Выпадение волос, усталость

Здравствуйте! Беспокоит длительное выпадение волос более 2 лет , консультировалась с трихологом, поставил АГА. Также рекомендовал сдать на дефициты. Сдала Ферритин 20, гемоглобин 123, железо 17.3, витамин В9 -11.6, В12 -385. Обратилась к терапевту по поводу низкого ферритина и гемоглобина на нижней границе, на что получила ответ, что при таких показателях препараты железа не назначают, поднимайте питанием . Скажите, пожалуйста, так ли это нужно пройти лечение ?

АИТ
43 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Светлана, Москва

Светлана, здравствуйте!
По результатам анализов имеется снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина, что характерно для скрытого железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Здравствуйте!
Такой уровень Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Также рекомендуется сдать кровь на витамин Д, цинк, ттг, свободный т4. Их нарушение также может приводить к выпадению волос.

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа за счет снижения ферритина. Норма его должна быть не ниже 40 нг/мл. Его снижение может приводить к выпадению волос.
Одним питанием поднять ферритин практически невозможно.
Препараты железа нужны - Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего - контроль анализов.

Здравствуйте

Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Снижение ферритина ниже 40 это латентный дефицит железа .
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.

Витамины В9 и В12 у Вас в пределах нормы. Их восполнение препаратами не требуется

Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!
Я сейчас проходу ирригационную терапию хеликобактера, скажите, пожалуйста, когда можно начать прием препарата железа ?

Лучше после того как закончите эрадикационную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Неправильно написала 🤦‍♀️😂 спасибо

Пожалуйста) Будьте здоровы!

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. При нормальном уровне гемоглобина и пониженном ферритине диагноз железодифицитная анемия не ставится, но присутствует скрытый дефицит. Это значит, что гемоглобин сейчас в норме, но в организме запаса его недостаточно.
В таком случае может быть рекомендовано коррекция ферритина питанием, так как на этом этапе дефицит обычно не дает никаких клинических проявлений, и все же на настоящий момент гемоглобина достаточно.
Однако, учитывая то, что присутствует выпадение волос - снижение ферритина может усугублять картину. В таком случае можно пропить курсом препараты железа в профилактической дозе - по 1 таблетке, три месяца.
Оценивать уровень ферритина повторно рекомендуется после отмены препарата не ранее, чем через 10 дней.
Также при выпадении волос рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гормоны тоже проверяла
ГГТ 3.95, Т4 - 0.87, АТ-ТПО >1000. Гормоны не принимаю и пока не хотелось бы

Светлана, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Месячные всегда необильные, небольшой геморрой был, прошла лечение , больше беспокоит. Есть Гэрб , сейчас прохожу эрадикационную терапию хеликобактера. Мясо ем практически каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не беспокоит *

Если сейчас проходите лечение по хеликобактер, то стоит сначала полностью пролечить, а далее рассмотреть внутривенное введение железа, 1-2 капельницы обычно бывает достаточно.