Грыжа поясничного отдела позвоночника, отдающая в левую ногу
В октябре 2025 г. по результатам МРТ у меня диагностированы 2 грыжи поясничного отдела позвоночника L4-L5, L5-S1 около 5 мм. Были сильные боли в спине. После консервативного лечения уколами, таблетками, капельницами боль практически ушла. В январе стала ходить на ЛФК после чего появилась слабая боль с левой ноге, которая проявлялась когда нога в напряжении и в положении лежа на животе. Сообщила тренеру ЛФК, получила ответ, что это реакция организма на мышечные тренировки. В начале июня после неудачной поездки на велосипеде боль в ноге и спине усилилась. Нога начала болеть и в других положениях. Сделала новое МРТ, грыжа L4-L5 увеличилась до 9 мм, появился стеноз до 6 мм. Обратилась за лечением к неврологу. Было назначено лечение уколами (дипроспан, тексаред, алфлутоп) + таблетки аэртал. После 10-дневного курса боль не ослабла, боль в ноге только усилилась (дошла до щиколотки). При это слабости в ноге нет, иногда бывает ощущение мурашек, онемения нет (могу пройти и на носках и на пятках). Невролог направила на консультацию к нейрохирургу, который сообщил, что ничего таблетками не вылечить и дал направление на операцию. Также невролог назначила второй курс лечения: обезболивающие капельницы (2 шт) и 5 капельниц берлитиона. Также сердалуд и аркоксиа для обезболивания. Сейчас у меня нет острой боли в спине, но ее и не было на момент обращения к врачу в июне, а боль в ноге как будто только усиливается: хромаю при ходьбе, боль приходит волнами, иногда совсем ничего не болит, иногда болит вся нога. Нарушилась поза (анталгическая). Обратилась за вторым мнением к другому неврологу, он прописал антидепрессанты, и курс физиотерапии. Пока антидепрессанты принимать не начала, побаиваюсь последствий... Но все чаще стали посещать мысли о проведении операции. В моем случае, стоит ли утверждать, что ситуация ухудшается или это естественный процесс выздоровления? Есть ли шанс вылечиться таблетками и уколами? Возможно, стоит скорректировать лечение? Послезавтра иду на очередной прием к неврологу, хотелось бы знать направление для скорейшего выздоровления. В нашем городе операцию на позвоночник делают открытым способом, а "хорошую" операцию можно сделать только платно.
Здравствуйте
По описанию есть увеличение грыжи L4 L5 с признаками раздражения нервного корешка. Это больше похоже на корешковый синдром, а не просто реакцию мышц после ЛФК.
У вас нет слабости в ноге, выраженного онемения, нарушения функции тазовых органов, поэтому признаков срочной операции по описанию нет.
Даже при грыже около 9 мм возможно улучшение без операции, но если боль в ноге усиливается и сохраняется, нужно корректировать лечение. Важно обсудить с неврологом препараты именно для нейропатической боли, возможные дополнительные методы (например, блокаду при показаниях) и дальнейшую тактику.
Антидепрессанты в таких случаях могут назначаться не из-за психологической причины, а для снижения нервной боли, но препарат должен подбираться индивидуально.
Операцию обычно рассматривают при появлении слабости, нарастании неврологических нарушений или если сильная боль сохраняется несмотря на полноценное консервативное лечение. Сейчас лучше ориентироваться не только на размер грыжи, а на ваши симптомы и неврологический статус.
Здравствуйте. По описанию МРТ не описывают сдавления корешка, но теоретически грыжа может его сдавливать и соответственно возникает боль в зоне его иннервации. Если боль идёт именно от поясницы в ногу, то да, это корешковый синдром , если от ягодицы и в ногу, то это может говорить о синдроме грушевидной мышцы. Что касается грыжи, то её медикаментозно не убрать, только оперативным путем. Соответственно нет смысла принимать антидепрессанты, ибо мы лишь заглушим боль, но проблему не решим, компрессия с корешка не уберём. Можно сделать блокаду с дипроспаном, но это тоже лишь для купирования боли, снятия отека. Если будет нарастить онемение, то однозначно оперативное лечение
Меня последний невролог внимательно осматривал. Он сказал, что боль в ноге "2 в одном" и от грыжи, и от грушевидной мышцы. То есть по Вашему мнению, все лечение только внимает боль и операция неизбежна?
Если рассматривать сдавление корешка, то да, медикаментозно грыжу не убрать. Если синдром грушевидной мышцы все же больше,то блокада, миорелаксанты, габапентин помогут решить проблему
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Если нет нарушения функции тазовых органов, пареза в ноге , в таких случаях лечение можно продолжить консервативное
Такое лечение на что направлено? Также на снятие болевого синдрома? В конечном итоге лечение, ЛФК и т.д. может привести к резорбции грыжи или рано или поздно все равно нужны будет операция?
Лечение направлено на уменьшение воспаления, снятия боли и расслабления мышечно-тонического синдрома
Грыжа может уменьшиться в размере за счет потери влаги .
Цель лфк , спорта укрепить мышцы спины чтобы снизить нагрузку на сам позвоночник.
Скорейшего восстановления 🌸
Здравствуйте. По данным МРТ выявляются грыжи диска L4-5;L5-S1, отрицпюательеая динамика в виде сужения позвоночного канала до 6 мм при норме более 12 мм. Спинной мозг и корешки конского хвоста без патологических изменений.
Боль вам онемение в ноге указывают на раздражение нервного корешка.
В настоящее время , учитывая данные МРТ и неврологическую симптоматику показаний к срочному хирургическому лечению не выявляется.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и назначение препаратов от нейропатической боли ( антидепрессанты в данном слечае нащначаются с целью обезболивания).
Так де рекомендуется ЛФК.
Пои отсутствии эффекта от лечения в течение 3 месяцев; нарушения функций в ноге; нарушении функций тазовых органов рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.