Расшифровать анализы
Расшифруйте , пожалуйста, анализы. Сдавала для себя, перед инъекционными косметическими процедурами .
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Добрый день! Файлы прикрепила)
В полном анализе крови:
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.
2️⃣ Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
4️⃣АЧТВ - это время, за которое сворачивается ваша кровь в пробирке. Если показатель чуть выше нормы (удлинение на 3–5 секунд), это значит, что кровь сворачивается медленнее, чем должна. Но речь идёт не о патологии, а о лёгкой гипокоагуляции - «жидковатой» крови.
Небольшое удлинение АЧТВ чаще всего бывает при:
□ приёме антикоагулянтов (например, гепарина в низких дозах),
□ дефиците витамина К,
□ гормональных сдвигах (беременность, приём КОК),
□ после инфекций - когда печень временно вырабатывает меньше факторов свёртывания.
Как правило данное изменение не является противопоказанием к операции.
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста , результаты обследования к вопросу, чтобы можно было ознакомиться и дать соответствующие рекомендации.
Добрый день! Прикрепила)
Здравствуйте, Екатерина.
Нарушения функции щитовидной железы не выявлено.
Незначительное снижение только одного показателя коагулограммы (АЧТВ) не несёт клинической значимости, может быть при приеме некоторых лекарств.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Снижена средняя концентрация/ содержание гемоглобина, средний объем эритроцитов, что может говорить о скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа.
- Отклонение тромбоцитарных индексов ( коэффициент крупных тромбоцитов, незрелые тромбоциты )не оценивается при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле понижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы.
Иммуноглобулин Е не повышен.
В биохимии крови нет отклонений- функции печени, почек не нарушены.
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Все в пределах допустимых значений. Противопоказаний нет к проведения процедур. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте!
Общий анализ крови прикрепился не ваш, видимо ребенка.
Остальные анализы в пределах нормальных значений.
✅Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в пределах нормы.
✅В биохимической анализе крови также нет отклонений
✅Небольшое отклонение в коагулограмме не критично, возможно недавно перенесли вирусную инфекцию, остальные показатели в норме.
✅Уровень IG E указывает на отсутствие аллергической патологии
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови в норме.
Иммуноглобулин Е в норме.
Гормональный статус щитовидной железы в норме.
По коагулограмме немного снижен ачтв, но остальные показатели в норме. Критических изменений по анализам нет.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, фолиевую кислоту, вит в12.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Снижение ачтв не имеет диагностической значимости 🙏🏼
Добрый день. Незначительное снижение только одного показателя коагулограммы (АЧТВ) не несёт клинической значимости. Показатели гемоглобина, эритроцитарных индексов, тромбоцитарных индексов в пределах нормы. Изменение лейкоформулы, скорее, вызвано недавно перенесенной инфекцией или, возможно, проконтактировали с больным человеком, сами не заболели, а кровь отреагироввла. Обычно требует просто наблюдения и профилактики: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.