Повышенный гемоглобин

Мне 47 лет, два года как стоит спираль мирена, до нее были обильная менструация и гемоглобин был всегда низкий, сейчас гемоглобин выше нормы , красное лицо, воду пью много 3 литра в день выпиваю, терапевт назначила тромбасс 50 , сдала д-димер и коагулограмму. Посоветуйте как снизить гемоглобин.

гипертония
47 лет
13 Июля ·Просмотров: 207·Ирина

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Подкрепила аназизы.

С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови, системы свертывания нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Тенденция к росту показателей может быть на прием гормонов. Если есть отягощающие обстоятельства, то для улучшения текучести крови аспирин может быть назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

пью тромбасс 50 -1 таб, постоянно теперь пить?

Нет, только на время приема гормонов, если есть гипертония, либо жалобы ( головные боли, головокружения, например). Если самочувствие хорошее, нет отягощающих фоновых патологий, то прием не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия ,а красноту лица никак не убрать, это же от гемоглобина лицо такое?

Гемоглобин ниже 160-170 г/л у гематологически здоровых людей обычно на кожу не влияет. Это могут быть гормональные колебания, розацея , обсудить лучше с дерматологом. Если до приема гормонов этого не было , то скорее всего чтобы убрать красноту придется отменить или пересмотреть терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Всех благ вам!

Ирина, здравствуйте.
В приложенных анализах показатели соответствуют норме: норма гемоглобина для женщин — до 160 г/л, гематокрита — до 48%, эритроцитов — до 6. Такие показатели не требуют дообследования или лечения, только наблюдение в динамике.
Повышению эритроцитов могут способствовать недостаточный питьевой режим, курение, различные хронические заболевания (в том числе приводящие к нарушению носового дыхания). Полезны будут питьевой режим (употребление достаточного количества жидкости), если есть такая привычка, как курение — отказ от неё; своевременное лечение сопутствующих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не курю. А красноту лица никак не убрать, это же от гемоглобина лицо такое?

Добрый день!

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн

Ваши показатели ближе к верхней границе нормы
Могут быть обусловлены :
-недостатком жидкости
-курением
-гипоксией
-почечной патологий

Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Рекомендуется контролировать анализ раз в 3 мес , если они выше нормы станут, то нужна консультация гематолога