Что происходит с обменом веществ, и что можно сделать?
Здравствуйте, я женщина 33 года. С детства была склонна к полноте, уже во взрослом возрасте узнала о проблемах со щитовидкой (гипотиреоз и АИТ). В 27 лет удалось похудеть с 98 до 70 кг путем тренировок в зале и жёстких ограничениях в питании. После беременности и родов вес опять начал расти, заниматься как раньше возможности не было. Год назад вес дошёл до 93 кг, где то 4 месяца я принимала Голдлайн плюс в дозировке 15, похудела на 10 кг. Дальше пить побоялась, так как пишут, что очень много побочек. Вес начал опять потихоньку расти, начиная с зимы он вырос очень сильно. 2 месяца назад были очень плохие показатели по щитовидке, ттг был 16,8, эндокринолог повысила дозу Эутирокса с 75 до 100 и рекомендовала повторно сдать анализы через 3 месяца. Сейчас вес все равно растёт, уже около 103 кг, и что происходит с обменом веществ, я не могу понять. Мочи выходит очень мало, даже если выпить много жидкости, в последние примерно 3-4 недели стул маленький по объёму и жидкий, хотя никаких болей в животе или вздутия нет. Такое ощущение, что пища и жидкость не обрабатываются должным образом, и все это накапливается. Если сравнить мужа, он может выпить литр пива, и через полчаса у него все это выходит. У меня раньше тоже так было, а сейчас (пью алкоголь очень редко, выпила тоже литр примерно месяц назад), и мочи было такое же количество, как обычно, как будто все ушло в отёки. Что можно сделать, с чего лучше начать обследование? И в чём может быть причина такого ужасного метаболизма? У меня довольно подвижная работа, в день выходит около 13-15 тысяч шагов, плюс часто вечером выхожу на прогулки. По калориям выходит около 1500-1800 в сутки, точно не считала, может и меньше. К какому врачу обратиться и какие можно сдать анализы? Заранее спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сперва дообследоваться: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, калий, натрий, билирубин, алт, аст), гормоны повторить (ттг, свободный т4, пролактин, кортизол), витамины и микроэлементы (витамин Д, в12, в9, ферритин). Рекомендуется рассмотреть под контролем эндокринолога прием тирзетты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш случай требует комплексного подхода на фоне АИТ и гипотиреоза, особенно при сохраняющемся высоком ТТГ и выраженных метаболических нарушениях.
На что обратить внимание в первую очередь:
1. Недостаточная компенсация гипотиреоза: ТТГ 16,8 это тяжёлый дефицит функции щитовидной железы. Даже после повышения дозы Эутирокса до 100 мкг нормализация может занять 6–8 недель. До этого обмен веществ остаётся замедленным: снижается выработка энергии, тормозится работа почек и кишечника, накапливается жидкость.
2. Задержка жидкости и слабое мочеиспускание типичны для гипотиреоза. Снижается скорость клубочковой фильтрации, уменьшается диурез, развивается лёгкий микседематоз (отёки). Это объясняет, почему даже при большом объёме выпитой жидкости мочи мало -организм удерживает воду.
3. Жидкий, скудный стул может быть связан с нарушением моторики кишечника (гипотония при гипотиреозе), а не с инфекцией или воспалением. Замедление перистальтики приводит к неполному опорожнению и изменению консистенции.
4. Повышенный вес и трудности с похудением следствие низкого обмена, а не только избытка калорий. При гипотиреозе базальный метаболизм может снижаться на 30–40%.
Что важно сдать и проверить:
ТТГ, свобТ4, АТ-ТПО, АТ-ТГ через 6–8 недель приёма Эутирокса 100 мкг (не раньше).
-Общий анализ мочи, креатинин, мочевина, электролиты оценка почечной функции.
-УЗИ почек, печени, поджелудочной, щитовидной железы.
-Глюкоза натощак, инсулин, HOMA-IR, лептин для исключения инсулинорезистентности. Липидограмма -при гипотиреозе часто растёт холестерин.
С результатами - к очному эндокринологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ эзначительно выше нормы , так как норма 0,4-4 . При подобном уровне щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов Т3 и Т4 , а гормоны щитовидной железы управляют скоростью всех обменных процессов в клетках. Когда их мало, обменные процессы замедляются
При гипотиреозе в тканях накапливается гиалуроновая кислота , гликозаминогликаны , вызывая отек. Жидкость задерживается в тканях - в коже , мышцах, внутренних органах
+ при гипотиреозе снижается скорость клубочковой фильтрации
Жидкий стул маленького объема может говорить о том , что кишечник работает неравномерно - где-то спазм , где-то - ускоренное прохождение . Также при АИТ сочетается синдром раздраженного кишечника , нарушается всасывание питательных веществ в кишечнике
❗️При некомпенсированном гипотиреозе основной обмен снижается на 30-40% по сравнению с нормой + нарушается липидный обмен , растет холестерин, замедляется расщепление жиров
Через 3 месяца с эндокринологом после повышения Эутирокса нужно пересдать ТТГ, свободный Т4 . Целевой ТТГ при АИТ и гипотиреозе желательно не выше 2,5
Дополнительно могут рекомендовать оценить:
🔺 общий анализ крови
🔺 глюкоза , инсулин, индекс HOMA
🔺 холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП
🔺 АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин
🔺 анализ мочи
🔺 Витамин Д, витамин В12, ферритин
🔺антитела к тканевой трансглутаминазе IgA ( целиакия вызывает жидкий стул )
🔺анализ кала на фекальный кальпротектин
Также может быть полезна консультация гастроэнтеролога , чтобы исключить целиакию, синдром раздраженного кишечника , воспалительные заболевания кишечника
Голдлайн - это сибутрамин. Он снижает аппетит , вызывает потерю веса. Но по современным рекомендациям он не рекомендован из-за повышения риска сердечно-сосудистых событий
Более современные препараты для снижения веса , которые сейчас активно изучаются и применяются - агонисты рецепторов ГПП-1 (Семаглутид , Тирзепатид ) дают снижение веса на 10-15% и более, улучшают метаболизм
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию причина набора веса, скорее всего, не в том, что-обмен веществ остановился,а в сочетании нескольких факторов.
Обращает на себя внимание:
ТТГ 16,8. Такой уровень говорит о недостаточной компенсации гипотиреоза. Сам по себе он может способствовать задержке жидкости, увеличению массы тела и ухудшению самочувствия. После повышения дозы Эутирокса действительно чаще нужно повторно оценить ТТГ и свободный Т4 через 6–8 недель.
Быстрая прибавка веса с 93 до 103 кг требует исключения не только влияния гипотиреоза, но и иных причин
Жалобы на уменьшение количества мочи также не являются нормой. Если действительно выделяется значительно меньше мочи, чем выпивается жидкости, необходимо оценить функцию почек, уровень белка крови и исключить задержку жидкости
Жидкий стул в течение 3–4 недель тоже требует отдельного обследования и сам по себе не объясняется гипотиреозом
Врачи обычно рекомендуют:
Консультация терапевта
Общий анализ крови+соэ
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин, альбумин, общий белок, калий натрий магний .
ТТГ и свободный Т4 для оценки эффективности новой дозы Эутирокса.
Глюкозу натощак
Липидный профиль.
УЗИ органов брюшной полости и почек.
Если прибавка веса происходит быстро, появляются выраженные отеки, лунообразное лицо, багровые растяжки или трудно контролируемое давление, то консультация эндокринолога
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
Снижение функции щитовидной железы, особенно такое выраженное, может вызывать задержку жидкости в организме.
Необходимо соблюдать рекомендации эндокринолога по дозам левотироксина, контролю ТТГ.
Также задержку жидкости вызывает избыток жировой ткани в организме, так как клетки жировой ткани активно притягивают жир.
Но в подобных случаях рекомендуется провести дообследование для исключения причин, способствующих набору веса и задержке жидкости: исключить нарушение углеводного обмена (гликемический профиль, гликированный гемоглобин, С-пептид для исключения гиперинсулинищма и сахарного диабета при которых вес снижается гораздо труднее), функции почек (креатинин, мочевина)- при снижении наблюдается задержка жидкости. Также необходимо провести общий анализ крови для уточнения уровня гемоглобина, в биохимическом анализе - уровень ферритина и сыв.делеща для исключения латентного железодефицита (при анемии и железодефиците наблюдается кислородное голодание тканей и снижение мышечной активности, что может способствовать набору веса).
По избыточной маме тела наблюдается дефицит витамина Д, который способствует увеличению массы тела.
Также рекомендуется дообследование у гинеколога для исключения поликистоза, вызывающего гормональные нарушения.
До приема у врача необходимо вести дневник питания и честно записывать количество съеденной пиши, можно это делать в приложениях. Так вы увидите объективную картину количества калорий