Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1685587

Здравствуйте ,обратилась к неврологу с паническими атаками и повышеной тревожностью,к некоторым анализам врач назначила анализы на половые гормоны, в следствии которых оказался повышенный пролактин 1044,,, подскажите пожалуйста что это значит , что с этим делать и к кому бежать? УЗИ щитовидки в норме, гормоны т3, т4, ТТ-г в норме, маммография в норме, УЗИ малого таза в норме(месячных нет, матка удалена), мазок был в норме

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте!
Пролактин у вас повышен за счёт биологически неактивной фракции-Макропролпктина, поэтому ничего страшного здесь нет.
Если мономерный Пролактин был бы у вас повышен,тогда уже нужно было бы сделать мрт, оценить клинические симптомы, назначать лечение.

Лечить это не нужно.
Так же на повышение Пролактина влияет такие факторы, как стресс, физическая активность, половой акт ,алкоголь, бани,сауны и т.д

Поэтому не переживайте!Все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо, успокоили?

Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт макропролактина, лечения не требуется, можете не волноваться

Пролактин очень капризный показатель, он повышается на фоне стресса , в данном случае как у вас
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое, успокоили
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половые гормоны на какой день цикла сданы?
Пролактин повышен за счет гормонально неактивной фракции, поэтому не требует коррекции.