Работал на даче попала земля в глаз.

Неделю назад Работая на даче попала земля в глаз. По даче бегает всякая живность. Глаз промыл. Прививка от столбняка есть. Нужно ли что-то ещё и стоит ли переживать.

45 лет
13 Июля ·Просмотров: 242·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, глаз промывают чистой водой, дальше живут совершенно спокойно без волнений и переживаний, это не представляет никакой опасности живите совершенно спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте, если слизистая глаза была не повреждена на момент попадания земли, то рисков заражения столбняком не было. Вы правильно сделали, что промыли водой.
Риск может быть только если на слизистой глаза были повреждения. В таких случаях уточняем о вакцинации. Рекомендуется плановая вакцинация каждые 10 лет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте. Также данная ситуация не является опасной в отношении других инфекций.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться ничем нельзя, профилактика не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как неделю прошло, прививка от столбняка есть , то переживать не нужно . Столбняк через глаз не передается так , как через рану с кровью

Земля содержит бактерии , мелкие частички . Когда они попадают на конъюнктиву , возникает просто механическое раздражение . Если сейчас глаз выглядит хорошо , не болит, нет покраснения, нет гнойного отделяемого, зрение четкое , то переживать не нужно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации, при наличии актуальной прививки от столбняка, риска заражения нет.
Касаемо бешенства, риск заражения также отсутствует поскольку заражаются им при укусе или ослюнении кожных покровов непосредственно из пасти животного. Вашему здоровью ничего не угрожает, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Экстренная профилактика не требуется.