Молодой человек,24 года. Лейкоциты в моче повышены.

Лейкоциты в моче 89. Такая же ситуация была 3 месяца назад. Пропил Монурал, лейкоциты снизились до 5. Сейчас снова редкое повышение. В анализе крови тоже не все в порядке. Наблюдается у эндокринолога по вопросу дебюта болезни сахарного диабета 1 типа. Может ли повышение лейкоцитов в моче быть с этим связано? И о чем вообще говорят эти анализы?

Подозрение на сахарный диабет 1 типа.
24 года
13 Июля ·Просмотров: 105·Илья

Здравствуйте!
Лейкоциты в моче а то указывают на инфекцию мочевыделителтной системы. На фоне диабета это частая патология. В таких случаях рекомендуется сдать мочу на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, антибактериальная терапия (ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней), замена антибиотика по результатом чувствительности микрофлоры при необходимости. Канефрон 2 табл 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы. Рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря.

Добрый день, Илья, повышение количества лейкоцитов в общем анализе мочи, особенно по наличии сахарного диабета, может говорить о наличии инфекции мочевыводящих путей. Учитывая отсутствие эффекта от эмпирической терапии Монуралом рекомендуется исследование мочи на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам, и потом при необходимости провести курс антибактериальной терапии.
Сканировать очаги инфекции при диабете очень важно, так как при наличии инфекции нарушается контроль сахаров.

Здравствуйте,
Как правило повышение лейкоцитов в моче обычно указывает на инфецирование в мочевыводящих путях. На это такжеукашвает наличие бактерий. На фоне сахарного диабета, снижается активность местного иммунитета, поэтому инфекции проще начать свое развитие.

В качестве до обследования, врачи обычно назначают:
✎ посев мочи
✎ узи почек и мочевого пузыря
✎ полный анализ крови
✎полный анализ мочи в динамике
С последующим очным осмотром уролога.

В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению

⚈ фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.

Илья, здравствуйте.

Да, косвенно может.

Повышение лейкоцитов и обнаружение бактерий говорит о инфекции мочевыводящих путей, неэффективности Монурала.

При дебюте СД 1 типа избыток глюкозы (в крови и моче) служит питательной средой для бактерий. Кроме того, диабет снижает местный и общий иммунитет, из-за чего организм не может полностью уничтожить инфекцию, и она возвращается.

В таких случаях рекомендуется до лечения! сдать мочу на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы найти точного возбудителя с консультацией уролога

В общем анализе крови снижение ширины распространения эритроцитов может говорить о скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40 -60. При меньшем результате будет показан курс железа.
Отклонение нейтрофилов и эозинофилов только в процентном соотношении не является патологией и расценивается как вариант нормы. Главное для оценки - это абсолютные значения, они в норме

Здравствуйте!

Лейкоциты в моче - это признак воспаления в мочевыводящих путях. Норма - до 5-6 в поле зрения

При повышенном сахаре крови глюкоза попадает в мочу. Моча становится питательной средой для бактерий - они едят сахар , размножаются быстрее . Почки при высоком сахаре работают в режиме повышенной нагрузки , что делает их более уязвимыми

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется оценить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам - при рецидивирующих инфекциях бактерия может быть устойчива к Монуралу

При рецидивирующих инфекциях предлагают рассмотреть профилактический прием низких доз антибиотика или растительные препараты на основе Д-маннозы - она мешает бактериям прикрепляться к стенке мочевого пузыря

Основа - стабилизация сахара крови

В общем анализе крови есть изменение эритроцитарного индекса . В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно

А также изменение в процентном отношении эозинофилов и нейтрофилов также не имеет клинических значений, так как в показателях мы оцениваем только абсолютные числа, которые находятся в пределах допустимых значений судя по анализу

Скажите , пожалуйста, есть ли симптомы при мочеиспускании - жжение, боль, учащенные позывы, или лейкоциты обнаружили случайно в анализе без каких-либо жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте. На связи мама Ильи Виктория. Дело в том,что никаких симптомов он не чувствует.

Виктория, скажите, пожалуйста, нет ли мутности мочи, моча не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Нет, с его слов, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия,и посмотрите пожалуйста анализ крови. Может,это связано?

Как описала в первом ответе, никаких значительных отклонений в общем анализе крови - нет

Если лейкоциты в моче повышены, но человек ничего не чувствует - это называется бессимптомная лейкоцитурия

Первая группа причин - это урологические причины. Хронический простатит - очень частая причина . Часто протекает без боли и дискомфорта , но вызывает лейкоциты в моче. Уретрит - воспаление уретры, тоже может быть малосимптомным. Камни в почках или мочеточнике - травмируют слизистую, вызывают воспалительную реакцию без боли если камешек маленький

Также иногда лейкоциты попадают в мочу при неправильном сборе - исключить повторным анализом по правилам ( средняя порция, после гигиены, утром, в стерильный контейнер)

Второе - обязательно посев

Третье - анализ мочи по Нечипоренко - более точный подсчет лейкоцитов , эритроцитов, цилиндров

Четвертое - УЗИ почек и мочевого пузыря

Обязательно осмотр уролога - врач оценит простату , возьмет секрет простаты если нужно

Также могут рекомендовать оценить анализы на инфекции передающиеся половым путем - хламидии, микоплазма, уреаплазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия, с готовыми результатами УЗИ и посевом нам обратиться к урологу или терапевту?

Если есть возможность сразу к урологу - было бы отлично!

Принятый ответ

Но если у Вас направления идут от терапевта, то ничего страшного, время не потеряете , можно и так 🤗

Здравствуйте.

Лейкоциты в моче 86,3 при норме до 9.

Обнаружены бактерии 1,7. Это подтверждает бактериурию, хотя для выбора лечения желательно знать конкретного возбудителя

Белок, глюкоза, кетоны в моче отсутствуют, эритроциты в пределах нормы. Это говорит против выраженного поражения почек.

В общем анализе крови лейкоциты 5,13, СОЭ 4. Признаков выраженного системного воспаления нет. Незначительное относительное повышение эозинофилов клинически с мочевой инфекцией обычно не связано.

Глюкоза натощак 4,7.
Гликированный гемоглобин 5,8 (он отражает среднее содержание глюкозы за три месяца )
Врачи обычно проводят контроль анализов через 3-6месяцев

То, что после Монурала лейкоциты снизились до 5, а затем через несколько месяцев снова повысились, говорит скорее о повторной инфекции мочевых путей или о том, что причина не была устранена полностью. При рецидиве не рекомендуется снова принимать антибиотик вслепую.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам до начала нового лечения. Это позволит подобрать препарат, который действительно подействует.

УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, чтобы исключить анатомические причины рецидивов

Если инфекции повторяются, консультацию уролога. У молодых мужчин рецидивирующая инфекция требует более тщательного поиска причины, в том числе исключения хронического простатита, нарушений оттока мочи и других урологических заболеваний

Гликированный гемоглобин через 3месяца

Добрый день. Повышение количества лейкоцитов в общем анализе мочи, особенно по наличии сахарного диабета, может говорить о наличии инфекции мочевыводящих путей. Нужно в данной ситуации дообследоваться: планово сдать ОАМ, ОАК, УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. До момента дообследования можно действительно разово Монурал, канеферон или цистон курсами по 2-4 недели в хорошей дозировке, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), в качестве питья - отвар брусничного листа, бруснивер и так далее. Можно попробовать в качестве альтернативы фитолизин.