Выделения из соска

Здравствуйте, мне 40 лет, прошла маммографию, заключение: фиброаленоматоз, фибромиома левой мж. Результат узи: протоковые кисты левой мж. Единичные увеличенные лимфоузлы с сохранённой структурой в обеих подмышечных областях. Что делать дальше?

Гипотериоз, сахарный диабет, гипертония
40 лет

Здравствуйте.
Прикрепите оба результата пожалуйста.
Сейчас беспокоят выделения из сосков? Какого характера, серозные, кровянистые, гнойные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты обследования, выделения желто- бежевые, светлые.

Поняла.
В ткани железы нет серьезной патологии.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента не имеют возможности к малигнизации.
По поводу выделений из сосков есть четкий алгоритм обследований.
1. Анализ крови на пролактин на 2-4 день цикла. накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Вероятно, он будет в норме, при гиперпролактинемии обильные водянистые выделения из всех протоков.
2. Мазок-отпечаток с последующим цитологическим исследованием. Простейший анализ, берется гинекологом или маммологом капля на стекло. Позволит изучить клеточный состав отделяемого.
3. Если пролактин в норме, а в цитологии нет атипических клеток, галакторея - ваша физиологическая норма. У большого количества женщин первые роды являются триггером галактореи на всю жизнь. Главное, чтобы выделения не выделялись самопроизвольно в большом количестве, не пачкали белье, не имели патологических примесей - крови, гноя и черноты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, выделения уже 19 лет, как откормила второго сына (12 мес), так и начались, потом третья беременность, кормила 9 мес., думала, что- то изменится, но нет. Не сплю уже неделю, записалась к маммологу только через неделю, сойду с ума от страха

Принятый ответ

Нет оснований для тревог. Об онкопатологии речи нет.
Среди моих пациенток примерно треть имеют выделения из сосков. Это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, маленько успокоили!

Здравствуйте
прикрепите маммографию и узи
какого цвета выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото результатов, выделения светлые, желтовато- бежевые

по обследованиям ничего плохого
мелкие кисты, требуют наблюдения

менструация регулярная? какие препараты принимаете ежедневно?
нужно сдать кровь на пролактин ан 2-5 день цикла, так же отделяемое из соска сдать на приеме у маммолога или самостоятельно в лаборатории, к примеру. инвитро. До сдачи соски не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, менструация регулярная, принимаю эутирокс 100, глюкофаж 1000 утро/ вечер, бисопролол 5, индапамид 2,5, аполлуринол 100.

поняла. Выше рекомендации остаются.
после анализов можно уже будет понять природу выделений и что с ними делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, выделения уже 19 лет, после кормления 2 ребёнка (12 мес) заметила, что есть выделения. Потом была 3 беременность, кормила 9 месяцев, молока было очень много, после прекращения гв опять остались выделения. Что это может быть ( младшему уже 12 лет)

может быть постоянно повышенный уровень пролактина и\или в периферической крови, молочной железе
что-то Вам рекомендовали от выделений принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, у нас в районе нет гинеколога, ни к кому не обращалась

Поняла. начните с анализов
потому что есть препараты, способные решить проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста!