Очень низкое АД
Добрый день. Я женщина, 42 г., вес 53 стабильно, рост 159, худощавая. Всю жизнь была доказанным гипотоником. Сколько бы раз не мерила АД, выше 115 (верхнее) у меня не бывает. И то эта цифра после активности (ходьба, поднятие по лестнице и пр.) В среднем, в покое, моё давление варьируется 85/55 - 95/65. Пульс чаще учащенный, около 70-90. За свою жизнь много раз делала ЭКГ, без патологий, 1 раз находили только лёгкую брадикардию. Несколько раз в жизни вызывала скорую, был гипотонический криз, как то приходила в себя. Но по хорошему никогда давлением не занималась. В последнее время очень плохо себя чувствую, давление стало часто опускаться до 75/49, пульс при этом бывает 60, бывает 90 (сердце не всегда видимо может компенсировать). Очень большая слабость, вялость, голова ватная. Очень плохо сплю, часто просыпаюсь, сон поверхностный. Воды (чистой) пью много, в среднем 1,5-2 л. Спортом не занимаюсь, сидячая работа, но стараюсь гулять почаще, 1-2 ч/день. Кушаю в принципе всё, на диетах не сижу. Т.к. участились падения АД, научилась более менее приводить себя в чувства - закидываю ноги кверху и пью воду, помогает. Но это если дома. Вопрос : подскажите пожалуйста полный и подробный список анализов, исследований (по кардиологии, невралгия и пр. направлениях) , чтобы ВСЕСТОРОННЕ изучить причины моего состояния. Понимаю, что это врождённое, но хочу наконец-то в этом разобраться и начать грамотное лечение. Потому что качеств жизни из-за гипотонии просто ужасное.
Принятый ответ
Обычно снижение артериального давления происходит часто у худых и молодых людей. Причиной этого может быть:
✶ душное или жаркое помещение. ✶Снижение физической активности
✶ прием лекарственных препаратов.
✶ эмоциональное перенапряжение и стресс.
✶ недостаточный рацион питания
В качестве исключения паталогии кого-то состояния, врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови
✎полный анализ мочи
✎кортизол в слюне
✎кровь на гормоны надпочечников ( Альдостерон, дгэа-с) За сутки избегать физических и эмоциональных нагрузок, алкоголя. Перед анализом спокойно посидеть 15–30 минут .
✎ ЭКГ
✎ бх крови ( аст алт глюкоза холестерин креатинин мочевина калий натрий)
✎ кровь на гормоны ттг и т4
Для облегчения состояния, в таких случаях обычно рекомендуют:
✿ прием контрастного душа
✿ прогулка на свежем воздухе
✿ поддержание в помещении прохладного ( 19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✿ прием крепкого зеленого или черного чая
✿ при неэффективности, рекомендуется прием кофеинсодержащих препаратов, например цитрамон.
Добрый день. Подскажите, а может ли жара на улице (у гас была неделя +35 и выше) спровоцировать усиление моей физиологической гипотонии? Причём я ведь была дома, под кондиционером, в прохладе, и всё равно давление было низкое. И как можно экстренно помочь себе в жару?
Да, это возможно и закономерно. Даже если сидеть под кондиционером, жара «ломает» механизмы регуляции давления:
1. Сосуды расширены - реакция на уличный зной сохраняется несколько часов.
2. Потеря жидкости и солей (через дыхание и пот) снижает объем крови.
3. Кондиционер сушит воздух, обезвоживание продолжается и в помещении.
Организму тяжело качать кровь, мозг получает меньше кислорода - отсюда низкое давление.
В качестве облегчения состояния к рекомендациям написанным выше, можно добавить:.
✦ Добавить соль - положить на язык кристаллик соли или выпить подсоленную воду (на кончике ножа на стакан). Это задержит воду в сосудах и поднимет давление.
✦ Прилечь с ногами выше головы (под стопы валик) - это экстренно направит кровь к мозгу.
✦ Контрастный душ на ноги (попеременно теплый и прохладный) - улучшит венозный тонус.
Большое спасибо за помощь
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Добрый день, Яна.
С учётом длительности состояния, наиболее вероятно наличии у вас физиологической гипотонии.
Но так как выраженность усиливается с годами, рекомендуется проверить следующие показатели для исключения присоединения состояний, усиливающих гипотонию:
Общий анализ крови (для исключения снижения уровня гемоглобина), биохимический анализ (уровень глюкозы, углеводный обмен, электролиты, сывороточное железо, уровень витамина Д), анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, т3) и надпочечников (кортизол).
Также рекомендуется проведение ЭКГ и суточнго мониторирования ЭКГ (для исключения аритмий, приводящих к гипотонии); Эхокардиоскопия- (УЗИ сердца) для оценки фракции выброса, при снижении которой может возникать гипотония, УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи)- при развитии в них атеросклероза могут возникать обморочные состояния на фоне снижения поступления крови к мозгу.
Ортостатическая гипотензия- физиологическое состояние. Лечения оно не требует. Предотвратить его можно вырабатывая привычку вставать медленно.
Любые отклонения от температурной нормы вызывают изменения атмосферного давления, которое влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исследования могут включать следующий комплекс: общий анализ крови (для исключение анемии), общий анализ мочи (для оценки состояния и функции почек), биохимический анализ крови - комплексная оценка работы внутренних органов и обмена веществ (АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, мочевая кислота), запасы железа (ферритин), маркер воспаления (С-реактивный белок (СРБ), витамины (д, в12, фолиевая кислота), анализ кала на скрытую кровь (для скрининга кровотечений в желудочно-кишечном тракте- при положительном результате требуется дообследование (колоноскопия, ФГДС), кровь на ттг, т3, т4 (для оценки функции щитовидной железы), кортизол, альдостерон (для оценки работы надпочечников), ЭКГ (электрокардиография) - (для оценки работы сердца), суточное мониторирование артериального давления, УЗИ органов брюшной полости и почек (для оценки структуры и состояния внутренних органов), УЗИ органов малого таза.
Добрый день. Подскажите, а МРТ головного мозга не требуется. У меня прям сильно затуманенная голова, как в пузыре, зрение расфокусированно, отдает в затылок и где-то между глаз, в последние пол года - заложенность ушей. МРТ шейного отдела я делала 2 месяца назад, там (естественно 😔 ) хондроз, протрузии. УЗИ шейных сосудов так же 2 месяца назад - там всё хорошо. Сдавала так же большинство анализов, перечисленных вами, но наверно 2 месяца это большая давность. Могу пересдать. Главный вопрос пока к вам нужно ди МРТ головы?
По симптомам все признаки пониженного давления. Если зрение расфокусированно, двоение в глазах, то рекомендуется проведение МРТ головного мозга. Если симптомы были ранее, то анализы , которые вы сдавали, можно не повторять.
Да, может. В жару теряется больше жидкости. Поэтом ув жару рекомендуется пить больше жидкости, минеральной воды
Я очень много пила и чутт ли не постоянно с закинутыми вверх ногами была. Но как только похожу посижу опять мне плохо было. Подскажите, а лекарств совсем никаких нет? Кофеин вроде нельзя при сильном пульсе? Или при каких значениях всё таки можно его выпить?
Из лекарственных препаратов кофетон может повышать давление.
Кофеин при сердцебиении более 90 не рекомендуется
Благодарю. А его пить только экстренно? Или каким-то курсом? И ещё вопрос про сон. Я читала, что во сне давление, пульс падают у людей, в у гипотоников, мозг, во избежании сильного падения АД, посылает сигнал и как бы будит организм. А я действительно ОЧЕНЬ плохо сплю и просыпаюсь 234556 раз за ночь. Подскажите, может нужно спать приподняв голову, ноги, или ещё какие-то средства и манипуляции, чтобы ночью давление было +/- в норме и мозг дал мне поспать крепче😊?
Пить только при необходимости.
Спать рекомендуется в удобном положении. Маловероятно , что пониженное давление является причиной пробуждений.
Большое спасибо за ответы и помощь.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом анамнеза наиболее вероятно сочетание нескольких факторов:
- врожденная (конституциональная) гипотония
- нарушение работы вегетативной нервной системы
- хроническое недосыпание и нарушение качества сна
- возможное дефицитное состояние (железо, витамин В12, витамин D)
- эндокринные причины (щитовидная железа, надпочечники)
В таких случаях рекомендуется дообследование:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, альбумин
- Электролиты: натрий, калий
- глюкоза натощак.
Дефицитные состояния очень часто усиливают слабость и гипотонию, поэтому рекомендуется сдать:
- ферритин
- ОЖСС/трансферрин
- витамин В12
- фолиевая кислота
= витамин D.
Также для исключения гормональных причин: ТТГ, свободный Т4, утренний кортизол (8–9 часов утра)
при наличии выраженной гипотонии и слабости — по
Даже при нормальной ЭКГ желательно выполнить Холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления (СМАД).
Это поможет понять нет ли эпизодов выраженной брадикардии, бывают ли нарушения ритма, как ведет себя давление ночью и днем.
Сейчас, до дообследования старайтесь пить 2–2,5 л жидкости в сутки (если нет противопоказаний со стороны сердца и почек). Не вставайте резко с кровати.
Можно немного увеличить потребление соли (если нет гипертонии и заболеваний почек).
При слабости и головокружении при резком вставании или длительном нахождении на ногах, компрессионный трикотаж (гольфы II класса) может облегчить состояние.
Регулярная умеренная физическая нагрузка (ходьба, плавание, упражнения на мышцы ног) постепенно тренирует сосудистый тонус.
Также могут рекомендовать контрастный душ. Он также тренирует стенку сосудов - главное регулярность.
И постарайтесь наладить режим сна, поскольку хронический недосып значительно усиливает проявления гипотонии.
Яна, здравствуйте!
Да, жара может провоцировать еще бОльшее снижение давления.
Даже если вы большую часть времени находились под кондиционером, организм все равно реагирует на жаркую погоду в целом.
При высокой температуре окружающей среды расширяются периферические сосуды, чтобы организм отдавал тепло, часть крови "депонируется" в сосудах кожи и ног, снижается венозный возврат к сердцу, уменьшается артериальное давление, усиливается потеря жидкости и солей с потом, даже если вы не ощущаете сильного потоотделения.
Если есть хроническая гипотония, организм может уже не справляться с компенсацией.
Поэтому давление 75/45–80/50 мм рт. ст. в жару у гипотоников встречается достаточно часто.
Кондиционер охлаждает воздух, но не устраняет расширение сосудов, возникшее под влиянием жары, не восполняет потерю жидкости и электролитов. Если вы выходили на улицу даже ненадолго, этого уже может быть достаточно, некоторые люди очень чувствительны к перепадам атмосферного давления и температуры.
Если давление резко упало и появилась слабость:
- лягте и поднимите ноги на 30–40 см выше уровня сердца - это один из самых эффективных способов.
- выпейте 300–500 мл прохладной воды довольно быстро. У многих людей это повышает давление в течение 15–30 минут.
- если нет противопоказаний (гипертонии, сердечной недостаточности, заболеваний почек), можно выпить минеральную воду (соленую, например Ессентуки 17) или воду с небольшим количеством соли для восполнения натрия.
- если вы обычно переносите кофеин и пульс не выше 80 (максимум 90) можно выпить чашку кофе или крепкий чай.
- если можете, наденьте компрессионные чулки 1 класса - они уменьшают застой крови в ногах.
- избегайте резкого вставания - сначала сядьте на кровати на 1–2 минуты, затем вставайте.
Если дообследование (что рекомендовано выше) не выявит вторичных причин (например, железодефицит), а давление продолжит регулярно снижаться до 75/50 мм рт. ст. с ухудшением самочувствия, кардиолог может рассмотреть назначение препаратов, повышающих давление (например, мидодрина или флудрокортизона), но только после очной оценки и исключения других причин гипотонии.
Также при хронической гипотонии очень важна немедикаментозная поддержка и тренировка сосудов (как писала ранее) - это позволит более спокойно переносить перепады температуры и атмосферного давления, реакции на стресс в будущем.
Огромное спасибо за такой подробный ответ. Можно ещё вопрос. Про сон. ОЧЕНЬ плохо сплю. За ночь просыпаюсь раз 4567. Где-то прочитала, что ночью у всех людей понижается АД, пульс, это логично. Но у гипотоников мозг, при падении АД ночью как бы будит организм, чтобы он чуть взбодрился и приподнялось АД. Подскажите пожалуйста может надо как-то приподнимать ноги, голову, какую-то подушку или ещё манипуляции, чтобы успокоить мозг и он дал мне поспать нормально, не будил постоянно? Хотя это конечно мои предположения и мозг и АД ночью тут не причём... 😔
Убедительных данных о том, что именно физиологическая гипотония ночью "будит мозг" из-за падения давления, нет. У здоровых людей (и у большинства гипотоников тоже) ночью действительно артериальное давление снижается на 10–20%, пульс становится реже - это нормальная работа вегетативной нервной системы.
Если бы ночное снижение давления само по себе было причиной пробуждений, то практически все гипотоники страдали бы бессонницей, а это не так.
Учитывая все, что вы рассказывали ранее, причиной ваших частых пробуждений может быть:
- хронический стресс (даже если кажется, что его нет)
- поверхностный сон и повышенная чувствительность нервной системы
- возможный дефицит железа, витаминов группы B, магния (если есть)
- нарушения режима сна
Частые пробуждения сами по себе потом усиливают дневную слабость и ощущение гипотонии — получается замкнутый круг.
Поднимать ноги во время сна не нужно. Это не улучшает качество сна и никак не предотвращает ночное снижение давления.
Если нет храпа, рефлюкса, одышки, то специально спать на высокой подушке тоже не требуется. Лучше подобрать такую подушку, чтобы шея находилась в нейтральном положении.
Если ночью давление действительно очень низкое (например, летом), иногда помогают простые меры:
- выпить за 1–2 часа до сна стакан воды
- не ложиться спать обезвоженной
- в жару восполнять не только воду, но и электролиты (если нет противопоказаний по почкам и сердцу)
- не вставать резко ночью с кровати
Наиболее разумно сейчас пройти минимальное дообследование: выявить возможные дефициты, сделать СМАД - это поможет увидеть есть ли реальные "критические" эпизоды гипотонии ночью, которые могли бы вас будить.
На данный момент наиболее вероятной причиной ночных пробуждений выглядит повышенная тревожность на фоне возможного слишком низкого давления ночью, а также возможные дефицитные состояния.
Благодарю Вас за ответ. Будьте здоровы.
Яна, и вам здоровья! 🌺
Если будут вопросы, то обязательно обращайтесь
Обязательно напишу вам дополнительно хороший отзыв 🌹
Благодарю за вашу обратную связь 😊
Добрый день. Обещала Вам оставить отзыв, но буквально ВСЁ испробовала и истыкала и не могу найти где это сделать😢. Очень обидно. Вопрос я закрыла и выбрала Ваш ответ. Хоть так Вас отблагодарю. И в будущем буду к Вам обращаться за помощью 🌹
Яна, не переживайте, ничего страшного, главное, будьте здоровы 🙏
Яна, на всякий случай, вдруг для вас важно, пока ваш вопрос ещё активен (не закрылся), можете ещё что-нибудь спросить 😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на хроническую артериальную гипотонию, однако выраженное ухудшение самочувствия и снижение давления до 75/49 обычно требуют поиска причины
Врачи обычно рекомендуют:
Общий анализ крови+соэ,
Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, электролиты (натрий, калий, кальций, магний), глюкоза, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ.
ТТГ для исключения гипотиреоза.
ЭКГ.
Холтер(суточное мониторирование ЭКГ)для исключения нарушений ритма.
Суточное мониторирование артериального давления(смад)
УЗИ сердца
Ортостатическую пробу (измерение давления и пульса лежа и после вставания через 1, 3 и 5 минут) для диагностики ортостатической гипотензии.
Консультация кардиолога . При необходимости направит к эндокринологу и неврологу
Диагностика в подобных ситуациях идёт поэтапная. В подобных случаяхобычно сначала направляют к кардиологу
жара вполне может усиливать проявления хронической гипотонии. Даже если дома прохладно, несколько дней высокой температуры на улице могут приводить к расширению сосудов и увеличению потери жидкости с потом. В результате объем циркулирующей крови уменьшается, идавление может снижаться сильнее обычного
Врачи обычно рекомендуют:
Увеличить потребление жидкости
При отсутствии ограничений по соли можно немного увеличить ее потребление, так как это помогает удерживать жидкость в сосудистом русле.(подсаливать пищу но не избыточно )
Избегать резкого вставания, длительного стояния и физических нагрузок в жаркое время.
При ухудшении самочувствия лечь и приподнять ноги на 20–30 см. Это улучшает приток крови к сердцу и головному мозгу.
Благодарю за ответы и помощь
Не за что, если будут вопросы то пишите
Яна, здравствуйте!
Описанное состояние, когда привычная гипотония стала усугубляться падениями давления до 75/49 на фоне поверхностного сна и ватной головы, требует не просто кардиологического, а комплексного эндокринно-неврологического обследования. При врожденной гипотонии сосуды изначально имеют низкий тонус, но резкие провалы АД после 40 лет часто сигнализируют о скрытых дефицитах или истощении регуляторных систем организма.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: ферритин, вит в9 и в12, ттг, т4 свободный, общий анализ крови и срб, вит Д, Кортизол (утром в слюне или суточной моче), Альдостерон-рениновое соотношение, Калий, Натрий, Ионизированный кальций, Хлор,общий белок, альбумин, глюкоза и гликированный гемоглобин.
Также Холтеровское мониторирование ЭКГ (24 или 48 часов)
Эхо КГ
СМАД
УЗДГ (Дуплексное сканирование) брахиоцефальных артерий (сосудов шеи и головы)
Полисомнография
Консультация невролога со специализацией по вегетативной нервной системе.
Для проведения вегетативных проб (например, ортостатической пробы в кабинете). В идеале, при частых обмороках или предобморочных состояниях, проводится Тилт-тест -исследование на специальном поворотном столе, которое точно определяет тип вашей гипотонии (вазовагальная, ортостатическая и т.д.).
В качестве дополнения могут рекомендовать:
1. Увеличить потребление соли
2. При длительных прогулках или сидячей работе использовать компрессионные гольфы или чулки 1-го класса компрессии.
3. Не вставать резко с кровати
4. Контрастный душ
Да, сильная жара на улице может существенно усугубить вашу физиологической гипотонию, даже если вы практически все время находитесь дома в прохладном помещении под кондиционером.
Если вы почувствовали резкую слабость, головокружение, потемнение в глазах или ватность ног, могут рекомендовать :
1.Принять горизонтальное положение с приподнятыми ногами
Лечь на кровать, а под ноги подложите 1–2 плотные подушки (или опередь ноги о стену), чтобы они оказались выше уровня головы. Это обеспечит немедленный приток крови к головному мозгу и сердцу, и давление поднимется само за 5–10 минут.
2. Выпить стакан подсоленной воды или съесть что-то соленое
3. Стесть кусочек соленого сыра, соленый огурец или просто выпейте стакан минеральной лечебно-столовой воды (например, Ессентуки, Боржоми).
Выпить крепкий сладкий чай (или кофе с сахаром)
Глотать напиток медленно, маленькими глотками.
4. Помассировать мочки ушей и подушечки пальцев рук
5.Положить на лоб или заднюю поверхность шеи влажное прохладное полотенце.
6.Если у вас нет склонности к тахикардии, в периоды жары можно утром принимать по 15–20 капель настойки Элеутерококка, Женьшеня или Левзеи.
Благодарю. А есть ли какие-то экстренные лекарства на случай сильного падения АД? У меня правда пульс повышается и вроде нельзя лекарства, нагрузка на сердце... И второй вопрос про сон. Очень плохо сплю. Где-то читала, что так мозг кск бы будит и не допускает сильного падения АД во время сна. Я просыпалась 54567 раз за ночь. Может посоветуете как спать? Кровать, подушка, положение тела или ещё какие-то манипуляции? Чтобы не просыпаться так часто
При физиологической гипотонии и склонности к повышению пульса принимать сильные химические таблетки для поднятия давления категорически запрещено, так как они перегрузят сердце, вызовут аритмию и спазм сосудов.
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Янтарную кислоту при сильном падении АД выпить 1–2 таблетки после еды.
2. Элеутерококк (только в таблетках/капсулах)
Спиртовые настойки адаптогенов могут разгонять пульс, а сухой экстракт элеутерококка действует мягко. Он постепенно выравнивает тонус сосудов, не вызывая резкой тахикардии. Принимать его нужно строго утром.
3. Если очень экстренно можно выпить стакан сильногазированной соленой минеральной воды (Боржоми, Ессентуки-17) или съешьте чайную ложку чистой соленой икры/кусочек соленой рыбы.
Благодарю за ответы. Ещё вопросик. А какой пульс считается уже высоким? У меня когда падает давление около 90-95. В спокойном состоянии от 60-90. Просто хочется понять критические показания по АД и по пульсу.
Высоким считается пульс в покое более 100 ударов в минуту. При этом критические и опасные значения для каждого показателя зависят от общего самочувствия и сопутствующих симптомов.Ваш текущий пульс в спокойном состоянии (60–90 ударов в минуту) укладывается в рамки официальной медицинской нормы. То, что при падении давления до 90–95 мм рт. ст. пульс может компенсаторно учащаться это естественная реакция организма, который пытается поддержать нормальный кровоток.
Благодарю за ответы и помощь 🌹
Будьте здоровы ❤️