сильным воспалением. Дачные физические нагрузки лишь ускорили этот процесс.
Учитывая , что у вас снижена функция почек (СКФ 46.51), лечение этого обострения имеет жесткие ограничения.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать пить Фебуксостат 80 мг каждый день в то же время.
Ваша почечная функция на фоне снижения мочевой кислоты уже начала улучшаться (креатинин упал со 122 до 113, а СКФ выросла с 39 до 46). Это доказывает, что препарат спасает ваши почки от разрушения солями.
По правилам ревматологии, первые месяцы приема Фебуксостата могут проходить под прикрытием противовоспалительной терапии, чтобы не допускать таких срывов. Так как Колхицин вам не подошел, а Найз был отменен, воспаление могло вспыхнуть с новой силой.
Если обычные обезболивающие неэффективны, стоит очно проконсультироваться с ревматологом , чтобы назначить короткий курс гормональных противовоспалительных таблеток (например, Преднизолон или Метипред).
Прикладывание льда к подагрическому суставу может снизить растворимость мочевой кислоты и спровоцировать выпадение новых кристаллов.
Можно использовать местные средства.
Диету держите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, да диету стараюсь держать. Афсана Алиева, подскажите пожалуйста, как долго нужно пить фебуксостат? В покое палец не болит, но ходить сегодня не могу, к сожалению. В моем положении, с низким уровнем СКФ, какое обезболивающее лучше принимать? И хочу поинтересоваться, при продолжении лечения, уровень СКФ может и дальше повышаться, переживаю по этому поводу

То, что в покое палец уже не болит это отличный прогностический признак. Сейчас воспаление локализовано глубоко в суставной капсуле, поэтому оно реагирует только на физическую нагрузку.
Пожалуйста, дайте ноге максимальный покой на ближайшие 2–3 дня, не ходите через боль.

Фебуксостат при подагре назначается пожизненно (на неопределенно долгий срок) под наблюдением ревматолога.

При нарушении работы почем могут быть разрешены:
Наносить на область сустава Диклофенак гель 5% или Долгит (ибупрофен) крем 3–4 раза в день.

При невыносимой боли можно принять Парацетамол (500 мг или 1000 мг).

Если Парацетамол и мази не помогают, а ходить нужно, лучше обратиться к или ревматологу. При почечной недостаточности золотым стандартом купирования подагры является короткий курс ГКС в таблетках (например, Метипред или Преднизолон) на 3–5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш случай типичен для начального периода лечения подагры. Даже при снижении уровня мочевой кислоты (до 270 мкмоль/л это хорошо) в первые 6–12 месяцев возможны приступы из-за миграции кристаллов уратов из суставов.

Фебуксостат 80 мг адекватная доза, уменьшать её не нужно, особенно при низкой СКФ.

Цель -стойко держать уровень мочевой кислоты до 360 мкмоль/л (при подагре с приступами лучше ниже 300).

Боль в пальце сейчас обострение на фоне ремоделирования уратных отложений.
Холод помогает, но не решает проблему и соли не растворяются а наоборот при охлаждении выпадают в осадок быстрее и кристаллы откладываются в мышцах и суставах.

Рекомендовал бы на очном приеме: возобновить Колхицин (0,5 мг 1–2 раза в день), если нет диареи или противопоказаний (почка стабильна). Это профилактика приступов в первые месяцы терапии.
-При выраженной боли Найз (нимесулид)можно принимать коротким курсом (не более 5–7 дней), но при СКФ ок 46 требует осторожности. Альтернатива Парацетамол или Преднизолон (по назначению врача).
-Продолжайте пить много воды (1,5–2 л/сут), исключите алкоголь, бульоны, красное мясо, морепродукты.

Обязательно наблюдайтесь у ревматолога. Через 2–3 месяца -контроль мочевой кислоты и СКФ.

Вы на правильном пути -метаболизм улучшается, почки стабилизируются. Приступы со временем будут реже и слабее.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Михаил, спасибо, что откликнулись. У меня вопрос такой, можно ли мне колхицин при при такой СКФ и повысится ли уровень скф со временем?

желательно консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обострение подагры на фоне приёма фебуксостата - не редкость, особенно в первые месяцы лечения. Механизм такой: когда уровень мочевой кислоты снижается, кристаллы уратов в суставе начинают растворяться. При этом в ткани попадают осколки кристаллов - они сильно раздражают синовиальную оболочку и запускают мощное воспаление. Именно поэтому приступы нередко случаются, даже если анализ показывает хороший уровень мочевой кислоты.

Снижение дозы сейчас может только ухудшить ситуацию: цель терапии - поддерживать уровень мочевой кислоты ниже 360 мкмоль/л (а при наличии тофусов - ниже 300 мкмоль/л), чтобы кристаллы продолжали растворяться. Прерывание или снижение дозы приведёт к обратному подъёму мочевой кислоты и новым приступам .

Дозу фебуксостата подбирает только врач, ориентируясь на целевые уровни мочевой кислоты и переносимость. У вас СКФ улучшилась с 39,36 до 46,51 мл/мин/1,73 м² — это хороший признак, но всё равно требует осторожности при назначении обезболивающих