Фиброаденома
Сделала первый раз маммографию, показала мастопатию. Делала сегодня УЗИ и обнаружили опухоль левой молочной железы. Очень переживаю. УЗИ и маммографию прилагаю
Здравствуйте!
По приложенному узи / маммографии молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома слева, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, читывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Также описаны кисты, они не опасны.
Это не может потом оказаться злокачественным? Описано, что есть кровоток, это плохо?
Кровоток может быть в доброкачественном образовании)
По узи картина фиброаденомы, но для уточнения и проводится биопсия)
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, это только хирургическое лечение?
Лечение хирургическое да)
Пожалуйста 🙏
Светлана, здравствуйте, важно понимать, что фиброаденома это диагноз морфологический, многие образования могут маскироваться под фиброаденому, поэтому обязательно проведение биопсии методом трепан, именно столбики ткани, взятые из образования, дадут понимание, что в составе образования
Т. е это может быть злокачественное?
Процент низкий, но полностью не исключено
Здравствуйте Светлана! По результатам исследований описано образования левой молочной железы,выставлен bi-rads 4 по маммографии / 3 по узи, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,в таких случаях рекомедуется дообследование. В таких случаях рекомедуется обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования. Скорее всего будет проведена трепан биопсия,так как размер образования более 10 мм в диаметре, с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я очень переживаю, не нахожу себе места, маленькие дети дома😥
Ничего страшного по узи не описано, скорее всего это простая фиброаденома,но в любом случае нужно дообследование.
Не переживайте и не накручивайте себя
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Светлана.
Маммография действительно потребовала дообследования (так как категория BI-RADS 4), и именно для этого было рекомендовано УЗИ. После ультразвукового исследования образование охарактеризовано как доброкачественное по своим признакам, поэтому повода думать о раке молочной железы по представленным данным нет. BI-RADS 3 соответствует очень низкой вероятности злокачественного процесса (менее 2%) и с большей вероятностью образование является фиброаденомой. В правой молочной железе выявлены небольшие простые кисты - это доброкачественные изменения, лечения они не требуют. В большинстве случаев при такой картине рекомендуется контрольное УЗИ через 6 месяцев. Повода для тревоги нет.
Здравствуйте, если бы что-то было плохое то маммография и УЗИ показали бы это?
Да, показало бы, ведь именно для этого и проводится комплексное обследование. В Вашем случае маммография выявила участок, который требовал уточнения, а УЗИ позволило его детально оценить. И по УЗИ образование имеет доброкачественные признаки именно поэтому рекомендуется динамическое наблюдение, этого достаточно.
Спасибо Вам большое за ответ! 🙏
Была рада помочь🍀
Здравствуйте, посмотрела результаты исследований.
В молочных железах определяются достаточно крупные кисты, они не опасны, в рак не перерождаются.
В левой молочной железы образование, которое имеет признаки фиброаденомы, доброкачественного образования, вероятность злокачественности менее 2%.
Но учитывая размер, все образования более 1,0см необходимо морфологически верифицировать, выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием, для исключения всех рисков.
Обратитесь в онкодиспансер для дообследвания.