Боли в левом плече и правом локте

Все началось в прошлом году летом. По утрам скованность в пальцах рук. Проходила через пять минут. Затем стало болеть плечо. Не могла даже спать на левой стороне. Затем стал болеть правый локоть. Не могла носить никакие тяжести. Обратилась к ревматологу. Врач сказала слелать рентген кистей рук и сдать анализы. Результаты приложу. Врач сказала что это возможно ревматоидный артрит и назначил амелотекс и плаквенил. Амелотекс врач сказал принимать не больше двух недель. Мне сразу полегчало, но как только перестала принимать Амелотекс, сразу боли возобновились и от плаквенила никакого эффекта не было. Помогите разобраться с моим заболеванием. Недавно также выяснилось у гинеколога, что у меня менопауза. И начинаю гзт.

Мигрени
43 года
13 Июля ·Просмотров: 134·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.

На самом деле по анализам, данным рентгена и описанию вообще не складывается впечатление о ревматоидном артрите, поэтому назначение плаквенила в данном случае сомнительно. По анализам от марта маркеры воспаления в норме, специфические антитела в норме, а по рентгену описаны лишь начальные проявления артроза, которые не дают болевого синдрома.

Ограничения рентгена в том, что он определяет лишь плотные "костные" структуры. Для исключения воспалительных признаков, оценки сухожильно-связочного аппарата наиболее информативно выполнить УЗИ или МРТ наиболее беспокоящих суставов. Пока больше данных за энтезопатии - то есть патологии со стороны связочного аппарата суставов.

Скажите, визуально припухания, покраснения над суставами нет? Как долго сейчас длится скованность по утрам? Есть ли боли в нижних отделах спины по ночам? Проверяли ли работу щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Щитовидная железа в порядке. Скованность в кистях рук может минут 10 и все. А вот плечо и локоть болят на постоянной основе при нагрузке. Припухлостей и покраснений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В нижних отделах спины - только в пояснице иногда при нагрузке. По ночам болей нет

В таком случае, как и писала, данных за ревматоидный артрит нет никаких. По описанию больше проявлений энтезопатий - повреждение вращательной манжеты плеча и эпикондилит локтевого сустава. Для уточнения УЗИ или МРТ используется. При подтверждении этих состояний будет назначена ЛФК и физиолечение, а не НПВС и бащисная терапия. При неффективности иногда применяют локальные инъекционные методики - блокады

Принятый ответ

Виктория,добрый день.
По вашему описанию жалоб и результатам всех исследований нет данных за ревматоидный артрит пока абсолютно. Ревматоидный артрит проявляет себя длительной скованностью от 30 минут и более,припухлостью в суставах кистей,симметричной справа и слева. Маркеры воспаления и ревмопробы тоже без отклонений.
Пока больше складывается впечатление,учитывая хороший ответ на амелотекс,что есть проблема с сухожилиями и связочным аппаратом плеча и кистей. С целью уточнения в таких ситуациях рекомендуют выполнение узи или МРТ. Рентгенография не подходит в качестве диагностики патологии мягких тканей.
Точки приложения для плаквенила нет вообще